VDI в промышленности: скорость и надежность

Виртуализация рабочих мест

Федор Показаньев, эксперт по продажам инфраструктурных сервисов компании Softline в УрФО

Технология Virtual Desktop Infrastructure (VDI) является одной из самых молодых и быстрорастущих на глобальном ИТ-рынке. В числе лидеров по виртуализации рабочих мест неизменно оказываются промышленные компании. Технология стала настоящим спасением в условиях территориально распределенной инфраструктуры и ограниченных ИТ-бюджетов.

Катастрофоустойчивое рабочее место на производстве

Сердцем любого промышленного предприятия являются производственные станки, работой которых управляют операторы. До недавнего времени для этой цели применялись классические ПК, теперь же все чаще крупные производственные компании делают выбор в пользу технологии виртуальных рабочих мест. При использовании VDI рабочий стол с операционной системой, программами и всеми файлами находится не на компьютере пользователя, а на сервере в центре обработки данных (ЦОД).

Главное преимущество технологии — это безопасность и доступность. Все данные хранятся в дата-центре, техническим обслуживанием которого занимаются в круглосуточном режиме профессиональные ИТ-специалисты. Чтобы свести риск простоев к минимуму, можно создать копию данных и разместить ее в резервном ЦОД: даже если основной центр обработки данных по каким-то причинам будет недоступен, работа предприятия не остановится ни на минуту. Кроме того, VDI позволяет применять политики ограничения доступа и другие технологии для повышения уровня информационной безопасности.

Производственный процесс часто порождает неблагоприятные для техники условия: например, в цехах может быть повышенная температура воздуха, запыленность или высокая влажность. Выход управляющего компьютера из строя может означать простой производства в несколько часов, а иногда и дней, что очень болезненно скажется на работе всего предприятия. Поломка «тонкого клиента» не остановит производство. Оператор или технолог может самостоятельно подключить новое устройство и продолжить работу в течение пяти минут. А использование «тонких клиентов» с пассивным охлаждением (без подвижных частей) позволяет продлить срок службы решения.

Еще одна причина популярности технологии — это простота администрирования. Промышленные предприятия, как правило, не располагают большим ИТ-отделом, и при этом имеют территориально распределенную структуру. Виртуализация помогает централизовать и стандартизировать все рабочие места, как следствие, один специалист может обслуживать несколько сотен пользователей.

Сегодня технология переживает бурный рост. За последние два года число проектов Softline по внедрению Virtual Desktop Infrastructure в целом по России выросло на 50%, в УрФО эта цифра составляет немногим меньше — порядка 40%.

Кому нужна виртуализация

Прежде всего мы предлагаем VDI тем своим заказчикам, которые работают с большим числом однотипных рабочих мест (более тысячи), имеют территориально распределенную инфраструктуру и хотят централизовать управление ИТ-ресурсами.

К нам обращаются представители всех промышленных отраслей: добывающей и химической промышленности, металлургии, машиностроения, электроэнергетики. В последнее время возрос интерес со стороны конструкторских бюро и проектных организаций, которым необходима полноценная поддержка CAD/CAM систем.

Еще лет пять назад стоимость использования VDI была значительно выше, чем построение физической инфраструктуры. Но сейчас вычислительные мощности серверного оборудования выросли в разы, использование флэш-накопителей стало значительно доступнее, а технологии гиперконвергенции позволяют отказаться от традиционной системы хранения данных и больших капитальных затрат на нее. По опыту Softline, при правильном расчете и внедрении, VDI может снизить стоимость владения рабочим местом до 30%.

В числе последних реализованных нашей компанией проектов — внедрение VDI в авиастроительной компании. Заказчик столкнулся с необходимостью обновления большого парка устаревших ПК. Совместно с клиентом мы сравнили варианты создания новой физической инфраструктуры и переход на технологию виртуальных рабочих мест с использованием «тонких клиентов», и второй вариант оказался более выгодным не только с финансовой точки зрения, но и в контексте администрирования более тысячи пользователей.

Материалы по теме

По дороге с облаками

Softline приземлил свое облако на Урале

Умные решения для безопасности на дорогах

187-ФЗ: «бумажной» безопасности не получится

Биометрия не заменит традиционные способы идентификации

Игорь Боровиков, Softline: «Сегодня вас могут ограбить из любой точки планеты»