Регион свинье товарищ

В Тюменской области введен в эксплуатацию свинокомплекс «Тюменский». Инвестор — ГК «Сибирская аграрная группа» (полный производственно-сбытовый цикл — от производства комбикормов до реализации мясной продукции; владеет крупнейшими в РФ свинокомплексами) — вложила в проект 1,7 млрд рублей. Комплекс для содержания, разведения и селекции свиней расположен в Нижнетавдинском районе и занимает 15 гектаров. Здесь будут выращивать чистопородных животных (йоркшира, ландраса и дюрока). Площадка включает шесть корпусов и рассчитана на единовременное содержание 23 тыс. голов, в том числе 2 тыс. свиноматок. После выхода на полную мощность предприятие будет производить до 4 тыс. тонн свинины в живом весе в год.

— Для компании проект был непростым. Идея организации предприятия в Тюменской области появилась еще десять лет назад, — рассказал председатель совета директоров Сибирской аграрной группы Андрей Тютюшев. — Изначально планировалось организовать производство промышленного поголовья, сейчас мы постараемся сделать так, чтобы хозяйство производило прежде всего племенное поголовье для предприятий не только холдинга, но и всей страны.

Комплекс укомплектован немецкими станками, до мелочей продумана система вентиляции, предусмотрена система кормления поросят разных возрастов. Как подчеркивают производители техники, «существенное отличие от других ферм состоит в том, что одна единица оборудования будет обслуживать меньшее количество свиней, а это подразумевает практически индивидуальный подход к каждому животному. Кроме того, все процессы предполагают автоматизацию».

Помимо основных корпусов на территории предприятия размещены здание откорма, станция искусственного осеменения, насосная станция с системой водоподготовки, блочно-модульная газовая котельная с установкой для уничтожения биологических отходов, комплектная трансформаторная подстанция, дизельгенераторная подстанция с резервуаром. На предприятии будут работать не менее 180 человек.

Тюменский губернатор Владимир Якушев назвал проект знаковым для региона: «Это современное мощное предприятие даст еще один хороший толчок в развитии сельского хозяйства». По данным областного департамента АПК, в животноводстве планируется и уже реализуется пять проектов с объемом инвестиций более 18 млрд рублей, в том числе два молочных, еще один свиноводческий, а также комплекс по выращиванию и переработке индейки мощностью 10 тыс. тонн в год.

По оценкам Национального союза свиноводов (НСС), объем промышленного производства свинины за последние три года вырос более чем на 740 тыс. тонн, причем его доля превысила 80% от общего объема производства: «По итогам 2016 года выпущено 3,3 млн тонн свинины, что вывело Россию на пятое место среди мировых производителей и позволило снизить импортозависимость до 9%».

— В 2016 году продукции АПК было экспортировано на 15 млрд долларов, что больше экспорта оружия и составляет примерно половину экспорта газа, — говорит эксперт НСС Михаил Сильченко. — К 2020 году по сравнению с 2016 годом промышленное производство свинины увеличится на 21%, а модернизация производства будет практически полностью завершена. Предполагается, что доля новых технологически и технически оснащенных предприятий достигнет 85%. Сейчас топ-20 производителей свинины держат 45% рынка, к 2020 году их доля будет составлять 75%. Агрокомпании возлагают большие надежды на рост как экспорта, так и потребления свинины внутри страны. Именно поэтому столь важными являются проблемы консолидации отрасли и сосредоточение инвестиционной активности на реконструкции и модернизации перерабатывающих мощностей, развитии логистики, селекционно-генетической и кормовой баз.

Материалы по теме

В Тюменской области появится крупнейший в Европе свинокомплекс

Свинокомплекс стоимостью 1,7 млрд рублей построили в Тюменской области

Безопасность обеспечили

Премьер Медведев похвалил Тюменскую область и ХМАО

В Тюменской области появятся индустриальные парки