Новые запасы нефти

Фото: Роснефть

Компания «Оренбургнефть» (входит в Роснефть) ввела в промышленную разработку три месторождения — Мамалаевское, Корниловское и Новосибирское. Суммарные извлекаемые запасы — 7,6 млн тонн нефти. Ввод новых месторождений является частью масштабной программы по развитию Радовского, Корниловского и Новобоголюбовского лицензионных участков. Разработке месторождений предшествовало проведение сейсморазведывательных работ методом 3D и бурение поисково-разведочных скважин. По результатам запуска в добычу первых разведочных скважин начался этап эксплуатационного бурения. По итогам восьми месяцев общая суточная добыча 13 пробуренных добывающих скважин составила 719 тонн нефти.

До конца 2020 года «Оренбургнефть» планирует строительство и ввод в эксплуатацию еще четырех новых скважин в пределах Мамалаевского и Новосибирского месторождений. Также до конца года будет запущено в промышленную эксплуатацию Западно-Долговское месторождение, которое было открыто в 2019 году. Месторождение имеет значительный ресурсный потенциал, поэтому здесь выполняется бурение еще двух разведочных скважин. Их ввод в эксплуатацию запланирован на 2022 — 2023 годы.

«Оренбургнефть» активно развивается и успешно реализует мероприятия по дальнейшему расширению инфраструктуры и наращиванию производственных мощностей. Всего в период 2021 — 2025 годов на Мамалаевском, Корниловском, Новосибирском и Западно-Долговском месторождениях планируется ввести в эксплуатацию еще 60 добывающих скважин.

Справка:

«Оренбургнефть» — дочернее общество НК «Роснефть» — ведет геологоразведочные работы на 30 лицензионных участках, расположенных на территории Оренбургской, Самарской и Саратовской областей. На балансе предприятия — 184 лицензионных участка, 175 месторождений. С начала промышленной эксплуатации с 1937 года накопленная добыча по месторождениям «Оренбургнефти» составляет более 635 млн тонн нефти

 

 

Материалы по теме

Миллиард за недра

Оренбургнефть получила право пользования на три месторождения

«Оренбургнефть» открыло новое месторождение

«Оренбургнефть» открыла три новых месторождения

«Оренбургнефть» приступила к проведению сейсморазведки

«Оренбургнефть» открыла месторождение