Тонкости администрирования

Страховые взносы

Страховые взносы

Предпринимателям важно знать: поменялся не просто сборщик страховых взносов, отчасти изменились сама процедура администрирования и штрафные санкции

1 января Федеральная налоговая служба приступила к администрированию страховых взносов. Ранее этой работой занимались внебюджетные фонды — обязательного медицинского страхования, социального страхования и Пенсионный фонд России. Теперь проверку правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты, зачет и возврат излишне уплаченных взносов, а также взыскание задолженностей в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ, осуществляют налоговики.

— Прежде всего это связано с тем, что налогоплательщикам будет удобно представлять отчетность, как налоговую, так и по страховым взносам, в рамках одного окна в налоговые органы по своему местонахождению. И проверку будет проводить один и тот же налоговый орган. Поэтому все вопросы, которые, возможно, возникнут по результатам проверки, можно будет решать с одним налоговым органом, а не с несколькими. Это облегчение для налогоплательщиков, — перечисляет плюсы нововведения начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС по Свердловской области Лидия Исаева.

Во-вторых, речь идет о минимизации государственных расходов. Во внебюджетных фондах предусмотрено значительное сокращение кадров. И хотя одновременно ведется набор дополнительных сотрудников в налоговые органы, эти цифры несопоставимы: увольняемых больше.

— Особых сложностей с администрированием возникнуть не должно. Конечно, на налоговые органы ложится большая дополнительная нагрузка. Но для нас сбор страховых взносов — не что-то совсем новое: до 2010 года мы администрировали единый социальный налог (те же страховые взносы), — поясняет Лидия Исаева. — Все положения, которые применяются к налоговым сборам, будут применяться и к страховым взносам. Например, мы же понимаем, что если работодатель не уплатил налог на доходы физических лиц, значит, к нему возникнут вопросы и по страховым взносам. Естественно, такому налогоплательщику-страхователю мы сразу будем выставлять требования, в которых перечислено и то, и другое. В этом также проявляется сокращение расходов государства.

Есть основания полагать, что ФНС будет администрировать страховые взносы скрупулезнее, чем это делали внебюджетные фонды. Заметим, что по состоянию на начало 2017 года только в одной Свердловской области накопленная сумма задолженности по взносам превысила 10 млрд рублей — около 8% от общего объема годовых поступлений.

Бизнесменам важно знать, что в первую часть Налогового кодекса РФ внесены изменения, которые коснулись прав и обязанностей как страхователей, так и налоговых органов по контролю за уплатой страховых взносов; учета страхователей в налоговых органах; урегулирования задолженностей; вопросов проведения камеральных и выездных проверок, а также применения штрафных санкций.

В 2017 году страхователям теперь нужно перечислять страховые взносы по тем кодам бюджетной классификации, которые администрируют налоговые органы. Таблица кодов размещена на сайте ФНС www.nalog.ru в новом разделе «Страховые взносы 2017».

В некоторых случаях изменились размеры штрафных санкций.

— Раньше при несвоевременном предоставлении расчета применялся штраф 1 тыс. рублей, а также 5% суммы страхового взноса, подлежащего к отчислению на основе этого расчета. У нас, если страхователь своевременно уплатил сумму, а только несвоевременно сдал расчет, применяется минимальный штраф — 1 тыс. рублей. В Пенсионном фонде такой привязки к уплате не было, там могли применить и 5%, — описывает послабление для бизнесменов Лидия Исаева.

Но и применения указанного минимального штрафа за несвоевременную сдачу расчета можно избежать. Конечно, при первом оформлении расчета для представления в налоговый орган (сама форма расчета уже разработана и также размещена на сайте www.nalog.ru) возможны ошибки со стороны страхователя. Однако если он уложился в сроки, отведенные Налоговым кодексом на исправление ошибок, то его расчет считается принятым в тот день, когда он представил первый вариант — с ошибкой. Такая ситуация может быть у тех страхователей, кто затянул и подал расчет в последние дни до окончания срока. Санкции к ним налоговая применять не будет.

В то же время возникли новые штрафные санкции. Так, за непредставление в ФНС документов, необходимых для проведения проверки (вне зависимости от их количества), предусмотрен штраф 10 тыс. рублей. Кроме того, рискует быть оштрафованным на 5 тыс. рублей тот, кто неправомерно не представит или представит в нарушение установленного срока информацию при встречной проверке другого плательщика страховых взносов (когда налоговому органу необходимо получить какие-либо подтверждающие документы, связанные с взаимодействием с другим страхователем).

С 2017 года изменился общероссийский классификатор видов экономической деятельности. Поэтому при представлении расчетов особенно внимательными должны быть те страхователи, которые применяют упрощенную систему налогообложения и осуществляют такие виды деятельности, по которым применяются пониженные тарифы. По некоторым видам деятельности коды изменились, поэтому автоматически продлить льготу не получится.        

Материалы по теме

Никто не застрахован

Мораторий на плановые проверки малого бизнеса продлен на год — до 31 декабря 2021 года