Уральский скандий для мира и космоса

Уральский алюминиевый завод (УАЗ, Каменск-Уральский, Свердловская область, входит в ОК «Русал») впервые получил оксид скандия с чистотой более 99%. Стоимость продукта, извлеченного из скандиевого концентрата, компания оценивает в сумму до 2 тыс. долларов за килограмм. Производительность экспериментальной установки — 96 килограммов оксида скандия в год.

— Скандий имеет огромный потенциал в аэрокосмическом, транспортном и энергетическом секторах промышленности. Мировое потребление оксида скандия оценивается в 10 — 15 тонн в год, — рассказал технический директор Русала Виктор Манн. — В среднесрочной перспективе Русал планирует разработать модульную установку, способную наращивать мощности в зависимости от потребности рынка. Производство будет основано на собственной сырьевой базе и сможет обеспечить потребности не только России, но и всего мира.

 На УАЗе используют карбонизационную технологию извлечения скандия из красных шламов. Общий объем инвестиций в проект — около 64 млн рублей. Работы в рамках проекта по созданию технологии и опытно-промышленной установки по переработке красного шлама на УАЗе ведутся с 2013 года, запущен участок по производству флюсовых добавок, используемых в черной металлургии.

На предприятии сообщили, что оксид скандия будет использоваться для производства алюминий-скандиевых сплавов на заводах Русала. Применение скандия в виде микролегирующей примеси значительно улучшает потребительские свойства сплавов из алюминия. Появление собственного ценного сырья для производства сплавов позволит компании снизить расходы, прежде всего связанные с его закупкой.

— Доля Русала на мировом рынке скандия будет крайне незначительной — не более 1%, в России она и того меньше. Однако спрос на скандий постепенно увеличивается благодаря его применению в самых различных отраслях промышленности, начиная от авиа- и ракетостроения, радиоэлектроники и заканчивая атомной энергетикой и производством медицинской техники, — отмечает заместитель главного редактора журнала «Металлоснабжение и сбыт» Леонид Хазанов. — Наладив выпуск алюминий-скандиевых сплавов, Русал сможет оказывать определенное влияние на конъюнктуру глобального рынка.

Материалы по теме

Газовые сети Каменска-Уральского ждет полное техперевооружение

На УАЗе введен в эксплуатацию новый глинозёмный участок

На КУМЗе запустят новый прокатный комплекс

На Урале запустили производство медизделий

Ростех одобрил сделку по продаже Каменск-Уральского литейного завода

Уральский алюминиевый завод намерен увеличить производство глинозема до 1 млн тонн