Банки пришли на комиссию

В последние годы банки последовательно наращивали комиссионный доход

В последние годы банки последовательно наращивали комиссионный доход
фото freepik.com

Индустрия наращивает транзакционный бизнес за счет технологичности и качества сервисов, драйвером сегмента выступают трансграничные переводы

С 1 января 2026 года услуги эквайринга облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке 22%. С 2006 года для этих операций действовала льгота. По предложению Минфина, Госдума решила отменить преференцию, несмотря на возражения Центробанка. Регулятор предупреждал, что это приведет к росту тарифов на услуги банков, что увеличит издержки бизнеса.  

В начале года крупные банки не стали повышать стоимость самой услуги, но добавили налог в 22% к уже установленным комиссиям на эквайринг. Сбербанк, кроме того, предусмотрел льготы для малого бизнеса с выручкой до 20 млн рублей в год: им банк компенсирует 50% от начисленного НДС за торговый эквайринг каждый квартал.

Часть игроков заявили о сохранении прежних тарифов, таким образом взяв на себя финансовую нагрузку по выплате НДС.

Эквайринг — один из наиболее востребованных сервисов, которые формируют комиссионный доход банковского сектора.

Расчетная доходность   

По словам председателя комитета «Опоры России» по финансовым рынкам, генерального директора аналитического агентства «Бизнес­Дром» Павла Самиева, банки в последние годы последовательно наращивали комиссионный доход. 

И результат есть, хотя все равно зарабатывает банковский сектор в основном на кредитовании.

«Доля чистых процентных доходов и чистых комиссионных доходов в совокупной выручке сектора (без учета эффекта от разовых сделок) в 2025 году практически не изменилась и составила 73% и 23%», — рассказал «Э-У» младший директор по рейтингам кредитных институтов «Эксперт РА» Илья Федорин. Высокая ключевая ставка и регуляторные меры со стороны ЦБ сдерживают динамику кредитования, соответственно, процентный доход снижается.

По словам Ильи Федорина, комиссионные доходы менее чувствительны к изменению ключевой ставки Банка России. 

Однако и в этом случае прослеживается влияние жесткой денежно-кредитной политики.

«Продажи банками некоторых продуктов, например страховых, связаны с выдачей кредитов и при снижении объемов кредитования падают и эти доходы», — отмечает Павел Самиев.  

Но в целом источники транзакционной выручки более стабильны.

По словам Илья Федорина, в корпоративном сегменте основной объем комиссионных доходов приходится на расчетно-кассовое обслуживание (РКО), включая трансграничные переводы: «Доля таких доходов, по разным оценкам, достигает 70%».

Во многих банках транзакционный бизнес выходит за рамки таких традиционных сервисов, как расчетно-кассовое обслуживание и эквайринг.

«В нашем банке реализованы нишевые решения для клиентов, например, сопровождение банкротств предприятий, ведение публичных депозитных счетов нотариусов, обслуживание ломозаготовителей», — привел пример введения новых сервисов на круглом столе в Екатеринбурге начальник управления продаж банка Уралсиб по Уральскому региону Роман Горулев.

Но наибольший интерес в последние два года индустрия проявляет к обслуживанию экспортеров и импортеров.

Спрос на эти услуги подстегивает постоянно меняющаяся ситуация во внешней торговле. С одной стороны, санкции на российский бизнес ужесточаются, и под ограничения попадает все больше российских банков, с другой — компании продолжают расширять географию экспорта. И для обслуживания таких операций нужны сильные банковские компетенции, которые индустрия и стремится наращивать.  

«Продолжается смещение фокуса компаний на восточный рынок. В этой связи растут клиентские потребности в части безопасных и технологичных решений для международных операций», — объясняет рост этого направления начальник департамента продуктов ББР Банка Александр Зуев

Низкий тариф уже не является главным фактором в транзакционном бизнесе   

По его словам, чтобы удовлетворить этот запрос, банкам приходится перестраивать модели и повышать уровень технологичности этой услуги.

«Мы видим потенциал в упрощении про­цедур, связанных с внешнеэкономической деятельностью. В этой связи в нашем банке идет работа над созданием комплексного сервиса «ВЭД под ключ», который будет включать в себя необходимый набор консалтинговых услуг, адаптированных под решение большинства потребностей клиентов. Первым таким шагом в реализации этой стратегии стал вывод на рынок услуги «ВЭД-ассистент». В этом случае банк полностью берет на себя заполнение заявлений на перевод в иностранной валюте. Кроме того, мы совершенствуем технологии открытия специальных банковских счетов и расширенное банковское сопровождение контрактов», — перечисляет направления эволюции в сфере ВЭД Александр Зуев. 

По его словам, конкурентным преимуществом в этом сегменте становится индивидуальный подход к формированию продуктового решения под разовые запросы клиентов, которые впоследствии можно масштабировать.

Еще не так давно это было поле преимущественно крупных игроков банковского рынка, сейчас к обслуживанию внешнеторговых операций подключаются банки среднего уровня и региональные кредитные организации.

По словам председателя правления курганского банка «Кетовский» Евгения Кафеева, его банк по итогам 2025 года увеличил комиссионный доход на 33%: «Мы усилили направление выдач гарантий и внешнеэкономические операции. Особенно в нашем приграничном регионе востребованы услуги по проведению платежей с Казахстаном».

Конкурентное поле

В целом банковские модели в транзакционном бизнесе уже можно считать устоявшимися. Но и здесь есть место для новаций. Александр Зуев, в частности, отмечает создание новых моделей синергии финтех-компаний, платформ и крупных ретейлеров, которые начинают выходить на рынок со своими продуктами.

По его мнению, в реализации своей стратегии банкам сейчас важно учитывать несколько элементов: «Предложение просто низкого тарифа не является главенствующим фактором, компании оценивают возможность со стороны банка стать для них партнером, который закроет им набор решений таких вопросов как комплаенс, управление рисками, простые и быстрые платежи, а также способность встроиться в бизнес-процессы клиента».

Конкуренция в сегменте растет, но Илья Федорин обращает внимание на неоднородность конкурентной среды.

«С одной стороны, на рынке действуют комплексные экосистемы во главе с крупными системно значимыми банками, которые при этом находятся под внешними ограничениями. С другой — небольшие коммерческие игроки, которые, по сути, являются бенефициарами действующих санкций, наращивая объемы транзакционного бизнеса за счет перетока клиентской базы из предыдущей группы. Еще одним элементом конкуренции в данном сегменте выступают так называемые «технобанки», или «банки-финтехи», которые значительно нарастили объемы бизнеса в 2025 году».

Сервис на дистанции

В сегменте обслуживания физических лиц комиссионные доходы заметно ниже, но и это направление находится в фокусе внимания банковского сообщества.

В этом случае доходность формируется за счет предоставления основных и дополнительных услуг владельцам дебетовых карт. Чтобы стимулировать рост клиентской базы, банки совершенствуют программы лояльности. В этом году, по прогнозам экспертов, банки будут менять подходы, переходя к более персонализированным и экономически эффективным моделям, ориентированным на транзакционно активных клиентов.

Втрое направление — развитие дистанционных каналов.     

Банковские приложения из инструмента для выполнения классических операций — переводов, оплат, управления счетами — трансформируются в многофункциональные приложения, интегрирующие финансовые и нефинансовые сервисы. 

Некоторые банковские игроки стремятся наращивать собственную экосистему непрофильных продуктов вокруг финансового ядра. Другие выстраивают партнерства с сервисами и поставщиками. Второго подхода, в частности, придерживается ВТБ.

«ВТБ Онлайн уже предлагает клиентам множество различных услуг, начиная от инвестиций и страхования и заканчивая поиском и бронированием туров», — отмечал ранее руководитель департамента цифрового бизнеса ВТБ Алексей Курзяков

По его словам, гонка за максимальным расширением каталога сервисов на рынке постепенно уступает место борьбе за качество и персонализацию пользовательского опыта.

«Сейчас главный вектор развития — «умное» и «вертикальное» расширение, где глубина и продуманность функций важнее их количества», — считает Алексей Курзяков.

Например, ВТБ активно интегрирует инвестиционные аналитические инструменты и финансовое планирование, обеспечивает удобное управление подписками и расширенные сервисы безопасности.

Комиссия будущего

Таким образом, наличие спроса, повышение качества и технологичности способствует повышению уровня транзакционных доходов индустрии в целом.

По данным Банка России, совокупный чистый комиссионный доход по сектору за 2025 год вырос на 9% и составил 2,4 трлн рублей против 2,2 трлн годом ранее.  

Итоговых данных по всем банкам еще нет, но статистика 9 месяцев 2025 года показывает на рост этого источника у большинства крупных игроков. Так, Газпромбанк за этот период нарастил чистые комиссионные доходы на 8,7% год к году, до 60,7 млрд рублей.

В ВТБ чистые комиссионные доходы выросли за 9 месяцев в годовом исчислении на 21,2% и составили 226,2 млрд рублей. Один из факторов — позитивный эффект от форексных транзакций и транзакционных комиссий, связанных с обслуживанием трансграничных платежей.

Из крупных игроков чистые комиссионные доходы в целом по итогам 2025 года снизились на 2,6% только у Сбербанка. 

«Такая динамика объясняется высокой базой прошлого года, связанной с единовременным признанием доходов по корпоративным клиентам и ростом популярности программы «СберСпасибо», — объясняют в кредитной организации.

Все оценки указывают на дальнейший плавный рост сегмента.

По прогнозам Эксперт РА, динамика комиссионных доходов банков в 2026 году будет сопоставима с 2025-м: темпы прироста сохранятся, но не превысят 5–7%.

Основным драйвером, по мнению Ильи Федорина, будет корпоративный сегмент и развитие ВЭД-сервисов для клиентов: «В рознице рост будет ограничен повышенной конкуренцией как между самими банками, так и с Системой быстрых платежей (СБП). С одной стороны, банкам нужно будет компенсировать расходы на отдельные операции с банковскими картами, связанные с повышением НДС, придется сужать действующие программы лояльности, но сохранять при этом привлекательные условия для клиентов. С другой стороны, для оплаты через QR-код по СБП льготный режим сохраняется. Это создает прямое налоговое преимущество для данной системы и, скорее всего, будет стимулировать рост ее использования в 2026 году, что также является дополнительным вызовом для банков».

По словам Александра Зуева, основные инициативы банка в 2026 году будут направлены на изменение подхода к линейке транзакционных продуктов: «Мы будем создавать комплексные предложения, которые в совокупности смогут закрывать все потребности клиента».

Эксперт также видит тенденции к расширению дистрибуции банковских продуктов с учетом привлечения новых стратегических партнерств: «Мы прогнозируем умеренный рост комиссионного дохода в нашем банке на уровне 5–10%. В целом на рынке можно ожидать положительную динамику. Ее уровень в значительной степени будет зависеть от того, насколько банки сумеют сохранить свою уникальность для клиента как в части продуктовой линейки, так и в части уровня сервиса».   

РКО перестало быть просто «счетом»

Расчетный счет становится цифровой платформой управления бизнесом, отмечает директор Делобанка (Банковская группа Синара) Максим Световцев

—  Какие тенденции в сегменте транзакционного бизнеса преобладают на рынке?

— Роль транзакционного бизнеса в целом на банковском рынке становится все более значимой. В 2025 году мы наблюдали заметное смещение структуры доходов в сторону транзакционных и сервисных доходов.

Если раньше доминировало классическое расчетно-кассовое обслуживание (РКО), то сейчас существенную долю занимают сопровождение внешнеэкономических операций, валютный контроль, эквайринг, обслуживание платежей через СБП, а также BaaS направление.

Важной тенденцией стало также изменение назначения РКО, эта услуга перестала быть просто «счетом». Мы рассматриваем этот сервис как цифровую платформу управления бизнесом. Функционал включает интеграцию с бухгалтерией, маркетплейсами, онлайн-кассами, сервисами ВЭД, автоматизацию валютного контроля, умные шаблоны платежей, скоринг контрагентов. Клиент сегодня ценит возможность проводить все операционные процессы в одном окне. Именно это и формирует комиссионную базу.

—  Какие виды услуг пользуются наибольшим спросом?

— В условиях санкций сформировался высокий спрос на обслуживание трансграничных расчетов, и мы уделяем этому направлению особое внимание. И это не только проведение платежей, компаниям нужна помощь в выстраивании партнерских отношений с бизнесом других стран. Для этого мы запустили сервисы поиска контрагентов в Китае, а также сервис Синошур (SINOSURE) от Китайской корпорации экcпортно-кредитного страхования. Бизнесу нужны рабочие маршруты платежей, альтернативные валюты, сопровождение документов. Банки, которые научились выстраивать устойчивые каналы расчетов, получили значительный прирост комиссионного дохода. Это уже не нишевый сервис, а базовая потребность клиентов. Для повышения удовлетворенности клиентов в 2025 году мы запустили сервис ДЕЛОГЛОБАЛ, который включает проведение внешнеэкономических платежей в дистанционных системах с онлайн-курсами и распознаванием инвойсов.

— Как меняется  характер запроса компаний?

— В целом спрос на банковские услуги со стороны юридических лиц меняется, он смещается от банковских продуктов к сервисам. Предпринимателю важно не «где счет», а «как с помощью банка управлять бизнесом»: платить, учитывать, торговать, участвовать в тендерах, работать с иностранными поставщиками. Отвечая на этот запрос, Делобанк разработал сервис BaaS, в этом случае платежные инструменты банка встраиваются в инфраструктуру клиентов, и этот сервис оказался очень востребованным.

В условиях быстро меняющейся экономической ситуации компаниям также нужна квалифицированная помощь в операционном управлении бизнесом. А у Банка Синара, в состав которого входит Делобанк, наработаны сильные компетенции в управлении инвестициями. Поэтому у нас есть возможность предложить соответствующие сервисы для юридических лиц. При открытии расчетного счета компании, как правило, открывают еще и брокерский счет.

В целом сейчас важно грамотно управлять финансовыми потоками. Поэтому мы в депозитную линейку для бизнеса ввели дополнительный продукт «биржевой депозит», где доходы выше, чем от обычных депозитов.

Конкуренция в сегменте транзакционных доходов смещается из ценовой плоскости в сервисную. Выигрывают банки, которые дают скорость, убирают операционную нагрузку с клиента, предлагают комплекс сервисов, а не один продукт, имеют устойчивую экспертизу в сфере ВЭД.

Немаловажную роль в увеличении комиссионных доходов играют и цифровые решения. Чем больше процессов клиент может выполнить самостоятельно онлайн, тем выше частота операций и шире использование сервисов. Фактически именно цифровая платформа сегодня формирует основу комиссионной модели банка. В нашем банке компании и индивидуальные предприниматели на 100% могут проводить операции онлайн.