28.09.2021

Как выглядит первая российская цифровая деревня, создаваемая в Удмуртии

Как выглядит первая российская цифровая деревня, создаваемая в Удмуртии

Цифровизацию сельских территорий начали с Пихтовки Воткинского района

В 2021 году в Удмуртии приступили к реализации проекта «Деревня будущего». Об этом на сентябрьской онлайн-конференция Forum.Digital Agro 2021 рассказала зампредседателя правительства — министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова:

— Мы для себя поняли, что автоматизация любых процессов будет начинаться с людей. Поэтому решили протестировать у себя некую концепцию создания «Деревни будущего». Ее суть в том, чтобы задать иной вектор развития сельских территорий и посмотреть на них как на точки роста. В этом году мы начали реализовывать проект «Деревня будущего» на территории села Пихтовка Воткинского района Удмуртии, где проживает 427 человек. Начали проект с большого количества общественных слушаний, с подготовки людей и формирования общего единого концепта — не нами как органами государственной власти и не под наши задачи, а именно людьми. Мы бы хотели, чтобы в деревне было жить так же комфортно, как и в городе, в том числе с точки зрения цифровизации.

Рыбное место

Рыбхоз «Пихтовка». Фото пресс-службы правительства Удмуртии

По словам Ольги Абрамовой, выбор в пользу Пихтовки был сделан потому, что здесь имеется точка роста — рыбхоз «Пихтовка», одно из наиболее эффективных в стране хозяйств по разведению прудовой рыбы (карпа), чей опыт перенимают и внедряют в работу многие другие специализированные хозяйства в России.

По информации руководителя рыбхоза «Пихтовка» Георгия Крылова, на предприятии работают 170 человек, средняя зарплата — 41 тыс. рублей. За прошедший год сумма налогов в бюджеты разных уровней составила 42,5 млн рублей. В хозяйстве используются и внедряются новейшие данные рыбохозяйственной науки, ведутся поиски собственных рациональных решений по совершенствованию интенсивной технологии выращивания прудовых рыб. Такие решения позволяют в три-четыре раза снизить расход рыбопосадочного материала и увеличить рентабельность производства. Сегодня рыбопродуктивность в «Пихтовке» — более 30 ц рыбы с 1 га водного зеркала при принятых нормативных 8 ц, цель — повысить этот показатель до 70 ц. «Если усовершенствовать, оптимизировать все технологические процессы, то каждый гектар будет давать более 850 тыс. рублей при себестоимости производства 250 — 350 тыс. рублей», — считает зоотехник-рыбовод рыбхоза Павел Докучаев.

Но и сегодняшний показатель рыбопродуктивности выше, чем даже в южных регионах России. Тем самым рыбхоз «Пихтовка» наглядно доказал перспективность выращивания пресноводной рыбы в условиях первой зоны рыбоводства — самой неблагоприятной в России. Но у хозяйства есть и другие направления деятельности — полеводство и животноводство.

Высокая производительность позволяет рыбхозу предоставлять своим работникам 19 видов социальных льгот (20 тыс. рублей при рождении ребенка, бесплатные обеды и ужины в период полевых работ, льготные путевки на санаторно-курортное лечение и заграничный отдых и др.). Большая поддержка оказывается социальному сектору в поселке — это и текущий ремонт зданий, и обустройство общественных пространств. У предприятия громкий лозунг: «Работать в России и жить как в Европе».

От цифрового ФАПа до умного аквариума

Власти Удмуртии задумались над тем, чтобы вопросы цифровизации сельских территорий решать комплексно — не только в целях повышения эффективности производства, но и с точки зрения обеспечения цифровыми сервисами людей в их повседневной жизни. Предполагается, что это повысит интерес местных жителей к сельскому хозяйству, поможет выращивать и сохранить кадры на селе. «Надо развивать территории, чтобы у людей было желание остаться на земле, либо выучиться, приехать обратно и развивать экономику. В Год села мы направляем большие средства на развитие инфраструктуры, и выбрали именно такое направление как «Деревня будущего». Необходимо, чтобы у людей эмоциональный запрос удовлетворялся у себя на селе — это работа, образование, досуг, различные сервисы. Но все идеи должны быть инициированы самими жителями территорий. Это самый важный пункт и главная идея проекта «Деревня будущего», — отметил глава Удмуртии Александр Бречалов.

Каждое обсуждение проходит в формате дискуссионного воркшопа — жизненные вопросы решаются с помощью «мозгового штурма» с участием всех заинтересованных сторон. Участники этих рабочих встреч — руководство районной и поселковой администраций, руководители предприятий, общественники и активные жители.

— Ключевым моментом является цифровизация, качественная связь, интерактивные сервисы, обучение подрастающего поколения, современные подходы для ведения бизнеса, — прокомментировала Ольга Абрамова. — Финансовые вложения в реализацию проекта — это обоснованные инвестиции, которые окупаются за восемь-десять лет за счет создания комфортной для населения территории, которую жители не захотят покидать, и где будет развиваться агробизнес. В результате должно появиться современное сельское пространство, которое способно конкурировать с городом.

О чем же конкретно идет речь? Первым новаторством стало создание в селе Пихтовка цифрового фельдшерско-акушерского пункта (ФАП), который включает в себя: систему распознавания лиц, контроллер цифрового ФАПа, автоматическую регулировку освещения и температуры отопления в помещении, фоновую музыку и запахи, сервис голосовой диктовки, телемедицину, бесконтактные бытовые элементы, одеяла с электроподогревом, автоматический электрокардиограф, электронную лабораторию и др. Это позволяет расширить перечень предоставляемых сельским жителям медицинских услуг, сократить сроки проведения консультаций и постановки диагнозов, повысить качество медицинской помощи, интегрировать искусственный интеллект в анализ исследований.

За цифровым ФАПом последовала трансформация сельской школы. Теперь в школе Пихтовки во главу угла ставят возможность получения детьми знаний через программу агрокласса, через информатизацию и робототехнику — все эти направления внедряются в школьную программу, чтобы готовить для АПК высокоэффективные кадры, способные работать в новых условиях.

«Но мы пошли дальше и дошли до детского сада, где также предусматриваем для детей цифровые сервисы (интерактивняа песочница, ПО «Виртуальный (умный) аквариум» и др.), чтобы в игровой форме они могли узнавать про сельское хозяйство», — поделилась Ольга Абрамова.

Помимо цифровизации производственных процессов в рыбхозе («умная ферма»), цифровизации медицинских и образовательных услуг, в Пихтовке запланированы к внедрению также инновационные сервисы в таких сферах, как доставка продуктов, товаров и лекарств (сервисы СберМаркет, СберЛогистика, СберАптека), досуг и развитие (онлай-кинотеатр Okko, СберЗвук, SberBox, SberPortal), общественный транспорт («умная остановка») и др. В развитие инфраструктуры и внедрение цифровых сервисов в селе Пихтовка уже вложено свыше 200 млн рублей.

Всего проект «Деревня будущего» планируется реализовать в восьми сельских населенных пунктах Удмуртии.

Материалы по теме

В Удмуртии открыли первую мини-сыроварню

В Удмуртии ввели в эксплуатацию молочно-товарную ферму

В Удмуртии назначен и.о. министра сельского хозяйства

Губернатор Тюменской области рассказал о преимуществах АПК на «Золотой осени — 2020»

В Свердловской области появятся два агротехнопарка