Тюмень растет как миллионник

Тюмень, по мнению губернатора региона, нельзя назвать городом для автомобилистов: в областном центре уже 64 км велодорожек, планируется продолжить еще 195 км и связать велодорожки в единую сеть.  Фото с сайта Администрации Тюменской области

Губернатор Тюменской области Александр Моор рассказал в прямом эфире проекта «Регионы о главном» о развитии территории в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». 

Национальный проект «Жилье и городская среда» — не «чиновничий вопрос, потому что он важен для всех жителей региона», задал тон разговору Александр Моор. Тем более что Тюмень с опережением планов собирается стать миллионником:

— Тюмень активно развивается и может стать городом-миллионником гораздо быстрее, чем прогнозировали специалисты при разработке генерального плана города  (к 2040 году; сейчас в городе проживает около 820 тысяч человек. — Ред.). И для нас очень важно, чтобы рост численности населения города не снижал уровень комфорта и качество жизни. Мы четко понимаем план работ на ближайшую пятилетку, сколько детских садов, школ, дорог надо построить. 

Важнейшее направление нацпроекта — строительство жилья и переселение людей из ветхих и аварийных домов, подчеркнул губернатор: «Тюменская область — один из немногих регионов России, где ежегодно строится более 1 кв. метра жилья на одного жителя. По итогам 2020 года мы построили 1 млн 582 тыс. кв. мет­ров, на 7% перевыполнив целевой показатель». Область досрочно, одной из первых в стране реализовала программу ликвидации ветхого и аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года: «Сейчас мы в рамках нацпроекта сносим жилье, которое было признано аварийным до 1 января 2017 года. По данным на 1 февраля, перевыполняем план 2021 года. В 2019 и 2020 годах жилищные условия улучшили более 3,5 тыс. человек, а всего к 2023 году планируем переселить свыше 9 тыс. человек».

Выполняется программа реконструкции дворов многоквартирных домов и создаются благоустроенные общественные пространства, рассказал Александр Моор: 

«В 2016 — 2020 годах в Тюменской области на благоустройство общественных пространств и дворов было выделено 6,7 млрд рублей. На эти средства в 15 муниципалитетах приведены в порядок 490 объектов, в том числе 137 общественных пространств и 353 дворовые территории». 

За последние несколько лет в Тюмени  обустроены экопарк «Затюменский», Гилевская роща. Сейчас в регионе реализуют несколько амбициозных и «недешевых», по словам губернатора, проектов. В их числе строительство набережной на левом берегу Туры, благоустройство к 2026 году зоны возле озера Алебашево.

А важнейшим этапом в реализации проектов по созданию комфортной городской среды Александр Моор назвал их общественное обсуждение: «Сегодня диалог с жителями по проектам благоустройства — это норма».

Несмотря на сложную финансовую ситуацию, сложившуюся в результате пандемии, бюджетное финансирование нацпроекта «Жилье и городская среда» в Тюменской области сохранено в полном объеме: «Мы не отказываемся ни от одного объекта», — заверил глава региона.

Добавим, что проект «Регионы о главном» организован департаментом региональных программ Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), глава региона в Instagram ответил на вопросы руководителя департамента и автора проекта Дарьи Кислицыной. «Тюменская область регулярно признается одним из самых благоустроенных и привлекательных для жизни регионов страны. Причиной таких результатов является системная и последовательная работа на протяжении последних лет, а также постоянный диалог с жителями. В декабре 2020 году Александр Моор вошел в топ-10 губернаторов новой волны по версии 

ЭИСИ. Среди ключевых характеристик таких управленцев мы выделили следующие: близкий к людям, эффективный, решает проблемы. Уникальные достижения в сфере развития городской среды в том числе подтверждают соответствие Александра Моора этим характеристикам», — отметила по итогам разговора Дарья Кислицына.   

Материалы по теме

В Тюменской области в общественные пространства инвестировали 5,4 млрд рублей

В Тюменской области реализуют амбициозные проекты благоустройства

Безопасность обеспечили

Премьер Медведев похвалил Тюменскую область и ХМАО

В Тюменской области появятся индустриальные парки