Дмитрий Кобылкин уступил в эффективности

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил восьмой выпуск рейтинга эффективности губернаторов. Он составляется ежемесячно на основе данных госстатистики, индекса медиаэффективности и показателей социального самочувствия населения. Итог новой волны исследований оказался неожиданным: впервые за всю историю наблюдений произошла смена лидера. Глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин (96 из 100 баллов) уступил чемпионство руководителю Калужской области Анатолию Артамонову (97 баллов). Эксперты Фонда отмечают: смещение губернатора Ямала на вторую позицию вызвано расследованием ОНФ, в ходе которого установлено, что региональная власть слишком часто использует в своих интересах VIP-чартеры. «Пресс-служба губернатора не смогла дать внятного объяснения этому», — подчеркивают в ФоРГО.

В группе сильнейших (свыше 75 баллов) также присутствует губернатор Тюменской области Владимир Якушев (95 баллов), который поднялся на четыре строчки по сравнению с прошлым рейтингом. Укрепление его позиций связывают с отменой прямых выборов губернаторов ЯНАО и ХМАО, которые входят в тюменскую «матрешку».

В этом же списке губернатор Челябинской области Борис Дубровский (86 баллов) и глава Башкирии Рустэм Хамитов (78 баллов). Составители рейтинга отмечают усиление позиций главы РБ и связывают это с тем, что в результате «перехода Башнефти под контроль государства республика получила часть акций компании» (официальное решение о передаче пакета еще не принято).

В последней, четвертой группе (от 50 баллов и ниже) — только один уральский губернатор, глава Пермского края Виктор Басаргин (48 баллов). Чуть выше, в третьей группе, губернаторы Курганской области и Удмуртии, которые набрали по 55 баллов.

Материалы по теме

Дмитрий Кобылкин — самый эффективный губернатор в стране

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин больше не лучший

Коротко

Коротко

Тюменская область и ЯНАО вошли в первую пятерку рейтинга эффективности управления в субъектах РФ

О совпадении трендов