Вэладент — устойчивость, развитие технологий, амбициозные планы

Стоматология

Стоматология

Группе компаний «Вэладент» исполнилось 20 лет. Сейчас наступает символично перекликающийся с этой датой 2020 год. Наше интервью с основателем центра современной стоматологии «Вэладент» и клиники высоких достижений Atis Faber Ольгой Достоваловой во многом посвящено подведению итогов и планам на будущее. Также мы поговорили о том, почему осанка и произношение влияют на состояние зубов, как завоевать стоматологический рынок Екатеринбурга и можно ли вырастить здоровое поколение в России

О ВЗРОСЛЕНИИ

Каждый год интересен по-своему, и взрослея, ты начинаешь фильтровать: собирать все лучшее, отсеивать плохое. Еще одна примета взросления: 11 месяцев пролетают как один день. И это замечательно: учит планировать, делать выводы, реалистично представлять, чего мы хотим достичь в новом году. Итоги начинаешь подводить не в январе, а с наступлением декабря. Садишься и решаешь: «Что делаем? Куда идем?» Во «взрослой» компании все решения тоже принимаются быстрее — сказывается накопленный опыт. Удается правильно осмыслить происходящее, не отвлекаться на излишне острые эмоции, принять верное решение.

ОБ ЭКСКЛЮЗИВНОМ ПОДХОДЕ

Мы запланировали открыть клинику в Екатеринбурге еще в 2018-м. Весь этот год мы решали вопросы ремонта, оснащения, подготовки персонала. И в скором времени откроются сразу две клиники, взрослая и детская: Atis Faber и Atis Faber Kids.

Мы не просто так выбрали именно для продвижения в новом для нас городе премиальный сегмент. Atis Faber эксклюзивен в своей основе. Это исключительный сервис, глубокие знания, великолепные технологии. Наши врачи могут и умеют такое, что далеко не каждый доктор сумеет повторить. Например, я начала углубленно изучать гнатологию (работу с суставами) еще в 2013 году. Сегодня я обладаю полным циклом знаний и возможностей в лечении височно-нижнечелюстного сустава. Для этого у меня есть оснащение, техническая поддержка, подготовленные сотрудники. Нельзя просто прийти в Екатеринбург и сказать: «А теперь любите нас» — это никому не интересно. Тиражирование возможно тогда, когда ты можешь предложить пациенту уникальные знания и возможности. Мы вкладываем в новые клиники все те же идеи и возможности, на которых построили Atis Faber в Челябинске.

Atis Faber Kids — это тоже эксклюзив. Нет, само по себе лечение маленьких пациентов доступно и без нас. Уникальность в том, что именно дети стали центром клиники. Главный человек в Atis Faber Kids — ребенок, именно к нему мы обращаемся буквально с порога. Мы не хотим напугать малыша, он должен видеть вокруг радость, получать от посещения стоматолога только положительные эмоции. Он заходит к нам и попадает в подходящую атмосферу, видит легкость подхода и подсознательно понимает: это мое, это мне близко. Дети — тоже люди, но со своим миропониманием. Взрослея, люди часто забывают, насколько были легки, как хотелось все увидеть и поиграть. Но в Atis Faber Kids мы постарались уловить эту атмосферу детства.

ОБ ОБУЧЕНИИ ВНУТРИ КОМПАНИИ

Наша следующая задача — сделать открытый в этом году офис новым учебным центром, потому что компания растет. Старый существует уже пять лет и требует расширения. Мы делали его с конкретной целью: не только получать знания извне, но и передавать их между врачами. Чем больше компания, тем больше требуется контроль над тем, как опыт и знания курсируют между работниками.

Причем это касается уже не только докторов, но и руководящего состава, администрации, медсестер. Теперь у нас появилась возможность организовать большой центр и обеспечить эту многоплановость.

О НОВОМ СЕГМЕНТЕ

У нас открылись клиники «Зуб даю» — это социальное направление. Мы работаем в медицине, но востребованность разных услуг очень отличается. Те, у кого болят зубы, кому требуется быстрое решение, могут прийти в «Зуб даю». Там работает поколение докторов, которое придет в будущем на смену нам. Это уже специалисты с определенными знаниями, умениями, навыками. Но чтобы иметь опору и точно знать, кто будет работать после нас, мы проводим такую подготовку.

Еще этот экономический сегмент нужен нам, чтобы понять, готовы ли люди лечиться. Оказалось, готовы. Пациенты хотят прийти в хорошие клиники. И нам есть что предложить им в плане этики, технологического процесса, его отлаженности.

Потому что докторов «Зуб даю» наставляем мы, врачи с огромным опытом. Новые клиники стали для нас важным опытом и большим подспорьем.

О ПРОФИЛАКТИКЕ

Мы стремимся предупреждать заболевания. Это возможно далеко не всегда, но лояльными пациентами, которые наблюдаются у нас из года в год, действительно получается профилактировать различные проблемы. Даже в премиальном сегменте есть те, кто только дошел до стоматолога. Почему? Разные причины: занятость, страх, не было возможности, а сейчас появилась. Много лет назад у нас была программа для гигиенистов и пациентов, где рассказывали, что у жителей Швеции нет кариеса, потому что профилактика поставлена на высочайший уровень. И эта программа хорошо работала, хотя понятно, что мы со шведами живем в разных экономических, экологических и психологических условиях, а значит, эффект будет разным. И все же наша задача — воспитать поколение, которое будет заниматься предупреждением. И не только наша — многие клиники в этом заинтересованы. Так что мы обязательно преуспеем. Не могу сказать когда. Но молодежь (я не о студентах, а о людях лет тридцати) очень прогрессивная и готова вкладываться в здоровье. Проект «Зуб даю» был создан, чтобы сделать определенные лечебные процедуры доступными для всех людей. Если есть возможность получить профилактику в этой клинике — почему нет? Местные специалисты воспитаны нашим ведущим гигиенистом и предлагают услугу высокого уровня.

ОБ УСТОЙЧИВОСТИ

В этом году мы отметили 20-летие группы компаний «Вэладент». Думаю, эта цифра говорит о существенной экономической устойчивости. Детство, отрочество и юность прошли. Ты становишься взрослым с точки зрения мировоззрения, уверенно стоишь на ногах. И экономический базис этого положения был заложен 20 лет назад. В тот момент, когда открылся наш первый кабинет и мы решили, что собираемся продвигать. И какой бы сложной ни была ситуация, продолжали идти в выбранном направлении. Нам есть чем гордиться. Созданная нами фирма устойчива, мы открыты и социально ответственны. Наши сотрудники могут учиться, работать, продвигать знания, лечиться (и лечить семью) в нашей клинике с определенными бонусами. И я понимаю, что наш старый базис будет столь же значим и спустя многие годы.

О НОВЫХ ВЕЯНИЯХ

Еще одно достижение этого года — ввели в детских клиниках неофункциональное лечение. Смотрим, как работают у детей основные функции: глотание, жевание, дыхание. А затем наши стоматологи и ортодонты отслеживают, где проблема.

В числе прочего уделяем внимание логопедическим проблемам и особенностям осанки. Даже взрослых людей направляем к логопедам. Человек развивается вслед за функцией — ее необходимо выстроить правильно. Рост организма обусловлен не только генетически, но и физиологически. Важно все: как двигается язык во время разговора, как часто болеем, как двигаются мышцы. Изменение в одном органе обязательно повлияет на всю систему. Есть такая специализация — окклюзионная медицина, изучающая, что зависит от состояния наших зубов. Много лет назад мы не думали, что шум в ушах и головная боль зависят от положения челюстей, смыкания зубов, а сегодня это подтверждено клинически.
 


О ГЛАВНОМ ЗИМНЕМ ПРАЗДНИКЕ

Новый год буду встречать как всегда — в кругу любимых, в семье. Это моя опора и оплот, без которых ничего бы не состоялось. И любой год, когда мы собираемся вместе за праздничным столом, я встречаю с уверенностью, спокойствием и радостью. Вместе мы сила. И я желаю каждому, чтобы у него был этот бесконечный источник вдохновения и поддержки.

ОБ ИТОГАХ

Наш год был очень продуктивным, насыщенным работой, эмоциями, открывающимися перед клиникой перспективами. Все оказалось так, как нужно: поставленные задачи удалось воплотить, причем в том виде, который мы хотели получить. Выполнение некоторых планов сменило траекторию, но в конечном счете все только к лучшему. Что успели? Переехать в новый офис, вплотную подойти к открытию своей клиники в Екатеринбурге, поработать с коллективом и открыть для себя новые направления развития.

О ЗДОРОВЬЕ

Люди стали больше заботиться о здоровье — своем и своих детей. Чем больше мы развиваемся, умнеем, тем точнее понимаем, что нет ничего дороже здоровья.

К этому, кстати, страховые компании тоже будут потихоньку подводить: не ходите на профилактику — потенциально невыгодный клиент.

О ВАЖНОСТИ ПЕРЕДАЧИ ОПЫТА

Мы ставим перед основными и ведущими специалистами задачу передать наработанный за годы опыт. Это главное, твоя значимость. Если ты не передал то, что успел сам приобрести и накопить, — оно умрет вместе с тобой. И процесс передачи опыта похож на взращивание дерева из семечка.

О ПЛАНАХ НА БУДУЩЕЕ

В 2020 году планируем завоевывать и удивлять новыми технологиями и знаниями. Несколько месяцев назад я побывала на курсах чилийского профессора, занимающегося осанкой.

Мы с другими докторами выходили с его лекций очень удивленными. Теперь знаем, куда двигаться дальше. Хотелось бы, чтобы такие «удивления» случались с нами и в будущем году.

Будем укреплять позиции в плане стандартов качества лечения, гарантийных обязательств. Предлагать весь спектр существующих услуг, делающих жизнь комфортнее. И следить за новыми изобретениями.

ОБ АМБИЦИОЗНЫХ ЗАДАЧАХ

Моя амбициозная задача — как можно дольше оставаться доктором. Я понимаю, сколько мне лет. Время бесконечно в целом, но, конечно, для каждого отдельного человека. Мне важно как можно дольше трудиться и передавать свой опыт дальше. Я с удовольствием смотрю на молодежь — она прогрессивная, активная. И мышление наших молодых коллег основывается на нашем опыте.

Много лет назад, когда я окончила институт, были штампованные коронки, литье казалось чем-то удивительным — и вот к чему мы пришли.

Я и представить не могла, что у нас будет инструмент, не снимающий слепки, а сканирующий оптические поверхности и тут же изготавливающий коронку. А теперь не собираюсь останавливаться на месте, хочу продвигаться с молодыми врачами — это греет душу.

О ПРИРОСТЕ

Рост компании мы оцениваем по количеству пациентов, экономической составляющей, увеличению числа филиалов, докторов и персонала вообще.

В целом по всем этим показателям у нас прибавка около 20%. Хотя эта прибыль всегда становится инвестициями в дальнейшее развитие компании и ее тиражирование.

Еще один важный фактор — прирост технологий. Мало их изучить, они должны еще укорениться и распространяться.
 

 

г. Челябинск, ул. Каслинская, д. 99 В
Тел. 7 351 246 77 77  www.veladent.ru

 

 

Материалы по теме

«Цифровая стоматология» уже сегодня

Ешь, дыши, живи