Владимир Даут: На решение экологических вопросов «Метафракс» выделит более 5 млрд рублей за три года

Промышленная экология

Промышленная экология

В 2021 году «Метафракс» намерен завершить строительство комплекса «Аммиак-карбамид-меламин». Генеральный директор компании Владимир Даут рассказал о передовых технологиях, используемых при строительстве комплекса, и ожидаемом в результате возведения нового производства экологическом эффекте: 

— Уникальность комплекса «Аммиак-Карбамид-Меламин» (АКМ) состоит в заложенных в нем прогрессивных инженерных решениях. В частности, установку по производству аммиака мы строим не по традиционной технологии. Азот для нее будем брать с действующей на предприятии установки разделения воздуха. Полученный на ней кислород мы используем в производстве метанола, а азот задействуем в синтезе аммиака. Водород мы будем выделять из продувочных газов производства метанола с помощью установки короткоцикловой адсорбции. Затем синтезировать эти два компонента и получать аммиак.

Для получения карбамида необходимы аммиак и CO2. Диоксид углерода планируется получать из дымовых газов печей риформинга производства метанола. Это будет сделано впервые в мире в производстве карбамида. Построена большая установка выделения CO2 по технологии известной японской компании Mitsubishi Chemical. А лицензиаром всех трех технологических установок является швейцарская компания Casale.

— CO2 относится к категории газов, которые влияют на климат. Используя его в производстве карбамида, мы, таким образом, будем вносить свой вклад в снижение выбросов парниковых газов в атмосферу. Примерно 60% выбросов CO2 от печей риформинга мы будем использовать в качестве сырья для получения карбамида.

Кроме того, вместе с комплексом АКМ компания планирует построить большие очистные сооружения. Трехлетняя программа «Метафракса», направленная на решение экологических вопросов, предусматривает более  5 млрд рублей инвестиций.

— Это солидные деньги, которые мы потратим для того, чтобы решать экологические вопросы на нашем предприятии. Наша компания и сейчас работает по выбросам в пределах разрешенных лимитов, но мы постоянно стремимся к тому, чтобы снижать объем выбросов, насколько позволяет научно-технический прогресс, — говорит Владимир Даут.

— Комплекс АКМ интегрировали с инфраструктурой нашего предприятия. Железная дорога, энергетика, вода, азот, воздух — мы все берем с действующих производств, что позволит снизить затраты на выпуск аммиака, карбамида и меламина. Это продукты нашей внутренней переработки, которые мы и дальше планируем использовать в работе предприятий «Метафракс Групп», — заключил Владимир Даут.


Строительство комплекса «Аммиак-кар­ба­­мид-меламин» — крупнейший инвестиционный проект в истории «Метафракса». Общая стоимость реализации проекта составляет более 58 млрд рублей без учета НДС. Строительство комплекса началось в 2018 году. В настоящее время готовность объектов комплекса оценивается в 85 — 100%.

Реализация проекта позволит выпускать до 575 тыс. тонн карбамида, 308 тыс. тонн аммиака и 40 тыс. тонн меламина в год. Новое производство создаст более 400 квалифицированных рабочих мест.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме

«Метафракс» возобновляет инвестпроект

Инвестиции в будущее

«Метафракс» по спецконтракту

Забота об экологии и инвестиции станут мостом в будущее компании

Метафракс и швейцарская Casale заключили контракт

Для проекта «Аммиак-карбамид-меламин» поступило оборудование на 24 млн евро