Уральский экспресс в XXI век

Железнодорожный транспорт

Железнодорожный транспорт

На церемонии открытия памятника «Железные дороги в истории России» (слева направо): заместитель  полпреда Президента в УрФО Александр Моисеев, генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров, первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов

Свердловской железной дороге исполняется 140 лет. Интенсивное развитие магистрали основывается на славном наследии и серьезных новациях

В 1878 году завершилось строительство Уральской Горнозаводской дороги — первой линии в составе современной Свердловской магистрали. С началом ее эксплуатации число промышленных предприятий Урала и Сибири начало интенсивно расти. Казавшиеся тогда сказочными скорость и мощь открыли захватывающие возможности. Позже магистраль стала частью Великого Сибирского пути и сыграла важную роль в освоении Сибири и Дальнего Востока, укреплении экономической и военной мощи страны.

В июле в Екатеринбурге состоялось открытие памятника-барельефа «Железные дороги в истории России», созданного по инициативе ветеранов-железнодорожников при поддержке работников СвЖД. Композиция памятника подчеркивает фундаментальное значение железных дорог в истории России: они выступают точкой опоры для экономики и драйвером роста для регионов, связывают города и судьбы. На барельефе отражены ключевые вехи развития страны и становления железнодорожного транспорта, представлены государственные деятели, внесшие значительный вклад в развитие отрасли, собирательные образы людей различных эпох.

— Последние 180 лет, и 140 лет здесь, на Урале, история России и развитие стальных магистралей тесно переплетены. На этом барельефе отражен вклад многих поколений железнодорожников, в том числе наших ветеранов. И я уверен, что в будущем мы вместе впишем в летопись железных дорог России не менее значимые и важные страницы, — отметил генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров на церемонии открытия памятника.

Дорога «в облака»

Сегодня СвЖД по основным показателям входит в первую тройку крупнейших железнодорожных магистралей страны, обеспечивает транспортно-экономические связи индустриальных районов Урала и Западной Сибири с центральными, восточными и западными регионами России. На долю дороги приходится 11% сетевых объемов погрузки, в том числе таких важнейших номенклатур, как удобрения, металлы, нефтехимические и строительные грузы.

За 1 полугодие на СвЖД погружено 69,6 млн тонн различных грузов. С вокзалов и станций отправлено 14,3 млн пассажиров. В бюджеты и государственные социальные фонды перечислено 10,5 млрд рублей

Интенсивное развитие железной дороги основывается на славном наследии и серьезных новациях, за которыми — новые скорости, маршруты и сервисы, современные вагоны и мобильные приложения.

В июле в Екатеринбурге презентован резервный центр обработки данных ОАО «РЖД». Его основа — три машинных зала, вмещающих более 500 серверных стоек с оборудованием нового поколения, на базе которого формируется единое облачное пространство для размещения информационных ресурсов. Новый центр должен обеспечить слаженную работу информационно-управляющих комплексов РЖД от Сахалина до Нижнего Новгорода, консолидировать информационные ресурсы по комплексам задач для восьми железных дорог. Синхронизация работы ЦОД в Екатеринбурге и Москве позволит перераспределять нагрузку информационных систем и повысить надежность и отказоустойчивость системы в целом.

Инновационный подход применяется и в формировании железнодорожниками транспортных продуктов, соответствующих рыночному спросу, — за счет правильного понимания потребностей клиентов. Свердловский территориальный центр фирменного транспортного обслуживания определяет перспективные сегменты грузов и направления перевозок, где железная дорога потенциально выигрывает у других видов транспорта. Это позволяет разрабатывать альтернативные схемы, логистика и экономика которых являются привлекательными как для крупных грузовладельцев, так и для представителей малого и среднего бизнеса.

Так, в текущем году продолжилось развитие перевозок грузов в контейнерных поездах с фиксированным временем отправления и прибытия. Преимущества сервиса — регулярность, высокая скорость доставки и гарантированное транзитное время. Железнодорожники разрабатывают для таких поездов специализированное расписание, сокращают время в пути, минимизируют сроки погрузочно-разгрузочных операций на конечных станциях. За шесть месяцев 2018 года на Свердловской магистрали сформировано 392 контейнерных поезда, в том числе 164 ускоренных, новые контейнерные маршруты организованы на семи направлениях. Устойчивым спросом пользуется услуга «Грузовой экспресс», когда вагоны нескольких грузоотправителей на опорной станции объединяются в один маршрутный поезд с дальнейшим проследованием по расписанию. Кроме того, по 35 направлениям грузы перевозятся по специально разработанным графикам, согласованным с клиентами.

Упрощается доступ к услугам железнодорожного транспорта, развиваются комплексные транспортно-логистические продукты. Так, с сентября 2017 года на СвЖД работает Центр продажи услуг ОАО «РЖД» с фронт-офисами в Екатеринбурге, Перми и Нижнем Тагиле. Центр работает по принципу «одного окна» и объединяет все ресурсы транспортно-логистических подразделений холдинга. Грузовладелец на одной площадке может не только оперативно решить отдельные вопросы транспортировки продукции, но и заказать любой набор дополнительных услуг или организовать в целом логистику своего предприятия. В ближайших планах — расширение системы продаж в Екатеринбурге и открытие двух дополнительных фронт-офисов в Тюмени и Сургуте.

По словам начальника СвЖД Алексея Миронова, в первом полугодии за счет организационных и тарифных мероприятий по формированию новых грузопотоков СвЖД удалось привлечь дополнительно более 2,2 млн тонн грузов, ранее перевозимых автомобильным транспортом.

Наращивая вагонопотоки

Государство ставит перед железнодорожниками новые масштабные задачи в сфере наращивания экспорта и транзита, пространственного и инфраструктурного развития страны (майский указ президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года»). В 2018 году инвестиции в развитие Свердловской магистрали составят 27,8 млрд рублей. Наибольший объем вложений запланирован в крупные инфраструктурные проекты, которые способны дать ощутимый системный эффект. Так, на завершение работ по проекту «Развитие участка Тобольск — Сургут — Коротчаево» направлено 3,9 млрд рублей. От Тобольска до Сургута перегоны станут полностью двухпутными, пропускная способность направления вырастет в два раза. В результате будет не только обеспечен вывоз прогнозируемого объема нефтехимических грузов с севера УрФО, но и снизятся удельные затраты на перевозку тонны продукции.

Завершается и другой важнейший инфраструктурный проект — строительство третьего электрифицированного пути на участке Косулино — Баженово на главном ходу Транссиба. Этот участок считался барьерным местом для пропуска перспективного вагонопотока с севера УрФО, а также транзитных тяжеловесных составов из регионов Кузбасса к портам северо-запада.

В связи с прогнозируемым ростом перевозок в Березниковско-Соликамском узле разработана комплексная программа развития инфраструктуры на направлении Соликамск — Пермь. Кроме того, выполнена технико-экономическая оценка проекта железнодорожного обхода Перми со строительством мостового перехода через реку Кама.

Перспективным проектом года можно назвать «Северный широтный ход», общая протяженность которого составит более 700 км. Он соединит Северную железную дорогу в районе станции Обская со Свердловской в районе станции Коротчаево. С продлением железнодорожной линии до арктического морского порта Сабетта будет обеспечен выход к Северному морскому пути. Проект очень капиталоемкий, реализуется на принципах государственно-частного партнерства по концессионной схеме. Строительство новых объектов  выполнит концессионер с привлечением средств частных инвесторов: в 2018-2023 гг. будет построена железнодорожная часть мостовых переходов через реки Обь и Надым и более 350 км пути. А другие участники (РЖД, Газпром и ЯНАО) профинансируют достройку объектов  собственной инфраструктуры. Так, СвЖД провела обследование существующей инфраструктуры на участке Коротчаево — Новый Уренгой — Пангоды, чтобы подготовить его к предстоящей реконструкции.

Чемпионская работа

Яркую страницу в книгу реализованных проектов вписали железнодорожники к Чемпионату мира по футболу. Екатеринбург вошел в число городов-организаторов и впервые принимал игры мирового уровня. Алексей Миронов отмечает, что в преддверии масштабного спортивного мероприятия вокзал в уральской столице стал и безопаснее, и гораздо комфортнее. Были модернизированы первая и вторая пассажирские платформы, отремонтированы внутренние помещения и фасад здания, обновлена навигация, смонтированы лифтовые подъемники, созданы досмотровые зоны с металлодетекторами и рентгеновскими установками. Контролировать обстановку помогает интеллектуальная система видеонаблюдения, отслеживающая ситуацию по всему объекту. Автоматика контролирует новые инженерные коммуникации, объявления зазвучали на двух языках (включая английский), а динамическое табло отправления и прибытия поездов стало информативнее.

Железнодорожники своевременно подготовили инфраструктуру к прибытию большого числа болельщиков, а во время чемпионата обеспечили соблюдение повышенных требований транспортной безопасности и бесперебойное движение поездов. Дополнительные рейсы были назначены как в дальнем (между городами-организаторами спортивных состязаний), так и в пригородном сообщении. В Екатеринбург из Москвы, Саранска и Казани прибыло 12 специальных бесплатных поездов с болельщиками (столько же обратно). На маршруте Екатеринбург-Пассажирский — Аэропорт Кольцово курсировали электропоезда «Ласточка». Кроме того, в дни проведения игр дополнительные электрички ходили между Екатеринбургом и Каменском-Уральским, Камышловом, Кушвой (через Нижний Тагил), Шалей (через Первоуральск).

В мае был завершен первый этап модернизации остановочного пункта Первомайская, расположенного в центре Екатеринбурга. Теперь пассажирская платформа имеет не только низкую, но и высокую часть, между ними смонтирован пандус. Высокая предназначена для посадки/высадки пассажиров скоростных «Ласточек», низкая — остальных электричек. Следующим этапом на Первомайской установят систему видеонаблюдения и охранно-пожарную сигнализацию, информационные табло, подъемник для маломобильных пассажиров.

Чтобы сделать посадку и высадку более удобной по всем маршрутам движения «Ласточек» в Свердловской области, совместно с регионом планируется строительство высоких платформ на станциях Екатеринбург, Нижний Тагил, Верх-Нейвинск, Невьянск, ВИЗ и Первоуральск.

С января 2018 года маршруты пригородных электропоездов «Ласточка» были продлены до малых городов Свердловской области: по пятницам и воскресеньям вечерняя электричка Екатеринбург — Нижний Тагил следует до Кушвы, Екатеринбург — Кузино до Шали. Привлекательные условия поездки (комфортабельный подвижной состав, удобный график движения, оптимальная стоимость проезда) повышают интерес свердловчан к «Ласточкам»: за первое полугодие 2018 года этими скоростными электропоездами на СвЖД перевезено 589 тысяч пассажиров, что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Квантумы от железнодорожников

Преемственность традиций и внедрение инноваций невозможно обеспечить без целенаправленной подготовки молодых кадров. С 2015 года СвЖД активно принимает участие в программе «Уральская инженерная школа» в рамках проекта «Единая промышленная карта региона», который реализуется при поддержке губернатора Свердловской области. С сентября на базе Свердловской детской железной дороги начнет работать образовательный технопарк «Кванториум». Дети и подростки в возрасте от 11 до 17 лет смогут пройти обучение по нескольким актуальным направлениям (квантумам): промышленный дизайн, высокие и информационные технологии, дополненная и виртуальная реальность. Идея кванториумов предусматривает формирование у ребят устойчивого интереса к техническим профессиям, а также комплексное развитие инженерного мышления. Помещения в здании локомотивного депо ДЖД оснастили высокотехнологичным оборудованием: 3D-принтером, металло- и деревообрабатывающими станками, компьютерной и роботизированной техникой и др. Преподавательский состав прошел специальную подготовку. Начальник СвЖД Алексей Миронов отмечает, что создание «Кванториума» на площадке детской дороги — серьезная инвестиция в будущее как для Свердловской магистрали, так и для региона в целом.

С момента отправки первого паровоза железные дороги являются крупнейшим заказчиком для промышленности, инвестором и поддержкой для реального сектора экономики. Сохраняя наследие, СвЖД формирует новые подходы в обслуживании пассажиров и грузоотправителей; находит инновационные решения для управления транспортными потоками и развития инфраструктуры.

 

Материалы по теме

Проездом

Полугодовалый монстр

Дорогое удовольствие

22 вагоноремонтных предприятия намерено продать ОАО «РЖД» до конца года

Восемь вагонов пассажирского поезда № 337/338 сошли с рельсов

Железнодорожная конфликтология