Курганская область: туризм и отдых

Туризм

Туризм

Гостеприимный регион приглашает в увлекательное путешествие по зауральским просторам: посетить «царские» курганы, святые места, поучаствовать в охоте и археологических раскопках

На территории Курганской области сохранилось множество следов жизни древних людей — поселения, святилища, погребальные курганы (многие из которых до сих пор не вскрыты). Начало заселения территории Курганской области относится к глубокой древности, хронологическое измерение которой пока трудно оценить. Этот процесс связан с важнейшим событием в истории человечества, которое можно назвать первым Великим переселением.

Турхиты…

В Курганской области создан единый туристский комплекс с учетом археологических памятников и формируется единый туристский продукт с посещением уникальных памятников археологии Белозерского и Варгашинского районов: Историко-культурный заповедник «Культовое место — обсерватория Савин», «Зауральский Стоунхендж» — древняя обсерватория, с помощью которой люди эпохи энеолита могли измерять время и предсказывать сезонные изменения в природе, экопарк, посещение группы царских захоронений (курганов), древних городищ и святилищ с остатками фортификаций, в летний период — посещение лагеря археологов. Культовое место Савин-1 является уникальным историко-культурным объектом, имеет большое значение в изучении истории индоевропейцев и их контактов с другими этническими группами (святилище располагается возле деревни Бузан Белозерского района).

Увидеть самую древнюю стоянку в Курганской области, ее возраст — более 11 тыс. лет, находится она у бывшей деревни Шикаевка Варгашинского района (около озера Слободчиково). На территории курганов, представляющих историческую ценность, были найдены украшения, которые вошли в мировую сокровищницу скифо-сарматской культуры, сейчас они выставлены в Государственном историческом музее.

У вас есть возможность посмотреть на тысячелетние курганы, остатки фортификационных сооружений и святилищ древних людей, а в период археологического сезона (июнь — август) можно принять участие в археологических раскопках.

… и охота

Наибольшей популярностью в регионе пользуется охотничий туризм. Особый интерес для российских и иностранных туристов представляет охота на сибирскую косулю, кабана, на пушных охотничьих животных. Ежегодно в Курганскую область приезжает порядка 200 зарубежных охотников. Площадь среды обитания охотничьих ресурсов Курганской области составляет 6,47 млн гектаров. Средняя численность косули в Зауралье в последние пять лет составляет свыше 130 тыс. особей. Охота в Курганской области имеет любительское и спортивное направления.

Активно развивается туристская инфраструктура, ведется работа по установке знаков — указателей направлений на туристские достопримечательности и объекты туристской инфраструктуры. Благодаря работе расширяется информирование туристов, гостей региона.

Приглашаем посетить Курганскую область для путешествий, отдыха и оздоровления!
Департамент экономического развития Курганской области
Адрес: 640020, Курган, ул. Гоголя, 56
Отдел развития туризма Курганской области,
тел.: +7 (3552) 429-421, 429-459, 429-460
e-mail: turizm@kurganobl.ru

Как добраться: Курганская область расположена на стыке Урала и Сибири, 1973 км от Москвы. Через территорию области проходят автомобильная дорога федерального значения «Байкал» и Транссибирскаяжелезнодорожная магистраль. Авиасообщение: прибытие воздушных судов в аэропорт Курган из аэропорта Внуково (Москва) ежедневно в 05:30, выполняется ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр».

Контакты: Центральный вокзал (пригородный вокзал) 8-800-775-00-00, Автовокзал +7 (3522) 45-85-33, 004,Аэропорт +7 (3522) 47-83-33, 47-84-78.

Где остановиться: Основная часть гостиниц расположена в центральной части города Кургана: «Avenue Park Hotel» 4*, «Воробьевы горы» 4*, Гостиничный комплекс «Академия» 3*, Бизнес-отель «Космос» 4* удобно расположился вблизи аэропорта.

Чем перекусить: Гастрономическим притяжением по праву можно считать местного курганского «сырка», так местные называют рыбу пелядь. Именно курганский сырок ценители-рыбаки отмечают по своим размерам (в длину он может достигать 55 см, при массе до 3 кг). На столах ресторанов города можно встретить это изысканное лакомство, которое отмечено на Вкусной карте России.

Что привезти: Изделия, выполненные в традиционной гончарной технике с гербом города Кургана и Курганской области, например «Горшочек для желаний», а также различные изделия из бересты в технике «берестяное барокко — шадринская береста» и «Шадринский сувенир» — пряник печатный ручной работы по старинному рецепту, катайский квас нефильтрованный, шадринская минеральная вода.

На заметку: В ТЦ «Гипер Сити» (город Курган, ул. Коли Мяготина, 8) работает киоск «Народные промыслы и ремесла Курганской области» — точки продаж изделий мастеров народных художественных ремесел и декоративно-прикладного искусства в большом современном мегамолле.

Туроператоры Курганской области (экскурсии по региону): «Бессонофф Трэвэл» +7 (3522) 607-555,
«Санаторно-курортное объединение» +7 (3522) 461-55-33, «Дельфин Плюс» +7 (3522) 62-625-08

 

Материалы по теме

Курганская область бьет тревогу — аграрии не успевают убрать зерновые

В Зауралье запустили консервный завод

В Курганской области появится новый мукомольный завод

В Курганской области запущено производство мебельного щита

«Велес» открыл хладокомбинат

В правительствах ХМАО и Курганской области произошли кадровые перестановки