Кабель по-белому

Кабельный рынок

Кабельный рынок

В стране активизировалась борьба с фальсификатом на кабельном рынке. Особенность в том, что это не государственная, а общественная инициатива, которая исходит от самих производителей и продавцов кабельно-проводниковой продукции

На днях Уральская горно-металлургическая компания, которая является производителем основного сырья для производства кабельно-проводниковой продукции (КПП) и одновременно ее потребителем, поддержала общественный проект «Кабель без опасности». Генеральный директор УГМК Андрей Козицын поставил свою подпись под Заявлением об этике работы на электротехническом рынке России в сегменте КПП.

— Это большое дело, — заявил Андрей Козицын. — От фальсификата все устали. Он подрывает доверие не только к конкретным производителям, но и ко всем российским кабельщикам. Работать так, как в 1990-е годы, уже нельзя. Сегодня есть все возможности, чтобы исправить ситуацию.

— Очень важно, что к заявлению присоединился не только «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий принадлежащие Уральской горно-металлургической компании кабельные активы и входящий в нашу ассоциацию, а весь УГМК-Холдинг, — отметил президент Ассоциации «Электрокабель» Геннадий Мещанов. — Это придает большой лоббистский потенциал нашему проекту.

«Кабель без опасности» — это проект соответствия кабельно-проводниковой продукции стандартам качества, организованный ассоциациями «Электрокабель», «Честная позиция» и Алюминиевой ассоциацией России. В рамках проекта подписано «Совместное заявление об этике работы на электротехническом рынке России в сегменте кабельно-проводниковой продукции», согласно которому дистрибьюторы и производители кабеля с 1 июля 2016 года отказываются от приема заказов и поставок продукции, не соответствующей требованиям безопасности.

Одним из условий производства безопасного кабеля является использование качественного сырья — меди и алюминия. 25 октября 2016 года представители ассоциаций побывали на экскурсии в АО «Уралэлектромедь» (Верхняя Пышма) и убедились в том, что УГМК производит медную катанку, из которой впоследствии изготавливают токопроводящую жилу кабеля, высочайшего качества. Именно такая медь поставляется на все предприятия «Холдинга Кабельный Альянс».

Между тем некоторые производители КПП используют низкокачественное сырье либо экономят на металле. Об этом российские кабельщики говорили на первом выездном заседании Координационного совета проекта «Кабель без опасности», которое прошло в Техуниверситете УГМК. Участники встречи отметили, что за 2014 — 2015 годы потреб­ление кабельно-проводниковой продукции на отечественном рынке сократилось на 22%, по итогам 2016 года прогнозируется рост 2 — 3%.

— Основная проблема — переизбыток производственных мощностей, — уверен замдиректора Ассоциации «Электрокабель» Владимир Кашкин. — Входной билет на рынок стоит очень дешево. Достаточно скинуться с друзьями, купить китайскую линию и в небольшом помещении начать производить простейший бытовой кабель. В условиях высокой конкуренции возрастает желание занизить себестоимость за счет экономии материалов и отсутствия внутрипроизводственного контроля. Сертификаты на продукцию легко покупаются в интернете.

Сегодня в стране насчитывается около 200 производителей КПП. Больше всего фальсификата в бытовом потребительском сегменте (в крупных организациях, закупающих кабель, рассчитанный на напряжение свыше 1 киловольта, как правило, существует строгий входной контроль). Продукция сомнительного качества используется в жилищном строительстве, при возведении и реконструкции детских садов, школ, больниц. Кабель, сделанный с нарушением технологии, может не выдержать нагрузки на сеть, произойдут короткое замыкание и пожар.

— По нашим оценкам, рынок фальсификата составляет 21% от общего объема кабельно-проводниковой продукции, реализуемой в России. Это около 43 млрд рублей. На потребительском рынке этот показатель может достигать 45%, — сообщила генеральный директор Ассоциации «Электрокабель» Наталья Сахарова.

Проект «Кабель без опасности» предусматривает мониторинг рынка и контрольные закупки КПП, которая попадает на прилавки магазинов. Образцы отдаются на испытания в аккредитованные лаборатории. Если факт нарушения подтверждается, то производителю или продавцу направляется общественное требование о его устранении. Часть компаний, дорожащих своей репутацией, идут на контакт, вносят коррективы в технологию производства, дорабатывают конструкцию кабеля. Другие — оставляют требование без ответа. В таких случаях обращения общественников передаются в государственные надзорные органы — Росстандарт и Рос­потребнадзор (если есть заявление от физлица).

В ассоциации подчеркивают — присоединиться к совместному заявлению вовсе не означает получить индульгенцию и автоматически считаться добросовестным производителем или продавцом (в настоящее время заявление подписали уже 115 компаний). Наоборот, в списке подписавшихся те, кто готов отвечать за свои действия и даже попадать под общественные проверки чаще остальных.

На сегодняшний день Координационным советом проекта «Кабель без опасности» проведено более 300 контрольных закупок, по 218 из них подведены итоги. Только в 10 случаях продукция оказалась соответствующей техрегламентам и ГОСТам (закупался лишь тот кабель, который вызывал вопросы по маркировке или заниженной цене). Выявляются отклонения по электрическому сопротивлению в сторону увеличения (до 40%!), по маркировке продукции, по толщине изоляции и т.д.

Чтобы активизировать процесс вытеснения с рынка недобросовестных производителей, Координационный совет проекта намерен заручиться поддержкой Минстроя России и правительств субъектов РФ. Первые шаги в этом направлении уже сделаны.

Материалы по теме

Уралкабель выстраивает стратегию сотрудничества с японской корпорацией

Уралкабель запустил новую линию

«Уралкабель» запустит экструзионную линию стоимостью 800 тыс. евро

На кольчугинском заводе выпустили водонепроницаемый кабель

«Уралкабель» увеличил переработку меди

УГМК представила обновленную концепцию Екатеринбург-сити