От двух до пяти

Рейтинг банков по итогам 9 месяцев 2015 года

Рейтинг банков по итогам 9 месяцев 2015 года

За два года банковская система страны лишилась пятой части кредитных организаций. Судя по темпам — это далеко не предел. Накопленная статистика позволяет оценить факторы, влияющие на надежность банков

Отзывы банковских лицензий по-прежнему затмевают в информационном поле все другие новости отрасли. Что не­удивительно: ЦБ еженедельно вывешивает «расстрельный список», и если до октября нормой в нем были один-два банка, то сегодня — три-пять. В итоге с начала года лицензий лишились 88 кредитных организаций (девять — в первом квартале, 25 — во втором, 28 — в третьем и 26 — за половину четвертого). Кризис явно набирает обороты.

Зона риска

Если вести отсчет от июля 2013 года, то за два с небольшим года лицензию потеряли 203 банка (точка отсчета неслучайна: Эльвира Набиуллина стала председателем ЦБ, и если в первой половине года умерли всего три банка, то во второй — 29).

Главный вопрос, который волнует клиентов-юрлиц и крупных частных вкладчиков, — насколько надежен выбранный банк. Раньше у осмотрительных предпринимателей было правило: в банке можно открывать счет, только если лично знаком с председателем правления или директором филиала. В нынешний кризис оно работать перестало. Величина банка, после банкротства Пробизнесбанка, два года назад входившего в топ-50, также не дает абсолютной гарантии.

Посмотрим по накопленной статистике, какие организации были более и менее уязвимы. Всего за два года лицензии лишились 22% банка от их общего количества на 1 июля 2013 года. Потери в восьмой-девятой сотне самые большие — 38%, во второй и третьей — 18 и 19 банков соответственно. В первой сотне — всего 7%, то есть семь банков. Но на них приходится 35% активов (и примерно такая же доля обязательств) всех погибших банков.

Региональный анализ показывает: за пределами первой сотни не стало 27% московских и 21% региональных банков за два года. А если взять только 2015 год, статистика существенно меняется: на 7% региональных банков приходится 14% московских. Урал лишился 26% самостоятельных банков (18 организаций), все они, кроме трех, за пределами третьей сотни по величине активов.

Сопоставление разных факторов показывает: величина обязательных нормативов Банка России практически не влияет на устойчивость банка. Зато есть явная зависимость между тем, выплачивал банк дивиденды или нет. Среди банков, регулярно их плативших, банкротами стали 12%, тогда как среди никогда не плативших — 27%. Положительно, хотя и несильно, сказываются также рентабельность и ликвидность. Убыточность — далеко не главный негативный фактор: среди банков, лишившихся лицензии в 2015 году, только 22% были убыточны по итогам 2014-го, остальные прибыльны.

Величина обязательных нормативов Банка России практически не влияет на устойчивость банка

Найти группу самых устойчивых банков за пределами первой сотни нам все же удалось — это региональные банки второй и третьей сотни: здесь всего 10% банкротов. В группе московских такой же величины этот показатель — 25%.

«Образец надежности» можно представить так: это региональный банк из топ-300, регулярно плативший дивиденды, с рентабельностью выше средней. Среди таковых все действуют.

В тени

Банковский бизнес продолжает сжиматься. По итогам девяти месяцев активы системы, очищенные от переоценки валютной составляющей, сократились на 2,4% (расчет без учета банков, лишившихся лицензий: ЦБ перестает публиковать их отчетность, хотя они продолжают владеть активами и иметь обязательства, поэтому в совокупные показатели на начало года мы их также не включаем). Корпоративный кредитный портфель за тот же период уменьшился на 1,6%, розничный — на 7,1% (просроченная задолженность исключена, для банка это скорее не актив, а убыток). Правда, есть и положительные моменты: корпоративный портфель в третьем квартале вырос на 3%, в отличие от падения в первые два. Розничный портфель сжиматься перестал, а у Сбербанка и других госбанков — увеличился. У уральских банков также наметился рост корпоративного портфеля.

Заморозка портфеля при неизбежном ухудшении его качества снижает доходы. Стоимость пассивов регулирует рынок. Никакие меры экономии на персонале, офисах и других постоянных расходах не могут компенсировать сокращение доходов по кредитам. Если банк уже работает с убытками, то наращивание активов остается единственным способом из них выйти.

За третий квартал доля убыточных банков возросла с 26 до 27%. Хуже всего положение в первой сотне — убыточных 38%. По-прежнему львиную долю прибыли съедают резервы: до их создания и амортизационных отчислений убыточны 13% банков. Среди уральских убыточны 14 банков (28%), а до создания резервов и амортизации — семь (14%).

Динамика ресурсной базы показывает проблемы в реальном секторе: средства коммерческих компаний тают, государственных — растут (считаем здесь и деньги, выделяемые АСВ на санацию банков, впрочем последние оседают исключительно в крупнейших частных и госбанках).

Частные вклады растут в банках всех групп: cрочные в рублях — на 15%, у региональных банков — 18%.

Страх потерять деньги вынуждает клиентов переходить в банки с госучастием: рублевые расчетные счета в частных банках с начала года сократились на 2,2% (у региональных банков — 7,3%), в государственных увеличились на 15%. Способ защиты для малого бизнеса — пропускать обороты не через ООО, а через ИП: эти счета защищены системой страхования вкладов, в результате они выросли на 20%, причем даже у малых банков.

Эксперты отмечают, что малый бизнес уходит в тень: расчеты наличными — экономия на налогах. При существенном сокращении кредитов ИП (с начала года на 22%) многие банки имеют в своей линейке «кредит собственнику бизнеса» — формально потребительский, но понятно, что этот «нал» будет циркулировать в теневых расчетах между предприятиями и не обязательно в виде пачек купюр.

На рынке доминируют два банка — Сбербанк и ВТБ24, создавшие удобные системы мгновенных переводов для частных лиц. На них приходится свыше 70% оборота средств в банкоматах и около 60% оборота по счетам физлиц (для сравнения: только 52% рынка потребительских кредитов, 44% кредитных карт). За год обороты наличности, проходящие через банкоматы, увеличились на 13%, а у этих двух — на 17% (чтобы исключить сезонность, сравниваем сентябрь 2015-го и 2014-го; годом ранее прирост составил 22%, в этом году сказывается кризис: рост доходов населения не поспевает за инфляцией). Еще больше выросли обороты по счетам физлиц в Сбербанке — на 22% при скромном росте остатков — 3%.

Первая десятка уральских банков показывает на общем фоне неплохие результаты: всего один убыточный (из-за создания резервов), семь банков поднялись с начала года в общестрановом рейтинге по величине активов.               

Дополнительные материалы

Рейтинг банков Уральского региона по итогам девяти месяцев 2015 года

Материалы по теме

Сжатие

Moody's пересмотрело прогнозы по десяти российским банкам

Дороже денег

Прецедентный минус