Ешь, дыши, живи

Стоматология

Стоматология

Как преодолеть страх, с чего начать лечение и почему челюстно-лицевому хирургу, имплантологу и главному врачу клиники высоких достижений Atis Faber Александру Клинову за державу обидно

— Александр Николаевич, вы как-то сказали: «Стоматологий много, Atis Faber — один». Почему?

— В первую очередь мы отличаемся концепцией. Мы решили, что клиника должна больше походить на гостиную, клуб, куда приходят люди, которым кроме высококлассного лечения важны атмосфера, отсутствие потока, индивидуальный подход. Поэтому интерьер здесь совершенно не больничный, у нас уютно и красиво. Все сугубо медицинское, что обычно вызывает страх и стресс, мы убрали в кабинеты. Там есть все необходимое, вся техника и инструментарий для любой работы.

— А что вы делаете,  чтобы пациент перестал бояться?

­­—  Страх — это нормально: такова реакция сознательного человека, который обладает интеллектом и способностью анализировать. Кто-то боится боли и вида крови, кто-то неизвестности и отсутствия контроля. Ненормально, когда эти страхи человек не в состоянии сдерживать. Поэтому самое важное — это доверительное отношение между доктором и  пациентом с самого первого момента знакомства. Вы смотрите, тактично ли я веду себя по отношению к вам при осмотре. Мы обсуждаем: что, зачем, почему, для чего. Потому что ваше знание предстоящего процесса и предполагаемого результата обычно растворяет страх. Некоторым пациентам, наоборот, не хочется знать всех подробностей, поэтому для них у нас есть наушники с установленной программой, в которой психолог начитывает под музыку текст, позволяющий пациенту абстрагироваться и расслабиться.

В нашей концепции нет ничего невозможного: мы можем принять вас в то время, когда вам удобно, или закрыть клинику для всех, кроме вас, или открыть ее в выходной день, если другое время вам не подходит. Некоторые могут приехать к нам только, например, в воскресенье. Не вопрос. Кроме того, мы привлечем к операции именно того специалиста, который нужен вам или кому вы больше доверяете. 

— А техника, методики, врачи отличаются от тех, что есть у конкурентов?

— По ряду параметров. Некоторые услуги у нас дороже, но комфортнее, качественнее, безопаснее, точнее, технологичнее. И это существенно укорачивает время пребывания пациента в кресле. Еще одно отличие — квалификация наших специалистов. У нас работают доктора со стажем работы не меньше 10 лет. Это люди с определенной историей в профессии, обучавшиеся у экспертов мировой стоматологии, имеющие высокую квалификационную категорию и добившиеся хороших результатов.

Еще один ключевой для нас момент — все технологии, которые мы используем, основаны на принципах доказательной медицины. Мы не занимаемся экспериментами. У нас применяется только то, что отработано годами и заведомо приводит к хорошим результатам. И, что важно, достигаются они с помощью безопасных технологий, с минимальной инвазивностью.

Например, если взять шаблонную хирургию, мы предлагаем имплантацию, которая виртуально планируется с помощью компьютерной томографии и фотографии пациента, которые загружаются в специальную программу. Поэтому мы можем установить имплантаты безопасно и анатомически точно, с учетом будущей ортопедической конструкции.

Философия гнатологии

— А если пациент просто приходит и говорит: «Хочу зуб такой-то формы, размера, цвета».

— Мы отвечаем: «Хорошо. Понятно. Но обращаем ваше внимание, что у вас есть такая-то проблема и сначала нужно ее решить». На осознание этого человеку иногда нужно время. Некоторые уходят. Остаются те, кто понимает, что доктор не разводит на деньги, а хочет улучшить качество его жизни.

Наша задача — исправить исходную ситуацию, не нарушая того, что уже существует. Мы восстанавливаем не просто утраченные зубы, мы восстанавливаем жевательную функцию, без чего невозможно жить. Зубочелюстная система все время находится в динамике: мы разговариваем, едим, пьем. Это происходит за счет зубов и зависит от их качества и количества, соотношения верхней и нижней челюстей. Соответственно, их форма, размер, позиция должны быть правильными с точки зрения физиологии. Но в жизни много чего происходит: человек может получить травму, разовьется какое-то воспаление или появится вредная привычка... Все это приводит к различным нарушениям.

Есть еще один очень важный фактор — носовое дыхание. У многих детей, особенно в условиях большого города с не очень хорошей экологией, оно нарушается. А если не дышать носом, не будет развиваться верхняя челюсть и зубам просто места не хватит. Неправильная осанка, сколиоз тоже влияют на движение нижней челюсти, со временем она деформируется. И тогда за помощью нужно обращаться не просто к стоматологу, а к гнатологу — врачу, который занимается нарушением функций всего жевательного органа, отвечающего также за мимику и речь. У нас в клинике такой специалист есть, причем единственный в городе с академическим образованием, — это Ольга Андреевна Достовалова, основатель и генеральный директор Atis Faber, стоматолог-терапевт, ортопед, ортодонт и гнатолог. Она эффективно решает самые сложные медицинские задачи, сочетая все свои специализации и современные европейские методики, которым обучалась в университете Вены у профессора Рудольфа Славичека.

Зубы с полки

— Целая история… А как же  срочные имплантации, рекламное «зубы за час»?

— «Зубы за час» — это запатентованная технология, юридическим правом на которую обладает только Nobel Biocare и мы, поскольку являемся его центром. Все остальное — копии. Или намеренное лукавство. Это целый технологический процесс, включающий ряд услуг.

В частности, вы должны прийти ко мне на консультацию, мы снимем оттиски. Затем нужно изготовить скан-модель, сделать компьютерную томографию, загрузить в программу, виртуально все смоделировать и отправить в США на завод Nobel Biocare. Имплантат изготавливают в Америке девять дней, присылают его нам. Все остальное делается в нашей лаборатории, и мы же проводим операцию по установке. Действительно за час.

А вообще открою маленькую такую тайну. Когда мы с кем-то впервые встречаемся, люди не смотрят нам в рот, не пересчитывают, сколько у нас зубов. Они оценивают собеседника в общем. Психологи утверждают: во время разговора мы чаще всего смотрим в зону межбровья и переносицы. Если, конечно, нет проблем со слухом и не возникает необходимость читать по губам. Но вообще это очень частая ситуация: человек много лет ходит без зубов, а потом у него случается юбилей, и он хочет выйти, чтобы все упали — от костюма, галстука и улыбки. На этот случай у нас есть различные временные варианты.

Так что имплантация — это все-таки медицинское вмешательство, инвазивное, оно требует времени и серьезной работы. А мост отфрезеровать и «приклеить» — это быстро.

Родина имплантологии

— Почему мы ничего не можем сделать сами? Неужели нам никогда не достичь этого уровня?

— Просто у них патенты на все разработки. На самом деле мне обидно за родину, потому что концепцию зубной имплантации первым создал доцент по зубоврачеванию Московского университета Николай Знаменский. Именно его терминами «имплантат» и «имплантология» мы пользуемся сегодня. Первый эксперимент он провел 27 ноября 1890 года на двухлетней собаке, которой удалил резцы и вставил фарфоровые зубы с корнем из стеклянной массы и каучука. Однако у ученого не было учеников, он не смог закончить исследования и создать свою школу.

Больше всех повезло шведскому профессору Бранемарку, который занимался изучением остеомиелита на животных. Он поставил на бедренную кость микровидеокамеру, чтобы наблюдать за процессом. А когда эксперимент закончился, не смог эту камеру снять: она приросла к кости. Когда начали выяснять, почему металл так отреагировал, выяснилось, что корпус камеры сделан из титана. Так открыли остеоинтеграцию — способность титана приживляться в костной ткани. Первую операцию Бранемарк провел в 1965 году, и четыре установленных тогда имплантата прослужили пациенту без нареканий более сорока лет, до самой его смерти. Разработки Бранемарка купила американская компания Nobel Biocare. И с тех пор она является центром всех инновационных решений. Компания тратит огромные деньги на исследования и разработку новых продуктов для имплантологии. И когда говорят, что ничего нового в имплантатах нет, они все одинаковые, из титана, то это от незнания ситуации. Только с 2015 года у Nobel Biocare вышло двенадцать инновационных продуктов. 

— А какая цель у этих научных изысканий? Скорость?

— В том числе. Но еще и улучшение приживаемости, долговечности. А главное — приближение результата лечения к естественному виду, чтобы зубы выглядели натурально. Поэтому мы работаем именно с этой компанией. Те, кто говорит, что все имплантаты одинаковые, что за 35 долларов, что за 500 — лукавят. Ведь что такое имплантат? Это действительно титан, но высокой степени очистки. У Nobel Biocare строгий контроль качества. Если хотя бы в одном стержне для имплантата будет заметна небольшая трещинка или пузырьки, выбраковывается вся партия. Прошедшие отбор поступают во фрезеровочный цех, а потом в оптический. Там молодые девушки с идеальным зрением изучают под микроскопом, насколько качественно отфрезерованы имплантаты и соответствуют ли размерам. Дальше их исследует лазерный сканер. Каждый имплантат имеет резьбу, причем не простую, а с бороздками, что увеличивает площадь сцепления с костью и время его службы. Таким образом, на выходе с завода этот имплантат стоит 135 долларов, это его себестоимость. Ну и какой вы выберете?

—  Со стопроцентной гарантией приживаемости.

— Таких цифр нет в природе. Есть 99%, и это будет однозначно Nobel с пожизненной гарантией. А самое главное, он дает возможность обеспечить вам то, зачем вы пришли — идеальный результат.

— А есть противопоказания для установки имплантатов?

— В первую очередь это инфекционные или онкологические заболевания в остром периоде. Когда пациент проходит химиотерапию, лучевую терапию. Также среди противопоказаний хронические серьезные заболевания. Раньше был очень большой список, но медицина не стоит на месте. Например, еще недавно пациентам с сахарным диабетом, с протезированными клапанами сердца, с проведенным аортокоронарным шунтированием были противопоказаны имплантаты. Теперь мы их лечим, оперируем и даем возможность жить нормальной человеческой жизнью. Все меняется к лучшему.

г. Челябинск, ул. Пушкина, д. 71
Тел. 7 351 245 77 71  www.atisfaber.com

 

Материалы по теме

«Цифровая стоматология» уже сегодня

Вэладент — устойчивость, развитие технологий, амбициозные планы