24.05.2019

14 июня ЦБ может снизить ключевую ставку

14 июня ЦБ может снизить ключевую ставку

Замедление инфляции и слабая промышленность — основа для снижения ключевой ставки на очередном заседании совета директоров ЦБ до 7,5%

14 июня состоится очередное заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос о значении ключевой ставки и аналитики сейчас строят прогнозы итогов решений регулятора.

Как известно, на заседании 26 апреля Банк России оставил ключевую ставку без изменения на уровне 7.75%, но при этом регулятор в комментарии заявил:  если ситуация будет развиваться в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность снижения ключевой ставки в II–III кварталах 2019 года.

Цены успокоились  

Для регулятора главный ориентир в этом вопросе — инфляция, а она пока стабильна.  В период с  7 по 13 мая  рост цен составил 0.06%, за неделю с 14 по 20 мая  также 0.06%, с  начала мая цены выросли на 0.18%, с начала года – на 2.25%. По маю скорее всего итог будет 0.3% в месячном исчислении и  5-5.1% в годовом  — считает директор аналитического департамента компании «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.  На этом основании по его мнению вероятность снижения ключевой ставки ЦБ на июньском заседании остаётся достаточно высокой: « Всё будет зависеть от внешнего фона. Пока мы видим, что резкая эскалация торговых войн вызвала лишь локальный risk-off, сменившийся восстановлением при малейшем смягчении риторики».  

Текущий официальный прогноз ЦБ РФ по инфляции на 2019 год предполагает диапазон 4,7 – 5,2%. Однако регулятор допускал корректировку прогноза с учетом поступающих данных. «Согласно доступной информации, эффект так называемого переноса НДС(влияния повышения налога на рост цен) уже практически завершен, и он оказался вблизи нижней границы первоначальных оценок регулятора (0,6 – 1,5 процентных пункта)»  — подчеркивает директор по аналитическим исследованиям банка «Открытие» Дмитрий Харлампиев.  К серьезным факторам ограничения инфляционного давления с начала года эксперт относит укрепление российского рубля.

Учитывая все эти обстоятельства Дмитрий Харлампиев также считает возможным снижение ключевой ставки на 25 базисных пунктов – до 7,5% . В пользу этого решения говорит и заявление журналистам первого заместителя председателя ЦБ Ксении Юдаевой, сделанное на этой неделе. Судя по всему ЦБ может снизить прогноз инфляции на этот год с 4.7-5.2%: «Мы говорили, что много аргументов в пользу того, чтобы во втором или третьем квартале снизить ставку. К этим аргументам можно отнести стабилизацию текущей инфляции на уровне, близком к 4%, экономическое давление на цены низкое. Но, с другой стороны, есть фактор повышенных инфляционных ожиданий, поэтому мы будем смотреть другие риски на ближайшем заседании».  

По оценке Дмитрия Харлампиева, сейчас динамика инфляции оценочно находится ниже базового прогноза регулятора, который допускал ускорение индекса потребительских цен в апреле до 5,5% в годовом выражении (фактический темп роста цен тогда составил 5,2%).  Дополнительным фактором в пользу «мягкого» решения регулятора могут стать предварительные данные по темпам роста ВВП в 1 квартале текущего года. Как известно динамика ВВП составила всего  0,5% к аналогичному периоду 2018  года). Это оказалось ниже оценки МЭР (0,8%), ожиданий ЦБ РФ (1 – 1,5%), а также консенсус-прогноза участников рынка (порядка 1,2%).

Слабость промышленности

Еще один аргументы в пользу снижения ставки находится в плоскости промышленной статистики.  В марте рост промышленности замедлился до 1,2% после аномально быстрого роста на 4,1% г/г в феврале. По мнению главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой слабость промышленного спроса означает снижение инфляционных рисков и также открывает ЦБ возможность для снижения ставки в этом году. «При этом мы по-прежнему обеспокоены двумя факторами, которые ограничивают возможности маневрировать процентной ставкой — подчёркивает эксперт. «Первое ограничение связано с состоянием банковского рынка: при том, что приток розничных депозитов продолжает замедляться, розничное кредитование растет быстро, по итогам марта рост составил 1,7% м/м, или 23,6% г/г против 22,4% г/г по итогам 2018 г. Во-вторых, инфляционные риски нацпроектов по-прежнему не ясны. По оценкам Счетной палаты, по итогам первого квартала нацпроекты профинансированы только на 6% от их годового плана, что создает инфляционные угрозы в случае ускорения их финансирования».

При том, что многие эксперты считают возможным снижение ставки 14 июня, это не может гарантировать формирования устойчивого цикла смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ на последующих заседаниях Совета директоров в текущем году — предупреждает Дмитрий Харлампиев. По его мнению, в случае сохранения относительно нейтрального внешнего фона и усиления тенденции затухания инфляционных процессов (в том числе из-за относительного ослабления потребительского спроса), дополнительный шаг (с учетом возможного снижения 14 июня) по ключевой ставке вниз до конца года исключать нельзя. 

С учетом возможного снижения ключевой ставки и наблюдаемого серьезного снижения доходности рублевого госдолга появляются предпосылки для снижения ставок по кредитам и депозитам.

Материалы по теме

ЦБ пойдет на увлечение ключевой ставки

ЦБ повысил ключевую ставку: неожиданностей не произошло

ЦБ поднял ключевую ставку с 10,5% до 17%

Банки поднимают ставки по депозитам

Банки просят ЦБ снизить ключевую ставку

Счет на месяцы