Курганская область: туризм и отдых

Туризм

Туризм

Гостеприимный регион приглашает в увлекательное путешествие по зауральским просторам: посетить фестиваль воздухоплавания, Ансамбль Далматовского монастыря и целебные озера

Год от года в области растет число крупных событий туристического значения, мероприятия региона входят в лучшие события России и публикуются в национальном календаре событий Российской Федерации. В Курганской области возрождаются старинные традиции календарных праздников и широких ярмарочных гуляний — Широкая масленица, Троицкие гуляния, Крестовско-Ивановская ярмарка, Далматовский арбат и другие, а также создаются новые фестивали — Фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле», Сказочный фестиваль Елены Прекрасной в городе

Шадринске, Гастрономический фестиваль в Кургане — «День сырка», Фестиваль грязи на озере Медвежье, яркий семейный праздник-фестиваль воздухоплавания «Небесные ласточки». В Курганскую область приезжают на крупные праздники православной традиции — День крещения Руси, Батуринская святыня, проводится множество международных спортивных мероприятий — финал командного чемпионата мира по мотогонкам на льду, конно-спортивные соревнования.

Интересно…

Этим летом в Курганской области впервые в истории прошел фестиваль воздухоплавания «Небесные ласточки». Самым ярким впечатлением для десятитысячной аудитории стала возможность подняться над землей — в корзине тепловых аэростатов, на парапланах и дельтапланах. Для маленьких участников была подготовлена насыщенная анимационная программа с любимыми персонажами, воздушными шарами, мыльными пузырями и аквагримом, мастер-классами по созданию и запуску воздушных змеев, а также с работой интерактивной площадки «туристский бивуак» от Курганского областного отделения Русского географического общества.

Фестиваль воздухоплавания «Небесные ласточки» пройдет и в 2020 году, Курганская область ждет гостей со всей России и ближнего зарубежья. Также в следующем году планируется празднование 170-летнего юбилея сказки «Царевна Лягушка», «Сказочный фестиваль Елены Прекрасной» в городе Шадринске ждет «сказочных» гостей со всего мира. Подробнее о мероприятиях Курганской области можно узнать на Туристском информационном портале Курганской области tourism-kurgan.ru.

… и увлекательно

Наибольшей популярностью в регионе пользуются такие виды туризма, как лечебно-оздоровительный и паломнический. Очень популярны медицинский кластер во главе с уникальным «Центром им. академика Илизарова» и множеством целебных озер, красивейшие храмы, рассредоточенные по всему региону. Старинные особняки и парки, гастрономические удовольствия, лечебно-оздоровительные услуги, активный отдых и различная культурная программа не оставят равнодушным самого «капризного» туриста.

Жемчужина православия Курганской области — Ансамбль Далматовского монастыря и входящие в него строения — Успенский собор, церковь Всех Скорбящих Радость, крепостные стены, монастырские кельи — являются объектами культурного наследия Российской Федерации федерального значения и местом паломничества для верующих в чудеса. Мощи преподобного Далмата Исетского, причисленного к лику святых, признаны официальной святыней русской православной церкви.

История и энергетика первого центра православия, грамотности и русской культуры завораживают. Сегодня история монастыря получает новый интересный поворот, сооружения восстанавливаются, верующие приезжают со всех уголков России поклониться святым мощам и посетить Святой источник.

Активно развивается туристская инфраструктура, ведется работа по установке знаков — указателей направлений на туристские достопримечательности и объекты туристской инфраструктуры. Благодаря работе расширяется информирование туристов, гостей региона.

Приглашаем посетить Курганскую область для путешествий, отдыха и оздоровления!
Департамент экономического развития Курганской области
Адрес: 640000, Курган, ул. Гоголя, 56
Отдел развития туризма Курганской области,
тел.: +7 (3552) 429-421, 429-459, 429-460
e-mail: turizm@kurganobl.ru

Как добраться: Курганская область расположена на стыке Урала и Сибири, 1973 км от Москвы. Через территорию области проходят автомобильная дорога федерального значения «Байкал» и Транссибирская железнодорожная магистраль. Авиасообщение: прибытие воздушных судов в аэропорт Курган из аэропорта Внуково (Москва) ежедневно в 05:30, выполняется ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр».

Контакты: Центральный вокзал (пригородный вокзал) 8-800-775-00-00, Автовокзал +7 (3522) 45-85-33, 004, Аэропорт +7 (3522) 47-83-33, 47-84-78.

Где остановиться: Основная часть гостиниц расположена в центральной части города Кургана: «Avenue Park Hotel» 4*, «Воробьевы горы» 4*, Гостиничный комплекс «Академия» 3*, Бизнес-отель «Космос» 4* удобно расположился вблизи аэропорта.

Чем перекусить: Гастрономическим притяжением по праву можно считать местного курганского «сырка», так местные называют рыбу пелядь. Именно курганский сырок ценители-рыбаки отмечают по своим размерам (в длину он может достигать 55 см, при массе до 3 кг). На столах ресторанов города можно встретить это изысканное лакомство, которое отмечено на Вкусной карте России.

Что привезти: Изделия, выполненные в традиционной гончарной технике с гербом города Кургана и Курганской области, например «Горшочек для желаний», а также различные изделия из бересты в технике «берестяное барокко — шадринская береста» и «Шадринский сувенир» — пряник печатный ручной работы по старинному рецепту, катайский квас нефильтрованный, шадринская минеральная вода.

На заметку: В ТЦ «Гипер Сити» (город Курган, ул. Коли Мяготина, 8) работает киоск «Народные промыслы и ремесла Курганской области» — точки продаж изделий мастеров народных художественных ремесел и декоративно-прикладного искусства в большом современном мегамолле.

Туроператоры Курганской области (экскурсии по региону): «Бессонофф Трэвэл» +7 (3522) 607-555, «Санаторно-курортное объединение» +7 (3522) 461-55-33, «Дельфин Плюс» +7 (3522) 62-625-08

 

Материалы по теме

Завтрак туриста съешь сам

Кто топчет лыжню

Не найденный клад

Туристов — на зону

Обустроить Клондайк

С горы на водных лыжах