28.10.2022

Как российская нефтегазовая отрасль отражает санкционный удар

Как российская нефтегазовая отрасль отражает санкционный удар

От провала  российский нефтегаз удерживает его  масштаб и успешный разворота на альтернативные  рынки, считает президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов

Российский нефтегазовый сектор находится в эпицентре санкционного давления. Какие это будет иметь долгосрочные последствия для российской экономики и мировой конъюнктуры? Перспективы экспорта российских нефти и газа обозначил президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов на ежегодной конференции АНЦЭА. «Эксперт – Урал» приводит ключевые тезисы.

Дисконт рулит

—Экспорт российского энергического сектора находится в самой жесткой зоне санкционного противостояния. Но обрушить его не получается. Устойчивость связана с высокой долей России на основных энергетических рынках и отсутствием свободных альтернативных мощностей. Это усложняет для ЕС возможность введения эффективных ограничений. Влияние уже введенных санкций в 2022 году будет относительно ограниченным. Проблемы, конечно, будут, но российская экономика почувствует их на горизонте 2023-2024 годов.

Не удается обвалить и производство. Добыча нефти в апреле упала на 9% по сравнению с февралем, однако к июлю падение сократилось до 3%. Компании смогли переориентировать российскую нефть на альтернативные рынки, новым партнерам мы предложили дисконт Urals к Brent. И это предложение оказалось выгодным, фактически покупатели получили скидки к мировым ценам. В апреле-июле дисконт составлял 30-35 долларов за баррель, однако в сентябре сократился до 20-25 долларов за баррель. Текущая цена российской Urals составляет 70-75 долларов за баррель. Мы полагаем, что в 2022 году добыча нефти останется на уровне 2021 года, а вот в 2023 году добыча может сократиться на 5-7%. 

В декабре вступает в силу эмбарго на морские поставки нефти в Европу. Этот шок будет во многом распределен по 2023 году. Мы связываем это с отлаженной логистикой поставок на азиатские рынки. Серьезное сокращение экспорта возможно лишь в случае дальнейшего ужесточения санкций и распространения Европой режима вторичных санкций на покупателей из «третьих стран». Основным новым крупным покупателем российской нефти стала Индия. Перенаправление экспортных потоков в Азию приведет к заметному изменению структуры транспортировки российской нефти, вырастет доля отгрузок на восток по Восточному нефтепроводу, а также в порты Юга, их грузооборот продолжит расти за счет увеличения отгрузок в Индию и страны Ближнего Востока.

Еще одним способом давления на сектор стало введение потолка цен на нефть с конца 2022 года. По нашему мнению, это не окажет сильного влияния на экспортные потоки, но увеличит дисконт российской нефти. Основная неопределенность связана с величиной потолка и итоговым списком стран, которые будут присоединяться к этому механизму.

С гораздо большими трудностями в перенаправлении экспортных потоков могут столкнуться российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). Страны ЕС и США являются крупнейшими импортерами нефтепродуктов в мире, а КНР и Индия покупают сырую нефть, они сами являются крупными центрами переработки нефти. Им невыгодно приобретать российские нефтепродукты. Мы ожидаем, что после начала действия европейских санкций экспорт нефтепродуктов из России может упасть на 30% год к году.  Наибольшие сложности возникнут с перенаправлением на другие рынки котельного топлива и мазута. Решением может быть увеличение скидок, это повысит интерес у покупателей в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Таким образом можно к концу 2023 года нарастить среднемесячный экспорт нефтепродуктов.

Полная перестройка

На рынке газа работают другие факторы. Здесь падение серьезное.  По данным Газпрома, за девять месяцев экспорт трубопроводного газа в страны дальнего зарубежья сократился на 40,4% к предыдущему году, объем сокращения составляет 58,6 млрд кубических метров. Обвал экспорта в ЕС пока не компенсируется увеличением поставок на альтернативные рынки. Мы ожидаем, что экспорт трубопроводного газа в 2022 году составит 130-135 млрд. кубометров против 204 млрд. кубометров в 2021 году. В 2023-2025 годах экспорт будет находиться в пределах 100-110 млрд. кубометров ежегодно. Альтернативные рынки не дают в этом сегменте возможности компенсировать потерю европейского потребителя, прежде всего потому что они обладают гораздо меньшей рентабельностью. Маржинальность поставок в ЕС в июле-августе этого года превышала 300 тыс. долларов, а рентабельность поставок в страны СНГ остается отрицательной. 

Мы считаем, что в перспективе наиболее вероятен полный развод России и ЕС в вопросах поставок газа. Сохранятся поставки лишь в страны Южной Европы (Венгрия, Сербия, Словакия) по Турецкому потоку. Транзит через Украину менее стабилен, но важен для поставок газа в Приднестровье. 

Европу на этом фоне ждет долгосрочный рост цен на газ, по всей видимости ЕС придётся пересмотреть приоритеты и скорее всего отказываться временно от «зеленой повестки». 

Но этой зимой катастрофы не случится. В последнее месяцы Европа смогла нарастить поставки сжиженного природного газа и обеспечить заполнение своих хранилищ. К началу отопительного сезона европейские хранилища будут наполнены на 95-97%. По нашим оценкам, страны ЕС могут пройти осенне-зимний период ближайших двух лет без возникновения острого физического дефицита газа при умеренно холодной зиме. Однако резкое сокращение поставок российского трубопроводного газа на рынок ЕС будет иметь тяжелый отложенный эффект для устойчивости газоснабжения в странах ЕС в 2023-2025 годах. Дополнительные риски связаны с вероятным сокращением предложения СПГ на европейском рынке.

Учитывая перспективу полного прекращения экспорта в ЕС, перед Россией появляется вызов перестройки всей инфраструктуры газовой промышленности, поиск новых альтернатив и возможностей для монетизации российского газа.

Частично экспорт будет поддержан увеличением поставок в Турцию, страны Центральной Азии, плановым увеличением поставок в КНР по «Силе Сибири – 1». Резкое снижение поставок в Европу приведет к тому, что средняя цена экспорта трубопроводного газа также будет существенно ниже, несмотря на более высокий ожидаемый уровень цен на европейском рынке. Основные причины — низкие цены поставок в страны ближнего зарубежья и Китай. Мы ожидаем, что средняя цена экспорта с 2024 года будет находится в пределах 270-350 тыс. долларов за кубический метр.