09.02.2023

70 лет без Сталина. Как страна училась жить без вождя

70 лет без Сталина. Как страна училась жить без вождя

Многие даже затрудняются назвать имя преемника Сталина

Иосиф Сталин умер 5 марта 1953 года. Он руководил страной 30 лет, а с 1930-х сосредоточил в своих руках практически неограниченную власть, которая и не снилась российским монархам. «Великий вождь всех времен и народов» занимал все ключевые должности: генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Совета Министров СССР, верховный главнокомандующий Вооруженными силами СССР и т.д. К концу жизни он окружил себя серыми, во всем послушными и безынициативными людьми (по крайней мере, так они выглядели со стороны). Поэтому смерть вождя вполне могла привести и к смерти Советского Союза. Думающие граждане страны Советов задавались вопросами (естественно не вслух): что же теперь будет со страной? Не нападут ли враги? Станет ли преемник достойным главой партии и государства?

Группа товарищей

Вождизм стал неотъемлемой частью мировоззрения советского человека, как и безграничная вера в светлое коммунистическое будущее. Без фигуры вождя рушилась вся картина идиллического управления социалистическим государством. Но кто собственно стал формальным преемником в 1953 году? Многие даже и не знают. Георгий Маленков, возглавивший после смерти Сталина правительство СССР.

Однако де-факто страной стала руководить в течение нескольких лет (до 1957 года) группа тех самых бесцветных сталинских соратников, которые никак не годились на роль вождя: помимо Маленкова это Никита Хрущев, Николай Булганин, Вячеслав Молотов, Анастас Микоян, Климент Ворошилов, Лазарь Каганович. К этой «великолепной семерке» мог бы добавиться и Лаврентий Берия, но от него быстро избавились — как раз за его энергию, излишнюю инициативность и попытки возвыситься над остальными.

Можно ли утверждать, что страна пошла вразнос без вождя или что советский народ стал жить хуже? Вот факты. Прежде всего, прекратился террор в отношении собственного населения. Людей перестали в массовом порядке арестовывать, отправлять в лагеря и казнить (по данным учета в Комитете госбезопасности, озвученным председателем КГБ Владимиром Крючковым, за 1930 —1953 гг. было осуждено по политическим статьям 3 778 234 человека, из них 786 098 приговорены к расстрелу). В марте 1953 года была объявлена амнистия: свободу получили свыше 1,2 миллиона человек. Правда, политзаключенных в основной массе так и не освободили, а выпуск из лагерей уголовников привел к всплеску преступности в ряде регионов страны. Тем не менее за этим последовала либерализация уголовного законодательства: уголовная ответственность за ряд бытовых, хозяйственных и должностных правонарушений была заменена на административную или дисциплинарную.

Советская экономика в 1950-е годы пережила подлинный расцвет. За этот период ежегодный рост ВВП Советского Союза значительно опережал экономический рост США, Великобритании, Франции и Западной Германии, лишь несущественно уступая развитию экономики Японии, проходившей восстановительный период. По мнению ряда экономистов, никогда экономический разрыв между нашей страной и ведущими странами Запада не был так мал, как в 1950-е годы.

За счет каких факторов случилось советское «экономическое чудо»? Перестал использоваться бесплатный, но низкоквалифицированный и непроизводительный труд заключенных. Важнейшим отличием от предыдущего периода стало преобладание интенсивных факторов в развитии экономики СССР: при удвоении в 1950-е годы ВВП страны (не пустой лозунг, а свершившийся факт!) численность занятых выросла только на 22%, а продолжительность рабочего времени была сокращена, то есть экономическое развитие было обеспечено главным образом за счет высокого роста производительности труда. Советский Союз к этому времени перешел к научно-технической революции, что выражалось в автоматизации производств и развитии наукоемких направлении — приборостроении, электроники (советские разработки электронно-вычислительной техники в тот период не отставали по техническим характеристикам от американских), химической промышленности, атомной энергетики (пуск атомной электростанции), космонавтики (запуск первого в мире искусственного спутника Земли). Быстрыми темпами происходило внедрение в производство новой техники во многих промышленных отраслях.

После смерти Сталина изменилась социальная политика. В стране было практически ликвидировано недоедание, которое еще присутствовало в начале 1950-х годов. За рассматриваемое десятилетие в полтора-два раза выросло душевое потребление таких значимых продуктов питания, как мясо, молоко, сахар, овощи и бахчевые культуры. По этому показателю Советский Союз сравнялся с уровнем ряда стран Запада. В разы увеличились продажи таких бытовых товаров, как часы, радиоприемники, велосипеды, швейные машины. Стали массово производиться телевизоры, холодильники, стиральные машины — те вещи, без которых уже невозможно представить комфортную жизнь.

Советские граждане, наконец, начали получать отдельные благоустроенные квартиры, покидая коммуналки и бараки. Сдача жилья в 1950-е годы выросла в 2,5 раза. Повышение уровня жизни населения отразилось на значительном росте продолжительности жизни. Этот показатель составил 69 лет, достигнув уровня самых благополучных стран мира.

Во внешней политике Советский Союз укреплял свой международный авторитет. Продолжилось противостояние западного (НАТО) и восточного (Организация Варшавского договора) военно-политических блоков. Но само соревнование капиталистической и социалистической систем перешло преимущественно в экономическую плоскость. В принятой в середине 1950-х годов внешнеполитической доктрине СССР подчеркивалась идея мирного сосуществования со всеми странами мира. Произошло потепление советско-американских отношений, которое увенчалось 13-дневным визитом Хрущева (на тот момент — председателя Совета Министров СССР) в США в 1959 году.

Бег по кругу

Однако коллективное руководство Советским Союзом продолжалось недолго. В июне 1957 года Молотов, Маленков, Ворошилов, Каганович, Булганин и ряд других представителей советских и партийных органов попытались сместить Хрущева с поста первого секретаря Центрального комитета КПСС. Это им не удалось. Заговорщики были объявлены «антипартийной группой» и лишились своих руководящих постов. С этого момента Никита Хрущев, по существу, стал единоличным руководителем СССР и КПСС.

Возник новый вождь, хотя и не пользовавшийся таким же огромным авторитетом в народе и партаппарате, как Сталин. При отсутствии возражений и коллективных методов принятия решений установился волюнтаристский подход. Результат хрущевского «вождизма» — непродуманные шаги в экономике, во внутренней и внешней политике: к концу 1950-х темпы экономического роста в СССР значительно снизились, в 1960 году произошел открытый разрыв с Китайской Народной Республикой, в 1962 году — Карибский кризис (самая острая фаза в отношениях СССР и США во время Холодной войны, едва не приведшая к ядерной катастрофе), в том же году — расстрел рабочих в Новочеркасске. Страна планомерно училась жить без вождя, но попытка оказалась неудачной.

Материалы по теме

С глубокой древности до наших дней

Азотчики отметили День Победы

Кто такие печенеги и половцы и почему они так беспокоят нашего президента

Топ-10 самых опасных эпидемий в истории человечества

Ленин и революция: самые актуальные цитаты вождя

Операция «Вундерланд»: как фашисты прорвались за Урал