УВЗ получил заказ на 24 миллиарда

Корпорация «Уралвагонзавод» (входит в Ростех) заключила пять контрактов с Минобороны России в рамках исполнения гособоронзаказа (ГОЗ). Сумма — более 24 млрд рублей. Контракты предусматривают производство и поставки танков Т-90М (представляет собой глубокую модернизацию Т-90), а также боевых машин поддержки танков «Терминатор». Кроме того, предприятие проведет работы по капитальному ремонту и модернизации танков Т-72Б, Т-80БВ и Т-90. Все контракты носят долгосрочный характер.

Т-90М создан в рамках конструкторской работы «Прорыв-3» и является развитием моделей Т-90АМ («Прорыв-2») и его экспортного варианта Т-90МС. Ключевым отличием машины от прежних моделей стала башня новой конструкции с размещением боеукладки вне боевого отделения. Кроме того, танк оснащен модернизированной 125-миллиметровой пушкой с увеличенной длиной ствола (как у «Арматы», скорострельность 10 — 12 выстрелов в минуту) и новой системой управления огнем «Калина» с лазерным дальномером и интегрированным тепловизионным каналом.

В рамках программы «Прорыв-3» планируется модернизировать 400 танков Т-90. Сейчас на вооружении ВС РФ состоит примерно 2,1 тыс. танков Т-90 и еще 1 тыс. единиц модернизированных Т-72Б3. Оба танка испытаны на поле боя сирийскими военными, которые находятся в постоянном контакте с российскими коллегами. Остальные машины — устаревшие Т-72, Т-80, Т-64, Т-62 и Т-55.

— Мы выполняем не только ГОЗ, но и обязательства по военно-техническому сотрудничеству. Мощности Уралвагонзавода позволяют наращивать заказы. Мы работаем плавно, ровно, спокойно, чтобы выполнить взятые на себя обязательства, — подчеркнул генеральный директор корпорации Александр Потапов.

По словам заместителя министра обороны РФ Юрия Борисова, в рамках текущей госпрограммы вооружения на УВЗ были созданы три первые платформы бронетанковой техники «Армата»:

— Проходит опытно-боевая эксплуатация созданных изделий, и мы в реальных условиях смотрим все их преимущества и недостатки, чтобы перейти к серийному производству. Имеем контракт на 100 единиц, которые будут поставлены нам до 2020 года.

В прошлом году в рамках ГОЗ УВЗ выполнил свыше 90 госконтрактов, более 70% из них — долгосрочные. Корпорация поставила на производство семь образцов вооружения. Это прежде всего танк Т-72Б3 более глубокой модернизации с более мощным двигателем и усовершенствованной системой управления огнем. Впервые начался серийный выпуск бронированной машины разминирования БМР-3МА, модернизированной инженерной машины ИМР-3М, модернизированного двухзвенного тягача ДТ-10ПМ, специальной пожарной машины СПМ оригинальной конструкции, не имеющей мировых аналогов, освоена модернизация тяжелой огнеметной системы ТОС-1А.

Материалы по теме

Партия танков Т-90М с челябинскими двигателями отправлена Минобороны РФ

УВЗ заключил долгострочный договор на поставку Минобороны танков Т-90М «Прорыв»

Уралвагонзавод поставил Минобороны РФ партию танков Т-90М и БРЭМ-1М

Опубликован список предприятий ОПК, попавших под санкции ЕС

УВЗ возобновляет производство экскаваторов

Уралвагонзавод продемонстрировал серийную версию трамвая R1