Оптимальные условия для инвестора

Инвестиционные проекты

Инвестиционные проекты

Пример реализации масштабного инвестпроекта компании «Полиметалл» на севере Свердловской области показывает, какие факторы становятся определяющими для привлечения инвестора в отдаленные территории

Инфраструктура, созданная в Свердловской области для привлечения инвестиций, стала главной темой обсуждения на стратегической сессии «ТОСЭР, ОЭЗ и индустриальный парк — драйверы экономического роста территорий». Мероприятие прошло в ноябре в Екатеринбурге, его организовало областное правительство совместно с Ассоциацией индустриальных парков России.

— Сегодня резидент принимает решение о размещении бизнеса, руководствуясь не только финансовой стороной вопроса, — отметил в своем выступлении на стратегической сессии первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов. — Он принимает решение, во многом оценивая деловой климат и инфраструктуру. Все больше компаний предпочитают пользоваться готовой инфраструктурой индустриальных парков и бизнес-инкубаторов. Для бизнеса это в первую очередь возможность сократить первичные вложения и быстро запустить проект.

По словам Алексея Орлова, сегодня Екатеринбург и Свердловская область — это территория с развитой и качественной производственной инфраструктурой, где уже функционируют две очереди особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина», три территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР в Краснотурьинске, Новоуральске и Лесном), индустриальные парки (в том числе частные), имеется широкий набор налоговых преференций и предоставления льготных кредитов. Немаловажно, что промышленные площадки, расположенные на Среднем Урале, готовы подстраиваться под интересы инвесторов и предлагать новые форматы. В связи с этим необходимо получить обратную связь от потенциальных инвесторов и услышать их оценку возможности ведения бизнеса на той или иной территории.

— Основным инструментом развития инвестиционной инфраструктуры в нашем регионе являются территории опережающего социально-экономического развития, где предусмотрены особые налоговые условия ведения бизнеса, — рассказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова. — В связи с планами компании Русал по закрытию электролизного производства на градообразующем предприятии Краснотурьинска в моногороде возникла напряженная ситуация и для ее стабилизации было принято решение о создании индустриального парка «Богословский». Проект получил поддержку на федеральном уровне из средств Фонда развития моногородов. Затем с целью эффективного использования этой поддержки была создана ТОСЭР в границах муниципального образования «город Краснотурьинск» — первая подобная территория в Свердловской области. ТОСЭР имеет стратегическое значение для севера нашего региона, поскольку может обеспечить также развитие близлежащих к Краснотурьинску монопрофильных городов — Североуральска, Карпинска и Волчанска.

В 2017 году индустриальный парк Богословский общей площадью 86 га был полностью обеспечен внешней и внутренней инфраструктурой. Здесь предоставляются такие налоговые преференции, как налог на прибыль в размере 5%, а также нулевые ставки налогов на имущество и землю. В числе услуг управляющей компании парка — бесплатное подключение к инженерным сетям, сопровождение строительства, консультационная поддержка в получении льгот, подбор финансовых инструментов. На сегодняшний день общий объем частных инвестиций в индустриальном парке Богословский уже вдвое превысил затраты на создание инфраструктуры (1,8 млрд рублей против 900 миллионов). Цель управляющей компании — достичь показателя десять к одному.

— Сегодня резидентами ТОСЭР Краснотурьинск являются восемь компаний. Общий объем инвестиций, заявленных всеми резидентами, составляет сегодня порядка 5 млрд рублей, количество создаваемых рабочих мест — более 500. Это значительный вклад в развитие экономики муниципального образования, он позволит перейти Краснотурьинску из категории моногородов с наиболее сложными условиями ведения хозяйственной деятельности в категорию моногородов со стабильной социально-экономической ситуацией, — подчеркнул генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала Максим Прачик. — Свой проект здесь реализует очень прогрессивная, высокотехнологичная компания «Полиметалл». Благодаря таким компаниям, ведущим деятельность на севере нашего региона, развиваются не только промышленность и цифровые технологии, но и социальная инфраструктура на территории присутствия.

Из числа заявленных инвестиционных проектов в ТОСЭР Краснотурьинск самый масштабный — строительство предприятием «Краснотурьинск-Полиметалл» до конца 2022 года новой обогатительной фабрики по переработке минерального сырья из месторождений на севере области мощностью 450 тыс. тонн руды в год. Проект предусматривает 3,6 млрд рублей инвестиций, создание на первоначальном этапе 150 рабочих мест, реализацию прогрессивной схемы утилизации хвостов (без образования жидких шламовых полей), внедрение автоматического управления техпроцессами для оптимизации производства по технологии Big Data.

— Территория Свердловской области для нас комфортна, поскольку здесь есть разведанная нами минерально-сырьевая база и потенциал открытия новых месторождений. Например, базовое месторождение — Пещерное — расположено неподалеку от Краснотурьинска, — пояснил выбор площадки под строительство фабрики управляющий директор «Краснотурьинск-Полиметалл» Андрей Лисицын. — Кроме того, рядом с Краснотурьинском расположены транспортные артерии, энергетические сети, хорошо развита инфраструктура, у территории богатый кадровый потенциал. А срок действия статуса ТОСЭР (до октября 2026 года) мы считаем оптимальным, чтобы с помощью мер государственной поддержки построить и запустить в эксплуатацию новое производство.

Материалы по теме

Краснотурьинск-Полиметаллу одобрили строительство обогатительной фабрики

Открыть нельзя закрыть

Polymetal законсервировал Маминское месторождение золота

За золотом — на беспилотнике

ГК «Полиметалл» приобрела 80% ООО «Саумская горнорудная компания»

Polymetal выкупил Тарутинское медное месторождение