Названы лучшие экспортеры Cвердловской области

Конкурс «Лучший экспортер Свердловской области»

Конкурс «Лучший экспортер Свердловской области»

Министерство инвестиций и развития Свердловской области совместно с Международным центром Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства 5 сентября подвели итоги ежегодного конкурса для представителей малого и среднего бизнеса «Лучший экспортер-2018». Победителями в различных номинациях стали шесть производственных компаний из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Березовского, Режа.

— Около 10% предприятий-экспортеров области работают с Фондом, и мы знаем, что начать поставлять свою продукцию за рубеж непросто: надо знать рынок, требования иностранного законодательства, учитывать особенности с точки зрения финансов и платежей и многое другое. Поэтому конкурс «Лучший экспортер» для предприятий — это значимое достижение и заслуженное общественное признание, — отметил Илья Сулла, директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства.

Конкурс «Лучший экспортер Свердловской области» проходит в регионе четвертый раз, в этом году в нем приняли участие 25 экспортеров, в т.ч. осуществляющие деятельность в сфере производства — 11, в сфере торговли — 9, научные исследования и разработки — 4, в сфере услуг — 1 компания. Цель конкурса — популяризация внешнеэкономической деятельности и поддержка регионального экспорта. Партнерами конкурса выступили аналитический центр «Эксперт» и журнал «Эксперт-Урал».

— До начала сотрудничества с Фондом мы были абсолютно уверены, что внешнеэкономическая деятельность — это долго и дорого. Но в Фонде нам помогли со всем разобраться, и мы поняли, что можем поставлять продукцию на зарубежные рынки, конкурентоспособны даже в Европе и некоторые вещи мы делаем даже лучше. Поэтому наша сегодняшняя победа позволяет нам строить амбициозные планы на дальнейшее развитие, в планах у нас выход в страны СНГ, Европы и Ближнего Востока, — рассказал Александр Власов, коммерческий директор научно-производственного объединения «Спектрон», которое победило в номинации «Прорыв». 

Статус «Лучший экспортер года» способствует развитию бизнеса и продвижению в бизнес-кругах, а также дает дополнительные преимущества при работе с гостендерами или тендерами крупных компаний.

Напомним, что в Свердловской области работает Международный центр — подразделение областного фонда поддержки предпринимательства, который оказывает предприятиям помощь по выходу на зарубежные рынки. Компании могут обратиться в Центр за консультациями, сертификацией, переводом материалов и поиском партнеров.

В номинации «Микробизнес» — ООО «СТОМЭКСПО», Екатеринбург. Специализация предприятия — оптовая торговля медицинским зуботехническим оборудованием. География экспорта: Германия, Италия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Армения, Беларусь, Узбекистан.

В номинации «Малый бизнес» — ООО «ЦБК-Инвест», Новая Ляля — предприятие, специализирующееся на производстве целлюлозы и древесной массы. География экспорта: Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Таджикистан, Азербайджан, Индия, Грузия, Молдова, Болгария, Германия, Мексика, Литва.

В номинации «Средний бизнес» — «Союз Металл», Нижний Тагил. Является крупнейшим производителем соединительных деталей трубопровода в УрФО. География экспорта: Украина, Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Польша, Армения, Чехия.

В номинации «Хайтек» — ООО «Инферум», Екатеринбург. Разработка, производство и распространение продукции медицинского назначения и портативных устройств для повышения качества жизни людей. География экспорта: Чехия.

В номинации «Прорыв» — ООО «НПО СПЕКТРОН», Березовский. Предприятие выпускает более 300 наименований общепромышленной и взрывозащищенной продукции на основе авторских инновационных научно-технических разработок. Продукция НПО «Спектрон» обеспечивает безопасность крупнейших промышленных и гражданских объектов на всей территории России и стран СНГ, а также в Нидерландах, Монголии, Китае, Индии и Объединенных Арабских Эмиратах.

В номинации «Гуру экспорта» — ООО «НПО Экспериментальный Завод», Реж. Производство металлообрабатывающего оборудования для добычи и обработки природного камня, станки для ремонта железнодорожного подвижного состава. География экспорта: Судан, Танзания, Кения, Украина, Узбекистан, Кыргызстан.

Материалы по теме

Названы лучшие экспортёры уральского региона

Как предприятиям МСП принять участие в Конкурсе «Экспортер года Свердловской области»?

В Свердловской области начал работать фонд инвестиций для малого и среднего бизнеса

День памяти предпринимательства

Ценность — в оперативности

Проектирование ресторана под ключ — работа для специалистов