Инвестиционная площадка, где снижаются издержки

«ММК — Индустриальный парк » – пять лет успешной работы

«ММК — Индустриальный парк » – пять лет успешной работы

Магнитогорский «ММК — ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК» готовится к первому юбилею

В последнее время на рынке металлопотреб­ления наметился тренд, когда основные потребители металлопродукции в рамках снижения своих логистических издержек стараются быть ближе к производителю. Потребителю выгоднее возить не подкат, а уже подготовленные комплекты для изготовления кузовов, корпусов и т.д. Для этого необходимо организовывать металлосервисные центры в непосредственной близости от металлургических комбинатов.

Наглядным примером оптимальной площадки для создания и развития такого бизнеса является «ММК — ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК», образованный Магнитогорским металлургическим комбинатом пять лет назад на промышленных площадях Магнитогорского метизно-калибровочного завода в левобережной части города.

— В рамках наметившегося тренда рассматривается ряд предложений по созданию на нашей площадке металлосервисных центров, — сообщил директор ООО «ММК — ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК» Владимир Дремов. — Прорабатывается следующий алгоритм: на базе нашего парка организуется металлосервисный центр, из металла ММК подготавливают комплекты и отправляют на машиностроительные заводы по всей России.

В «ММК — ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК» уже работают 36 компаний-резидентов. Ожидается, что в скором времени их ряды пополнит производитель неформованных огнеупоров, а также дочернее предприятие одного из крупнейших машиностроительных концернов России. Расширяют бизнес и действующие резиденты. Так, на стадии подписания находится соглашение с Заводом металлургических раскислителей (дочернее предприятие компании «Торговый дом ТМЗ») по созданию производства брикетированных ферросплавов. Это будет уже второе производственное направление завода в индустриальном парке (первое — производство раскислителей для стали, организованное два года назад). Инвестиции в проект должны составить порядка 100 млн рублей, предполагается создание 22 высокотехнологичных рабочих мест. Срок реализации проекта — полгода.

Помимо географического соседства с Магнитогорским металлургическим комбинатом, резидентов индустриального парка привлекает льготный режим налогообложения, который продолжает совершенствоваться. Например, в мае 2021 года на областном уровне было принято решение обнулить ставку транспортного налога для компаний, работающих на этой инвестплощадке.

— Теперь наш парк пользуется максимальной поддержкой, которая возможна по федеральному и региональному законодательству. Резидентам обнулены ставки налога на имущество, налога на землю, транспортного налога, а ставка налога на прибыль снижена на 3,5%, что делает «ММК — ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК» еще более привлекательным для инвесторов, — отметил Владимир Дремов.

Прокладывая путь

Параллельно с совершенствованием правовой базы активно развивается инфраструктура индустриального парка. До конца текущего года здесь планируется завершить реконструкцию железнодорожного приемосдаточного парка с буквенным обозначением «Г». Реализация этого проекта, оцениваемого в 48 млн рублей, позволит компаниям-резидентам подавать вагоны напрямую в сеть Южно-Уральской железной дороги без лишнего пробега через весь комбинат. Десять лет назад парк «Г» был законсервирован, а на месте путей успел вырасти лес. Сейчас пути длиной 450 м очистили от деревьев и кустарников, восстанавливается станционное здание, где будут работать диспетчеры и приемосдатчики; планируется внедрить систему автоматического распознавания и провешивания грузов с интеграцией в корпоративную систему ММК. Кроме того, в индустриальном парке продолжается модернизация железнодорожных путей, общая протяженность которых составляет более 15 км. В 2021 году должны заменить полтора километра «железки».

Также продолжается реконструкция почти километровой центральной автодороги индустриального парка: здесь меняются все подземные коммуникации, укладывается новое асфальтобетонное покрытие. В ближайший месяц сертификацию должен пройти медпункт индустриального парка, отремонтированный и оборудованный в этом году. На объекте площадью 120 кв. м сотрудники компаний-резидентов смогут проходить предрейсовый медосмотр, прививаться и получать ряд услуг из разряда ЛФК.

— Основное событие, к которому мы готовимся, состоится 12 августа, когда будем отмечать пятилетие «ММК — ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК», — поделился планами Владимир Дремов. — По этому случаю мы отремонтировали актовый зал, холл в офисном здании. Готовимся открыть выставку редких фотографий строительства калибровочного производства, где сейчас располагается наш парк. Фотохроника охватывает период с 1942 по 1962 годы. В индустриальном парке сохраняют традиции металлургической Магнитки и развивают инфраструктуру, стремясь соответствовать современным трендам и интересам промышленных инвесторов.

 

 

 

 

Материалы по теме

Три проекта индустриальных парков из Уфы, Югры и Оренбурга поборются за федеральные субсидии

АЦ «Эксперт-Урал» разработает концепцию создания индустриального парка в Ростове-на-Дону

В Тюменской области появятся индустриальные парки

Проекты трех индустриальных парков Урала получили господдержку