К приватизации готовы

В Югре принят перечень государственного имущества, предназначенного к приватизации на ближайшие три года. В списке девять компаний: государственная страховая компания «Югория», Югорская территориальная энергетическая компания (ЮТЭК), Югорская генерирующая компания, Югорская региональная электросетевая компания, НижневартовскНИПИнефть, «Югра-плит», Югорский лесопромышленный холдинг, Северавтотранс и Югорский рыбный завод. Первые пять планируется приватизировать в 2017 году.

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, для приватизации наступает подходящее время: «Эксперты отмечают повышенный интерес иностранных инвесторов как к российскому рынку в целом, так и его отдельным отраслям. Процесс приватизации активно разворачивается на федеральном уровне, и наши решения укладываются в этот тренд».

— Продажа имущества будет осуществляться только путем аукционов. Это положительно скажется на увеличении доходной части бюджета автономного округа, потому что эти предприятия рентабельны, — добавил директор департамента по управлению государственным имуществом автономного округа Анатолий Уткин.

В выборе объектов и времени продажи виден здоровый прагматизм руководства автономии. Явно была проведена подготовительная работа по повышению привлекательности этих активов, считает эксперт-аналитик инвесткомпании «Финам» Алексей Калачев. По его данным, СК «Югория», которую вследствие хронической убыточности не могли продать в течение нескольких лет, по итогам 2015 года показала прибыль по РСБУ в размере 236,7 млн рублей (видимо, за счет продажи дочерней компании «Югория-мед») и еще 172 млн рублей по итогам девяти месяцев 2016 года.

— Очевидно, что в таком состоянии и при снижении стартовой цены до 3,8 млрд рублей шансов продать компанию крупному страховому холдингу будет больше. Три предприятия электроэнергетики также могут быть куплены профильными холдингами. Тем более что в ЮТЭК проводится предпродажная реорганизация, а в прошлом году компания даже выплатила дивиденды. НижневартовскНИПИнефть продать будет несколько труднее, так как рынок услуг на нефтяном рынке региона высоко конкурентный. Однако эта компания тоже показывает прибыльную работу, да и цена продажи невысока (11 млн рублей), что вполне может заинтересовать какую-либо из ВИНК, работающих в округе, — отмечает Алексей Калачев.

Остальные четыре компании планируется приватизировать в 2018 и 2019 годах. Над их привлекательностью еще предстоит поработать. В 2015 году чистый убыток «Югра-плит» составил 152 млн рублей, Северавтотранса — 61 млн рублей. Прибыль рыбзавода за прошлый год составила 32 млн рублей, но этого мало для стартовой цены в 1,6 млрд рублей. Больше шансов быть проданным у Югорского лесопромышленного холдинга (252 млн рублей чистой прибыли в 2015 году).

Материалы по теме

Fortum завершил испытания третьего энергоблока на Няганской ГРЭС. Он будет введен в коммерческую эксплуатацию 1 января 2015-го

Дух ветра

Коротко

Поддержать уровень добычи нефти предлагается с помощью новой системы налогообложения.

Конвертация ренты в спрос

Каждый баррель в цене