Правительство России продолжает оказывать поддержку крупным предприятиям Свердловской области

Региональные центры компетенций

Региональные центры компетенций

Россия является бесспорным лидером в атомном, металлургическом и танкостроительном производстве, а также во многих других видах промышленности. Однако проблема низкой производительности труда в стране до сих пор актуальна. Большинство экспертов сходятся во мнении, что для ее решения необходимо принять широкий комплекс мер, главная из которых — повышение уровня производственных процессов, а именно их ускорение.

Как показывает опыт других стран, совершенствование производственных процессов способствует появлению на внутренних и внешних рынках более качественной продукции в короткие сроки, а также помогает предприятиям значительно экономить средства, усиливая таким образом свою конкурентоспособность.

Создание эффективного, качественного и экономного производства товаров и продукции, которое невозможно без внедрения новых систем и технологий, стало одной из главных целей правительства Российской Федерации. Так, в 2017 году в стране был создан Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК). Вскоре на его основе в разных регионах, в том числе и в Свердловской области, начали свою деятельность РЦК — Региональные центры компетенций. Они оказывают бесплатную помощь большим компаниям в самых разных отраслях экономики. 

Обратившись в РЦК, свердловские директора и руководители крупных предприятий могут ускорить производственные процессы благодаря помощи специалистов центров — как экспертной, так и финансовой. Помимо этого, внедрение в структуру процессов опыта зарубежных и отечественных компаний, обучение персонала позволит в короткие сроки решить ряд сложных задач, с которыми региональные компании не смогут справиться без государственной поддержки, а также значительно сэкономить средства.

Для того чтобы стать участником бесплатной программы, необходимы следующие условия:

1. Выручка за последний год на производственном предприятии должна быть в диапазоне 400 млн рублей — 30 млрд рублей.

2. Доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале — не более 25%.

3. Также возможностью участия в проекте могут воспользоваться хозяйствующие объекты Свердловской области в обрабатывающих несырьевых производствах промышленности, агропромышленном комплексе, ЖКХ, строительстве, а также предприятия, предоставляющие транспортно-логистические услуги.

Для получения адресной помощи нужно оставить заявку на сайте производительность.рф. Также специалисты Регионального центра компетенций и Фонд технологического развития промышленности ответят на все интересующие вопросы по телефону: 8 (343) 227-111-0