Константа нашей жизни

Личность

Личность

Он был всегда. Мы еще осваивали первые книги, а рисунки Виталия Воловича уже украшали многие из них. Мы только начинали посещать выставки, а картины Виталия Воловича жили в музеях и частных коллекциях. Вот и он сам: статный, с зычным голосом, центр притяжения в любой компании. Его присутствие служило мерилом качества мероприятия. Несколько поколений Волович являлся неизменной составляющей культурной среды Екатеринбурга. Можно сказать, он был неким повышающим коэффициентом для нас, для всего общества.

Человек. Художник. Мыслитель. За свою долгую жизнь — 90 лет — Виталий Волович создал столько, что на много других хватило бы. Ему повезло: заключительное произведение, которое он считал главным, где максимально слились его художественный и литературный талант и свойственная ему вселенская мудрость, альбом «Корабль дураков» увидел свет. Не буду называть эту работу его завещанием — это манифест человека, который понимает, что на жизнь можно смотреть только с саркастической улыбкой.

Во время последней нашей большой беседы с Виталием Михайловичем он пошутил в ответ на комплимент его возрасту: «Пока живой!». Поправим классика: всегда живой.

Материалы по теме

Мифы и реальности Виталия Воловича

Мифы и реальности Виталия Воловича