Умное питание для умной школы

Цифровые технологии

Цифровые технологии

Цифровые технологии быстро завоевывают новые ниши: речь не только о космических или оборонных отраслях, но и о самом что ни на есть близком и насущном — детях и школе. Причем и здесь спектр применения результатов промышленной революции велик. Начиная с проекта «Цифровая образовательная среда» или скоростного интернета (которым к концу 2021 года, согласно посланию президента Федеральному собранию, должны быть оснащены все школы России) и заканчивая направлениями, пусть негромкими, но жизненно важными. Например, школьным питанием. Именно из таких будничных, но технологичных решений создается статус цифрового города

4.0: что это такое

Впервые о концепции «Индустрия 4.0» или о четвертой промышленной революции заговорили на Ганноверской выставке 2011 года. Изначально ее определили как внедрение «киберфизических систем» в заводские процессы. На самом деле, этот вектор развития имеет гораздо более широкие горизонты: 4.0 — это не только про заводы. Это про слияние технологий и нивелирование границ между миром физическим, цифровым и биологическим.

Россия включилась в глобальный процесс: два года назад была принята специальная дорожная карта «Технет» (предусматривает поддержку передовых технологий), а также подготовлена программа развития цифровой экономики до 2024 года. И задача этого документа — не просто ввод технологий в повседневную работу, но и разработка собственных решений.

Интересным примером внедрения этой концепции в социальную инфраструктуру современного города может стать опыт ООО «Бизнес-Сенсорика». Именно этому системному интегратору удалось в короткие сроки сделать прозрачным и управляемым весь процесс питания в образовательных учреждениях первого российского города в Сибири, а также перевести оплату питания школьников Тюмени и Тюменской области на безналичный расчет.

Истории с информатикой

Бизнес-Сенсорика — один из лидеров региона в области обследования и оптимизации бизнес-процессов, внедрения и сопровождения программных продуктов, интеграции систем. За более чем 10 лет присутствия на отечественном рынке компания выполнила свыше 50 проектов по «оцифровке» бизнеса — автоматизации бизнес-процессов на предприятиях разного уровня. 

Бизнес-Сенсорика является официальным региональным представителем корпорации «Галактика» (и ее ведущим партнером в РФ), а также активно взаимодействует с компаниями 1С, DIRECTUM, ELMA, Вusiness Studio, Oktell.

Штаб-квартира предприятия расположена в Тюмени, есть филиал. Штат компании — более 30 высококлассных сотрудников, включая сертифицированных специалистов.

Проект по переводу школьного питания с наличного на безналичный расчет стал для Бизнес-Сенсорики новым вызовом и его большим вкладом в развитие социальной инфраструктуры родного города.

Департамент образования Тюмени первым приступил к проработке идеи автоматизации процесса школьного питания на базе единой прозрачной и маневренной системы. В ноябре 2016 года департаментом информатизации Тюменской области эта идея была воплощена в техническом задании на разработку системы, по итогам конкурса победителем стала компания Бизнес-Сенсорика, которой доверили реализацию социально значимой задачи.

Школьные обеды

Именно такое название получил проект тюменских IT-разработчиков. Преимуществом системы управления организованным питанием школьников стало объединение деятельности всех участников процесса (от госорганов образования и школ — до организаторов питания и банков) в общем информационном пространстве. Неоспоримым плюсом стала полная интеграция с действующей в регионе системой «Электронная школа», аккумулирующей данные по движению учеников, учебному графику и ежедневной явке на занятия. Отныне нужно было лишь отметить явку ребенка в школу, и система автоматически передавала данные организатору питания о необходимом количестве заказов.

Самое главное, что «Школьные обеды» стали решением не только удобным для жителей, но и функционально продвинутым. У родителей появились удобные инструменты для выбора меню и различных способов оплаты за питание, в том числе с использованием мобильных приложений.

Авторы системы изучили весь накопленный к тому времени федеральный опыт по данной теме и предложили уникальный вариант цифровизации школьного питания. Тюменцы получили возможность заказывать питание по разным ценовым категориям и схемам, привязанным к дням недели. Появился свободный выбор блюд из дополнительного меню, решился вопрос с питанием детей на домашнем обучении. Появилось даже такое предложение, как индивидуальный тип питания полностью по выбору родителя.

Система исключила финансовые взаиморасчеты через школу, в том числе наличную форму оплаты через учителей. А родители, став участниками системы через удобные и понятные программы, убедились в прозрачности операций по оплате и ежедневным заказам на питание.

Менее чем через полгода с момента получения заказа систему управления организованным питанием запустили в опытную эксплуатацию. С сентября 2017 года она была запущена во всех общеобразовательных учреждениях Тюмени в полном объеме. Сегодня программным продуктом охвачена 131 школа в области. Это — свыше 140 тыс. учеников!

Оценка руководства и пользователей

Департамент информатизации Тюменской области высоко оценил работу, проделанную IT-компанией. В благодарственном письме руководитель департамента М.В. Рудзевич отметила, что результаты работы ООО «Бизнес-Сенсорика» позволяют сделать вывод «об успешном внедрении в Тюменской области решения АИС «Учет питания» в рамках совершенствования направления «Электронная школа» для развития цифровой экономики региона в целом».

Еще более показательными стали положительные отзывы участников системы: педагогического персонала, освобожденного от сбора средств на питание и контроля за расчетами; администрации комбинатов школьного питания (организаторов питания), оценивших точность планирования, сокращение расходов и гибкую систему аналитики. А департамент образования региона и органы управления образованием муниципальных образований в свою очередь приобрели возможность централизованно управлять основными параметрами питания, определять меню и льготные категории учащихся.

Но, главное, систему оценили жители. На компанию-разработчика «Школьных обедов» уже через два месяца после запуска проекта буквально обрушился шквал позитивных отзывов! В 2017 году на стенде компании, участвовавшей в конкурсе «Тюменская марка», множество родителей лично благодарили сотрудников Бизнес-Сенсорики за создание новой системы.

Решение оказалось настолько удачным, что его распространили на большую часть общеобразовательных учреждений области. Причем, авторы автоматизированной системы не стоят на месте, а продолжают ее совершенствовать, расширяя функционал и повышая уровень пользовательских характеристик.

Успешный опыт внедрения системы управления организованным питанием «Школьные обеды» в одном из передовых субъектов РФ (Тюменская область входит в тройку лучших регионов по качеству жизни) — серьезная заявка на тиражирование опыта. Ведь Индустрия 4.0 — это прежде всего удобные и простые решения для жителей.

Материалы по теме

Развитие цифровой экономики обсудили на губернаторских чтениях в Тюмени

Как эффективно организовать школьное питание

Безопасность обеспечили

Премьер Медведев похвалил Тюменскую область и ХМАО

В Тюменской области появятся индустриальные парки