Урал — один из лидеров в вопросах цифровизации госсектора

Цифровизация

Цифровизация

Цифровизация госсектора и реализация национальных проектов — одна из важнейших задач, которые стоят перед регионами. Директор департамента по работе с региональными органами власти компании Softline в УрФО Евгений Шмидт рассказал в интервью «Эксперт-Уралу» об особенностях внедрения новых технологий на Урале и о том, в каких областях взаимодействие бизнеса и власти на сегодняшни день идет наиболее продуктивно

— Как вы оцениваете степень цифровизации УрФО — органов государственной власти, муниципалитетов, образования и здравоохранения?

— Уральский федеральный округ традиционно входит в число регионов, где степень проникновения цифровых технологий достаточно высока. Например, в конце прошлого года сразу четыре субъекта УрФО вошли в топ-10 рейтинга «Цифровая Россия», опубликованного Центром финансовых инноваций и безналичной экономики Московской школы управления «Сколково». Причем в этот перечень вошли две северные области, ХМАО и ЯНАО, где внедрять новые технологии технически гораздо сложнее, чем на юге или в средней полосе РФ.

Каждый из регионов УрФО имеет свои особенности внедрения «умных» решений, но везде есть интерес к технологиям «умного освещения», «цифровой школы», автоматизированного управления дорожным движением (АСУДД). На прошедших в июне в ХМАО ИT-форуме и «Иннопром» в Екатеринбурге Softline представила собственную разработку в области управления транспортными потоками — Traffic SL. Наш пилотный проект по установке АСУДД на одном из загруженных перекрестков Новосибирска показал сокращение на 18% среднего времени движения по маршруту. К системе проявили интерес представители сразу нескольких регионов Уральского округа. 

— Расскажите о наиболее значимых проектах, реализованных в регионе вашей компанией?

— Softline активно участвует в реализации национальных проектов. В середине 2018 года мы подписали соглашения о сотрудничестве с правительствами Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области, в рамках которых был реализован ряд проектов в сфере образования и транспортной инфраструктуры.

Мы понимаем, что без создания современной образовательной среды переход к цифровой экономике невозможен. Поэтому Softline с готовностью принимает участие в цифровизации школ, вузов и учреждений дополнительного образования. В этом году мы поставили ноутбуки, интерактивные панели и печатное оборудование в ряд школ Тюменской области.

В ноябре 2019 года Softline подписала соглашение о сотрудничестве с Пермским государственным национальным исследовательским университетом. Мы готовы делиться своей ИТ-экспертизой: принимаем участие в экспертном совете для усовершенствования стратегии цифрового развития университета, готовы предоставить возможность проходить практику студентам и стажировать преподавателей.

В уходящем году мы реализовали несколько проектов в области здравоохранения. Наиболее масштабный из них — создание телемедицинских комплексов в лечебных учреждениях Свердловской области и открытие Ситуационного центра на базе Территориального центра медицины катастроф. К дистанционному мониторингу пациентов реанимаций сейчас подключены палаты интенсивной терапии и реанимационно-анестезиологические отделения всех лечебных учреждений области. Мы предложили оборудование с высоким качеством изображения для проведения телемедицинских консультаций и обеспечили подключение по защищенным каналам связи, соответствующим всем требованиям к обеспечению информационной безопасности. Теперь врачи Центра медицины катастроф могут удаленно консультировать коллег по тактике ведения реанимационных пациентов и, при необходимости, эвакуировать их в областные медицинские центры. В ближайшем будущем МИАЦ Свердловской области планирует оснастить телемедицинскими комплексами все родильные отделения региона.

— Каковы ваши дальнейшие планы в работе с госсектором на Урале?

— Мы намерены развивать сотрудничество с региональными и муниципальными властями в рамках реализации нацпроектов. В этом году Softline планирует принять участие в реализации НП «Цифровая экономика», «Культура» и «Экология». Кроме того, будет продолжена работа по цифровизации образования и здравоохранения.

Softline имеет широкий спектр решений, направленных на цифровую трансформацию госсектора и улучшение качества жизни в регионе. Одно из таких социально значимых решений — система выявления потенциальных угроз в интернете Darvin, разработанная специалистами Softline. Darvin, облачное решение, всю работу в котором: поиск, мониторинг, выявление потенциально опасных высказываний, подозрительных лиц, интернет-сообществ, оповещение об угрозах, — ведут специалисты аналитического центра Softline. Решение интересно прежде всего региональным правительствам и министерствам образования.

Компания Softline
ул. 8 Марта, д. 49, 8 этаж (БЦ «Арена»)
Екатеринбург, Россия, 620142
+7 343 278 53 35
Evgeniy.Shmidt@softline.com

Материалы по теме

По дороге с облаками

Softline приземлил свое облако на Урале

Умные решения для безопасности на дорогах

187-ФЗ: «бумажной» безопасности не получится

Биометрия не заменит традиционные способы идентификации

Игорь Боровиков, Softline: «Сегодня вас могут ограбить из любой точки планеты»