НОЦ как экосистема

Образование

Образование

На базе УрФУ формируется межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня

В Екатеринбурге прошла стратегическая сессия участников Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые промышленные технологии и материалы». Инициатором создания НОЦ выступил Уральский федеральный университет, он также выполняет функции проектного офиса. Соглашение о формировании центра главы Свердловской, Челябинской и Курганской областей подписали в июле на Иннопроме-2019. Центр объединит потенциал образовательных и научных организаций, предприятий реального сектора в проведении прикладных исследований и создании конкурентоспособных технологий и продуктов мирового уровня с их последующей коммерциализацией. Основные направления — сенсорика, робототехника, лазерные и аддитивные технологии, переработка техногенных и бытовых отходов, двигателестроение и аэрокосмические технологии, распределенная и автономная энергетика, «умные» материалы и т.д. Также здесь займутся подготовкой научно-технических кадров для обеспечения прорывного развития по приоритетным направлениям.

По словам первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Орлова, создание на Урале НОЦ мирового уровня — один из ключевых блоков региональной компоненты национального проекта «Наука»: «Концепция центра получила одобрение президента России. Это работа по выходу уральской промышленности на новый уровень обеспечения технологического лидерства. Центр должен стать мощным стимулом для прорывного развития промышленности, роста производительности труда и кратного увеличения экспортного потенциала. Это новые возможности, новые рынки, новые рабочие места и новое качество жизни жителей».

Ключевые задачи сессии — формирование принципов и механизмов управления НОЦ и обсуждение правил вхождения в его состав. Особое внимание участники пятидневной сессии — представители высшей школы, академического сообщества, власти и бизнеса трех регионов — уделили совершенствованию портфеля проектов и их продвижению, в том числе на международных рынках. Критерии формирования портфеля — прорывные решения и/или мировой уровень исследований; привлечение частных инвестиций; включенность во все три повестки — мировую, федеральную и региональную; экономическая состоятельность проектов; создание высокотехнологичных рабочих мест и т.д.

— НОЦ будет успешным, если сложность системы управления, включая все ее блоки, будет соответствовать сложности объекта, — заявил на сессии руководитель проектной работы Московской школы управления «Сколково» Борис Островский. — НОЦ — новый и невероятно сложный объект, который включает крупные комплексные проекты, межрегиональное, страновое и международное партнерство. Постоянное и непрерывное развитие представленных сегодня проектов и будет являться основным механизмом управления НОЦ.

Реализация программы деятельности НОЦ разделена на три этапа. На первом (2019 — 2022) будут сформированы органы управления, утверждена программа деятельности, начнется серийное производство на основе разработок НОЦ. На втором (2023 — 2024) — планируется завершить крупные инфраструктурные проекты (Инновационный научно-технологический центр, Универсиада), увеличить инвестиции в НИОКР организаций реального сектора и объем производства продуктов на основе разработок НОЦ. План третьего (2025 — 2030) — нарастить долю продуктов НОЦ в структуре экспорта регионов, привлечь в проекты международное финансирование, увеличить долю проектов, инициированных технологичным бизнесом.

— Мы должны показать пример реальной научно-производственной кооперации с проработанными проектами, системой управления, образовательной платформой, — отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Во многих проектах, представленных на сессии, выражен синергетический эффект от организации сотрудничества университетов, академических организаций и предприятий разных регионов. К январю нам предстоит проработать финальный перечень проектов, которые смогут рассчитывать на поддержку из бюджетов Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

По словам Виктора Кокшарова, прикладные исследования НОЦ станут одним из главных приоритетов УрФУ на ближайшие годы. Эту позицию ректор представил на круглом столе по созданию в стране НОЦ мирового уровня, прошедшем в Совете Федерации. Среди предполагаемых источников финансирования межрегионального центра могут стать гранты предприятиям, благодаря которым они будут использовать технологии институтов УрО РАН и региональных университетов. Так, в Свердловской области уже выделено 100 млн рублей на развитие этой программы.

— Мы создаем на Урале экосистему поддержки научно-технологической деятельности и инноваций, которая будет включать в себя научный центр мирового уровня по материаловедению, научно-образовательный центр мирового уровня для прикладных исследований и подготовки инженерных кадров, а также инновационный научно-технологический центр «Татищев», — подвел итоги Виктор Кокшаров. — Университет становится точкой сбора научно-производственной кооперации для Уральского региона.

Механизмы функционирования НОЦ также обсудили участники совещания, которое провел полпред президента РФ в УрФО Николай Цуканов. По его словам, портфель проектов не должен превратиться в обычную сумму слагаемых трех регионов: «Необходимо показать научно-производственную кооперацию между субъектами, сделав акцент именно на взаимовыгодных проектах». Полпред подчеркнул, что создание НОЦ поддержали Ростех, Росатом, Роскосмос и Алмаз-Антей. К концу 2019 года в состав центра войдет до 50 организаций крупного бизнеса и инвесторов. Регионам нужно привлечь к участию организации, которые способны и планируют осуществлять затраты на НИОКР и внедрение в производство новых технологий, кроме того, необходимо систематизировать меры господдержки для стимулирования участников НОЦа.    

 

Материалы по теме

УрФУ объявляет выборы на замещение должностей

УрФУ объявляет выборы на замещение должностей

УрФУ активизирует внедрение инноваций в металлургии и горной промышленности

УрФУ играет ключевую роль в развитии талантов для рынков НТИ в Свердловской области

Магия цифры

На Урале создадут региональный научно-образовательный математический центр