Резать по науке

30 сентября в Екатеринбурге прошла третья экспертная сессия Федерального агентства научных организаций (ФАНО) и Российской академии наук (РАН), посвященная стратегии развития сети научных организаций России. Основные темы — оценка первых итогов хода реформы РАН (процесс запущен летом 2013 года, см.здесь) и обсуждение схемы реструктуризации научных институтов.

По отзывам академического сообщества, пока в ходе реформы преобладают негативные эффекты: вопреки заявленным целям, на практике бюрократия в управлении научной деятельностью разрослась. Хуже всего ситуация с решением вопросов, связанных с собственностью, особенно земельной и недвижимостью. При этом, как говорят представители РАН, проблем с текущим финансированием деятельности академических институтов не случалось, хотя по этому поводу возникало немало опасений.

Обсуждение реструктуризации сети научных учреждений продуктивным можно назвать с большой натяжкой. ФАНО ведет речь о том, что для оптимизации научной деятельности в стране количество институтов, во-первых, необходимо сократить (методом укрупнения других), во-вторых, выстроить их иерархически. С вопросом о принципах, на основании которых стоит проводить эту работу, ФАНО обратилось к РАН.

В свою очередь представители РАН заявляют, что кооперация между научными институтами Академии и так давно сложилась, так что очевидной необходимости в слиянии научных организаций нет. А если формировать подходы к предлагаемой ФАНО реструктуризации, то сначала необходимо составить концептуальный план, который бы системно задал цели и критерии развития РАН, и только в рамках такого плана продумывать реструктуризацию. На это ФАНО отвечает, что контуры такой концепции должны проявиться как раз по итогам серии экспертных сессий.
В результате обсуждение замыкается в порочный круг.

Напомним, старт серии экспертных сессий фактически был дан 11 сентября, когда ФАНО и РАН подписали соглашение о взаимодействии, развивающее и конкретизирующее принятый прошлой осенью закон о реформе Академии наук. По сути, соглашение регламентирует, в какой степени ФАНО и РАН будут влиять на организационные решения в науке. 19 сентября в Санкт-Петербурге прошла первая экспертная сессия, 25 сентября в Новосибирске — вторая, после третьей екатеринбургской аналогичное совещание пройдет 7 октября во Владивостоке. Итоги серии подведут 10 октября в Москве. В результате на свет должна появиться «дорожная карта» дальнейшей реформы РАН, претворять которую начнут с 15 января 2015 года — именно к этому моменту закончится мораторий, наложенный на ход реформы президентом РФ.

Материалы по теме

РАН откроет в Башкирии представительство

Знание — сила. Умножаем на ускорение

Фазового перехода не будет

Выйти из клетки

Искусство взять азот

Добрые и пушистые