Время завинчивать сваи

Уральский завод многогранных опор (УЗМО; входит в ГК «Уральский завод горячего оцинкования») в Полевском Свердловской области запустил цех новой продукции — винтовых свай. Объем инвестиций — 45 млн рублей. На линии, созданной с применением последних достижений в области сварки и резки металлов, будут производиться трубчатые фундаменты диаметром от 108 до 325 мм и винтовые сваи диаметром от 159 до 530 мм. Использование модульных и сборных металлоконструкций существенно сокращает сроки возведения зданий, позволяет создавать быстровозводимые строения, при необходимости легко демонтируемые и собираемые на новом месте.

Проект реализован в рамках федеральной программы повышения производительности труда: за счет нового оборудования срок изготовления продукции сократится в 25 раз. Например, объем работ, который бригада из шести человек выполняла за месяц, теперь будет делаться за две смены. По словам директора предприятия Вадима Максимкина, производительность труда на одного работника в цехе металлоконструкций составляет 22 млн рублей.

Завод получает областную субсидию на модернизацию, а по программе повышения производительности труда — льготное кредитование и снижение административных барьеров.

Радикальное сокращение сроков изготовления продукции — результат автоматизации основных технологических процессов, в том числе сварки сборочных единиц, внедрения систем слежения за сварным швом и лазерной разметки для установки косынок. Решения предложены проектной группой завода с участием разработчиков ряда других предприятий Урала.

Это не первый инновационный проект УЗМО по выпуску металлоконструкций с антикоррозийной защитой, нанесенной методом горячего цинкования. В 2015 году здесь ввели в эксплуатацию линию стоимостью 100 млн рублей по производству 1,9 тыс. тонн прессованного решетчатого настила в год, которая не имеет аналогов в России. Такой настил применяют на предприятиях химической, металлургической и судостроительной отраслей, в нефтегазовой и автомобильной промышленности, активно используют для создания напольных покрытий, входных групп магазинов и торговых центров, ступеней для лестниц. Вывод линии на полную мощность позволил потребителям продукции УЗМО отказаться от закупки импортных аналогов.

Завод сегодня обеспечен заказами на год вперед. Трубчатые фундаменты и винтовые сваи востребованы в проектах РЖД, при строительстве дорог и линий электропередачи в районах Крайнего Севера и труднодоступных районах, на гражданских и промышленных объектах. Самые северные поставки осуществляются на архипелаг Земля Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане. Многогранные опоры УЗМО применяются, например, для трассовых воздушных линий электропередачи, для улично-дорожной сети освещения. Продукция поставляется далеко за пределы региона: на космодром «Восточный», на Якутскую и Сахалинскую ГРЭС. В числе потребителей — ЛУКойл, «Спецстрой России», Роснефть, Росатом. Изделия предприятия использовались при строительстве стадионов для чемпионата мира по футболу-2018 в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.  

Материалы по теме

На Урале запущено новое литейное производство

Пуск второй очереди

На мощность в 1000 тонн в месяц вышел завод металлоконструкций в Михайловске