Кормёжка кластеров

Правительство РФ утвердило субсидии регионам на развитие инновационных территориальных кластеров (ИТК). Всего в 2015 году из федерального бюджета на эти цели направят 1,25 млрд рублей: их распределят между 20 субъектами федерации, на территории которых учреждены 24 ИТК.

Почти треть выделенных средств (около 400 миллионов, или 32% от общей суммы) приходится на три первых региона. Самое крупное финансирование получил бюджет Татарстана — 158,6 млн рублей: республика намерена направить их на развитие Камского ИТК. Специализация этого кластера двойственная — нефтегазопереработка (нефтегазохимия) и автомобилестроение.

Второе место по объему выделенных субсидий занял инновационный территориальный Аэрокосмический кластер Самарской области (производство летательных и космических аппаратов) — 136 млн рублей.

Третье место (103,8 миллиона) у Новосибирской области, предлагающей совместно развивать в одном ИТК информационные и биофармацевтические технологии.

Урало-Западносибирский макрорегион в утвержденном списке представлен четырьмя регионами, однако все они сосредоточены лишь во второй десятке, если сортировать перечисленные территории по объемам предоставляемых субсидий.

На 11-й позиции списка — Удмуртия с ИТК «Стрелковое оружие», продвигаемым концерном «Калашников». Вспомним, что в первоначальный список поддерживаемых пилотных ИТК, утвержденный в конце августа 2012 года, удмуртский кластер не вошел — республиканская заявка заняла лишь 44 место из 94. Однако после встречи главы Удмуртии Александра Соловьева с президентом РФ Владимиром Путиным в августе 2014 года заявку «Стрелкового оружия» решили пересмотреть, и в конце того же года удмуртский ИТК был включен в список пилотных.

На 13 и 14 позициях расположились Пермский край и Свердловская область, обоим выписали по 37 миллионов. Инициативы этих территорий известны давно: кластер ракетного двигателестроения «Технополис “Новый Звездный”» в Прикамье (инициатор — ОАО «Протон — Пермские моторы») и титановый кластер Свердловской области на базе ОЭЗ «Титановая долина». Последний уралец в списке — Башкортостан (16-е место), собирающийся развивать нефтегазопереработку и нефтегазохимию в Салавате — 33,5 млн рублей.         

Субсидии бюджетам субъектов РФ на развитие инновационных территориальных кластеров
Регион Объём субсидии, млн руб.
Республика Татарстан 158,6
Самарская область 136,0
Новосибирская область 103,8
…  
Республика Удмуртия 41,9
…  
Пермский край 37,5
Свердловская область 37,1
…  
Республика Башкортостан  33,5
Источник: Правительство РФ

Материалы по теме

Бог из машины

В Свердловской области появится станкостроительный завод

В Челябинской области появятся еще два туристических кластера

Пермский кластер получил официальный статус

Промкластер из Челябинской области получил аккредитацию в Минпромторге