Встреча в формате диалога

Банковский сектор

Банковский сектор

Комплексный подход и постоянная обратная связь помогают УРАЛСИБу выстраивать эффективное взаимодействие с предпринимателями

В Екатеринбурге прошла встреча председателя правления ПАО «БАНК УРАЛСИБ» Константина Боброва с предпринимателями. УРАЛСИБ является одним из крупнейших банков страны (топ-20 банковского рынка по активам), а также входит в топ-5 по объемам кредитования МСБ и топ-10 по объему портфеля кредитов МСБ — согласно рейтингам «Эксперт РА» по итогам 2018 года.

У банка — широкая филиальная сеть, в том числе и на Урале: многие малые и средние предприятия сотрудничают с банком больше десяти лет, и, по словам председателя правления банка Константина Боброва, формат диалога позволяет повысить эффективность работы с клиентами.

— 2019 год стал для нашего банка годом нового трехлетнего стратегического цикла развития, — говорит Константин Бобров. — В стратегической перспективе мы планируем сохранять универсальную модель, при этом уделяя внимание каждой фокусной клиентской группе и выстраивая продуктовую политику в соответствии с ее запросами.

Малому и среднему бизнесу важно иметь в лице банка надежного партнера, а жизненные силы банка — это капитал и его финансовые показатели, считает Константин Бобров. О запасе жизненных сил банка УРАЛСИБ свидетельствуют оценки авторитетных международных

экспертов. Буквально на днях международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банка УРАЛСИБ до «BB-» со «стабильным» прогнозом, отметив, что повышение обусловлено улучшением качества активов банка, ростом его капитализации, стабильным профилем финансирования и высоким уровнем ликвидности.

Важный критерий для бизнеса при выборе банка — возможности развития за счет кредитных ресурсов.

По словам Константина Боброва, потребность малого бизнеса в кредитных ресурсах растет. Чаще всего запрос на кредиты предъявляют торговля и сфера услуг, в этом году несколько возрос спрос на кредитные ресурсы со стороны производственных предприятий. При этом более 50% кредитов выдаются на пополнение оборотных средств, и для этого у банка есть проработанный и качественный продукт — овердрафт.

Банк России, как известно, снижает ключевую ставку, сейчас ее уровень составляет 6,5% годовых: «Не исключено, что в следующем году мы увидим 5 — 5,5%. И это позволяет финансовым институтам также снижать ставки по кредитным продуктам. Но банк закладывает в стоимость продукта еще и различного рода риски, — объясняет Константин Бобров принцип формирования цены кредита. — Экономика России сейчас развивается не очень высокими темпами, около 1%, и на следующий год пока мы смотрим достаточно аккуратно. Но при этом мы считаем, что риск ухудшения внешних факторов в отношении нашей страны снизился. И это хорошая новость».

Геополитические риски в отношении России действительно снижаются. Но в бизнес-среде есть свои внутренние вызовы. Один из них — борьба государства с теневыми финансовыми потоками. Исполняя Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», банки вынуждены в предусмот­ренных этим законом случаях блокировать счета предприятий, и нередко это вызывает негативную реакцию со стороны клиентов. В такой ситуации многое зависит от компетенции банковских специалистов. УРАЛСИБ сумел выстроить правильную модель, и это Константин Бобров рассматривает как конкурентное преимущество в сегменте обслуживания малого и среднего бизнеса:

«У банков нет цели “избавляться” от клиентов. Действия банков продиктованы необходимостью соблюдения требований “противолегализационного” законодательства, санкции за нарушения которого могут быть весьма серьезными. При этом наш банк хорошо понимает, что для работы с клиентами в рамках 115-ФЗ нужно давать корректную и своевременную обратную связь, помогать клиентам скорректировать свой бизнес. Для решения этих вопросов у нас есть хорошая экспертиза».

Другое важное конкурентное преимущество — наличие широкой филиальной сети. К примеру, филиал в Екатеринбурге объединяет территориальные подразделения в четырех дирекциях (Свердловская, Челябинская, Тюменская, Ханты-Мансийская территориальные дирекции). «Мы, как и все банки, инвестируем в автоматизацию, улучшаем каналы дистанционного обслуживания, однако сохраняем формат персонального взаимодействия с клиентами. Мы видим, что нередко у клиента остаются вопросы, для решения которых нужна прямая связь. И мы считаем, что выигрываем за счет того, что можем ее предоставить».

При этом банк, по словам топ-менеджера, стремится обеспечить клиентам максимальный сервис, выходящий за рамки банковского обслуживания: «Мы за последние три года сформировали экосистему для бизнеса. В частности, была введена в эксплуатацию новая платформа Интернет и Мобильного банка для бизнеса, создана online-платформа Business-place для клиентов МСБ, запущен бесплатный образовательный проект “Университет бизнеса” и другие компоненты экосистемы. При этом мы значительно трансформировали продуктовую линейку в соответствии с актуальными потребностями бизнеса, теми целями и задачами, которые предприниматели ставят перед собой на разных этапах своего развития, в том числе — на старте бизнеса».

Частью экосистемы является «Университет бизнеса УРАЛСИБ», который банк запустил в 2017 году. Это некоммерческий проект, в рамах которого бизнес-коучи, бизнесмены-практики, эксперты в разных областях помогают всем желающим бесплатно получать комплексные знания для старта и развития собственного дела. Большинство семинаров проходят в онлайн-формате, их сегодня доступно более 150 на самые разные темы. Проводятся и очные практикумы в крупных российских городах, на которых обсуждаются актуальные для бизнеса вопросы, разбираются конкретные кейсы.

То, что банку УРАЛСИБ удается выстраивать эффективные коммуникации с клиентами, наглядно подтвердил и характер дискуссии. Многие собственники и менеджеры предприятий не только задавали вопросы, но и предложили конкретные идеи и решения для улучшения сервисов банка.

— Безусловно, мы будем наращивать присутствие в данном сегменте, однако быстрый рост не является ключевой целью, — подчеркнул Константин Бобров, завершая диалог. — Прежде всего мы стремимся к улучшению клиентского опыта и эффективному управлению жизненным циклом клиента в банке.

Материалы по теме

Банк УРАЛСИБ: надежен как государственный, гибкий и эффективный как частный

Будущее под вопросом

«НЕЙВА» глазами клиентов

Интернет-банк «НЕЙВЫ» для торгового бизнеса: простой, удобный и быстрый

Продлить, понять и наказать

Банковский кризис: другой и в целом исчерпан