TEN свежим взглядом

Рынок недвижимости

Рынок недвижимости

Один из крупнейших застройщиков Екатеринбурга проводит репозиционирование, связанное с обновлением подходов к работе с клиентами

Какие уникальные проекты жилищного строительства реализуются сегодня в уральской столице и как застройщику адаптироваться к меняющейся экономической ситуации, в интервью «Э-У» рассказал директор TEN Девелопмент Юрий Романович.

— Юрий Алексеевич, Группой компаний TEN в Екатеринбурге реализованы многие крупные проекты, связанные со строительством коммерческой недвижимости — LIMERANCE Fashion Center, Торговый комплекс «Центр Моды», ТРЦ «Алатырь» и многие другие. С чем связан ваш выход на высококонкурентный рынок жилищного строительства?

— Наша компания была создана в 1992 году. Сначала специализировалась на торговле эксклюзивной одеждой и обувью, а впоследствии превратилась в полноформатный инвестиционно-торговый холдинг Уральского региона. Девелопмент коммерческой недвижимости стал одним из приоритетных направлений бизнеса ГК TEN. Но мы не из тех, кто топчется на месте, придерживаемся курса на динамичное и разностороннее развитие бизнеса. Важно отметить, что, когда стали развивать направление строительства жилья, наша компания, в отличие от предприятий малого и среднего бизнеса, имела уже значительный ресурсный потенциал.

На рынок жилищного строительства мы зашли в не самое благоприятное время — в 2013 — 2014 годах в стране случился экономический кризис. Встал выбор: свернуть наши проекты в этой сфере или продолжить работу, стараясь оперативно адаптироваться к меняющимся условиям. Мы выбрали второй вариант и сегодня наши позиции на екатеринбургском рынке жилищного строительства достаточно сильны.

Вообще способность к адаптации я бы назвал одним из наших главных конкурентных преимуществ. Перед реализацией тех или иных проектов мы тщательно изучаем рынок, потенциальных потребителей, ведь люди постоянно меняются, меняется их уровень благосостояния, стиль жизни, интересы, в том числе требования к собственному жилью. И мы стремимся быстро подстраиваться под меняющиеся запросы. Например, в екатеринбургском микрорайоне Уктус по Кольцовскому тракту мы реализуем проект «Светлый», строим жилье категории «стандарт» по сравнительно невысокой цене для молодых семей и «областников». Первая очередь уже сдана. В концепции использована комбинация высотных домов с переменной этажностью — 26 и 32 этажей. V-образная форма домов создает интересные варианты планировочных решений квартир-студий, одно- и двухкомнатных квартир. Здесь будет под рукой все необходимое: на первых этажах наземного паркинга запланировано размещение коммерческих помещений, предназначенных под аптеки, кафе, заведения социально-бытовой инфраструктуры, службы сервиса. Кроме того, предусмотрено строительство муниципального детского садика на 250 мест — одного из двух, возведение которых запланировано в Екатеринбурге в этом году.

— Расскажите о наиболее значимых проектах вашей компании, находящихся на стадии реализации.

— Сегодня в портфеле проектов TEN Девелопмент — около 400 тыс. квадратных метров строящегося жилья. Продолжаем строительство в микрорайоне «Светлый», переходим там в более высокую категорию «комфорт». Причем на стоимости квартир это практически не отразится.

Наш новый проект «Русь», разработанный европейскими архитектурными бюро, рассчитан на застройку в екатеринбургском микрорайоне ВИЗ в квартале улиц Татищева — Рабочих — Красных Зорь — Лоцмановых площадью 300 тыс. квадратных метров жилья. Здесь будут возведены восемь европейских кварталов, каждый получит свою индивидуальность, этажность и выразительные объекты. При этом вместе они будут создавать единую композицию. А вдоль них, как будто зеленая река до самого пруда, раскинется линейный парк шириной 60 метров и длиной 2,5 километра с велодорожками, детскими игровыми зонами, спортивными площадками, аллеями для отдыха и прогулок. Рассчитываем, что проект «Русь» с удобными и продуманными планировками, дизайнерской отделкой холлов, приватной дворовой территорией станет одним из самых ультрамодных микрорайонов города, на который будут равняться другие застройщики. Первая очередь жилья здесь планируется к сдаче уже в следующем году, а полностью проект «Русь» будет реализован в 2024 году.

Также в следующем году рассчитываем сдать первую очередь проекта «Екатерининский парк». Это шесть жилых кварталов из кирпичных домов в центре Екатеринбурга на пересечении улиц Азина — Свердлова — Мамина-Сибиряка — Шевченко. Земельный участок находится в собственности Русской медной компании, мы выступаем в роли девелопера. Изначально проект был рассчитан на возведение 300 тыс. квадратных метров жилья, но мы сократили площадь до 180 тысяч, чтобы повысить уровень комфорта для будущих жителей. «Екатерининский парк» включает полную инфраструктуру: медицинские услуги, спортивные площадки, фитнес-центр с бассейном, прогулочные аллеи, зоны отдыха вокруг искусственного водоема, где будет комфортно и уютно и детям, и молодежи, и пожилым людям. Для каждого найдется пространство для отдыха. Внутри района предусмотрен уникальный парк площадью один гектар с насыпными холмами, аналог которому в России — разве что московский «Зарядье».

— Группа компаний TEN приступила к своему репозиционированию. С чем это связано и в чем будет выражаться?

— Речь не идет о ребрендинге. Мы дорожим нашим брендом TEN, созданным больше четверти века назад, и не собираемся его менять. Тем не менее для нас важно подчеркнуть, что мы — динамично развивающаяся компания, отвечающая запросам рынка. В нашей команде работают в большинстве молодые сотрудники. Я — один из немногих, кому больше сорока лет. Это свежий взгляд, свежие идеи, свежие подходы в работе с клиентами. Даже при встрече в офисе с потенциальными покупателями нашего жилья мы предлагаем теперь не только стандартные чай или кофе, но и лимонад. Но главное — клиентоориентированный подход. У наших клиентов будет возможность прямо в офисе TEN совершить виртуальный тур, осмотреть свою будущую квартиру в 3D-проекции, бесплатно на такси выехать на строящийся объект и изучить проект. То же относится и к нашей компании, управляющей жилой недвижимостью, которая от предоставления услуг ЖКХ теперь позиционирует себя как сервисная компания. В целом TEN Девелопмент уже много лет несет на себе важные социальные функции, одна из которых — обеспечение жильем обманутых дольщиков в городах Свердловской области и городе Екатеринбурге. И для нас важно, чтобы информация об этом была доведена до наших клиентов.

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург, ул. Малышева, 5,
ТРЦ «Алатырь», 9-й этаж
Отдел продаж работает:
пн. — пт.: 9:00 — 20:00, сб.: 10:00 — 17:00
По всем вопросам обращаться по телефону:
8 (343) 304-64-43

 

Материалы по теме

На Рождественском саммите РГУД обсудят пути дальнейшего развития апартаментов

X Камский форум профессионалов рынка недвижимости, строительства и инвестиций пройдет 25-27 марта в Перми

Российские города растут вверх

15 марта 2016 г. в Екатеринбурге пройдет форум «Градостроительные стратегии Урала»

Деловой метр с кепкой