Лица. Слёзы

Маски скорби» — скульптурную композицию Эрнста Неизвестного — открыли под Екатеринбургом спустя почти 30 лет после заключения договора между автором и городом. 

«Маски» были задуманы как часть «Треугольника скорби», однотипных композиций в Воркуте, Магадане и Свердловске. Неизвестный предлагал установить в Магадане и Воркуте по одному скорбящему «лицу», в Свердловске — два: одно обращено на запад, откуда приходили эшелоны с заключенными (в Свердловске была одна из крупнейших в СССР пересыльных тюрем), другое — на восток, в сторону Магадана. Первым идею великого скульптора воплотил Магадан — 15-метровая гранитная «маска» там была установлена в 1996 году. В Воркуте мемориала нет до сих пор.

В 1990 году Эрнст Неизвестный приехал в родной по рождению Свердловск из ставшего родным Нью-Йорка и заключил договор с администрацией города на установку «масок». Скульптор сделал рабочую модель композиции в гипсе и передал городу. Последний выполнять обязательства не спешил — гипс пылился в подвале Екатеринбургского художественного фонда. Через пятнадцать лет бездействия города Неизвестный подал в суд — гипсовые маски изъяли и перевезли в Челябинск, где они продолжили лежать без движения.

Весной 2013 года в Екатеринбурге торжественно открылся музей Эрнста Неизвестного; сам мастер по состоянию здоровья в город не приехал, но открытие музея курировал очень внимательно и результатом, вероятно, остался доволен. Разговор об установке «масок» возобновился — Неизвестный заключил соглашение уже с областными властями. Гипсовую модель 1990 года снова привезли в Екатеринбург и отреставрировали. За воплощение скульптуры взялся Иван Дубровин — руководитель литейной мастерской из Первоуральска. Замысел трансформировался: вместо изначально предполагавшихся гранитных «лиц» высотой 11 — 15 метров были изготовлены трехметровые бронзовые. Первый камень на месте установки будущей композиции заложили в апреле 2015 года, под ним — привезенная из Магадана и Воркуты земля. Эрнст Неизвестный умер в Нью-Йорке 9 августа 2016 года на 92 году жизни.

Теперь «Маски» Неизвестного — Дубровина стоят на 12-м километре Московского тракта, где в конце 1930-х действовал расстрельный полигон НКВД, на котором погибли около 37 тысяч человек, и где с октября 1996 года открыт Мемориальный комплекс жертвам политических репрессий.                                  

 

Материалы по теме

Штаб Центрального военного округа, расположенный в центре Екатеринбурга, хотят окружить забором

Екатеринбургская арх-группа Podelniki начала сбор денег на консервацию памятника конструктивизма «Белой башни»

УГМК представила обновленную концепцию Екатеринбург-сити

В Екатеринбурге появился частный проект по сбору пластиковых отходов

В Екатеринбурге разработан проект преобразования главного проспекта

«Internet Expo’2014» соберет экспертов IT-отрасли 9 и 10 октября в Екатеринбурге