Ак Барс Банк: технологии, мобильность, дружелюбие

Банковский сектор

Банковский сектор

В начале августа в Екатеринбурге открылся офис нового формата Ак Барс Банка

Ак Барс Банк — федеральный банк с головным офисом в Казани, работает на рынке финансовых услуг России уже 25 лет. Банк является «номером один» в Республике Татарстан, правительство является основным акционером банка, и многие социальные и инфраструктурные проекты в республике реализуются на базе этого банка. Ак Барс Банк входит в топ-25 крупнейших российских банков по объему активов и собственного капитала, присутствует в 27 регионах страны, оказывает более ста видов банковских услуг для корпоративных и частных клиентов. Оценки рейтинговых агентств банка свидетельствуют о его надежности. В этом году агентство Moody’s подтвердило рейтинг банка на уровне В2 позитивный, «Эксперт-РА» — на уровне ruA — стабильный.

По словам заместителя председателя правления Ак Барс Банка Михаила Марина, в 2016 году банк принял новую стратегию развития, ее основные составляющие — развитие цифровых технологий (для этого создано специальное подразделение Ак Барс Цифровые Технологии), расширение территориального присутствия банка и масштабирование наиболее сильных компетенций в российских регионах. Бизнес-модель Ак Барс Банка построена на сочетании современных финансовых технологий и применении принципов индивидуального подхода. Именно в этом и заключается конкурентное преимущество этого банка. «Мы быстрее, мы индивидуальнее, — формулирует философию банка Михаил Марин. — Банковский клиент сейчас становится очень требовательным, выигрывают те банки, которые при прочих равных условиях могут быть более технологичными и в то же время дружелюбными».

«В корпоративном сегменте Ак Барс Банк имеет все возможности: капитал, ресурсы, сети для того, чтобы предоставить полный спектр услуг, кредитование, гарантии, аккредитивы, расчетно-кассовое обслуживание, казначейское обслуживание, сопровождение валютных операций, — говорит Ольга Ясонова, директор дирекции продаж корпоративному бизнесу. — При этом мы можем обеспечить мобильность и принятие решений с индивидуальным подходом».

Михаил Марин приводит конкретный пример такого подхода и в розничном направлении: «У Ак Барс Банка, как и у всех банков, есть стандартные условия по ипотеке, но наши технологии позволяют предоставить клиенту индивидуальные условия по первоначальному взносу, сроку кредита, и все это в течение нескольких часов».

Клиенты в регионах уже оценили преимущества такого подхода.

По словам президента екатеринбургского благотворительного фонда «Я особенный» Александры Хитовой, у ее некоммерческой организации возник необычный запрос, за который взялся только Ак Барс Банк и в течение нескольких дней решил задачу.

Открывая офисы нового формата, банк продолжает реализацию стратегии по переформатированию территориальных подразделений. Новые офисы располагаются в местах максимальной концентрации клиентов. Для улучшения качества обслуживания офисы оснащены современным оборудованием, устройствами самообслуживания, банкоматами в режиме 24/7, а также комфортным пространством для посетителей.

По словам Михаила Марина, банк закладывает технологическую основу в построении концепции сети корпоративного и розничного блоков. «В корпоративном сегменте наша сеть представляет собой не просто точки продаж, это место взаимодействия с компаниями. Для обслуживания розничных клиентов мы строим сервисные подразделения, розничный бизнес в значительно большей степени построен на цифровой платформе».  

Ген. лиц. ЦБ РФ № 2590 от 12.08.2015 г.

Материалы по теме

Ак Барс Банк: «Мы сделали акцент на качественный сервис и индивидуальный подход»

Будущее под вопросом

«НЕЙВА» глазами клиентов

Интернет-банк «НЕЙВЫ» для торгового бизнеса: простой, удобный и быстрый

Продлить, понять и наказать

Банковский кризис: другой и в целом исчерпан