Оптимизация на два миллиарда

Теплоэнергетика

Теплоэнергетика

Группа «Т Плюс» приступает к реализации в Екатеринбурге масштабного инвестиционного проекта с целью оптимизации теплового узла юго-западной части города

Энергетики Екатеринбургского филиала «Т Плюс» по реализации приоритетных инвестиционных проектов начинают оптимизировать тепловой узел юго-западной части уральской столицы. Проект предполагает закрытие введенной в эксплуатацию в 1961 году ТЭЦ-19, так как состояние основных фондов этой станции не отвечает современным требованиям, и перевод нагрузки на ТЭЦ «Академическая». Первый, наиболее затратный этап проекта, предусматривающий строительство двух насосных станций и новой тепломагистрали протяженностью 2 км 615 м в двухтрубном исполнении, планируется осуществить всего за полгода, сообщил директор Екатеринбургского филиала «Т Плюс» по реализации приоритетных инвестиционных проектов Алексей Голдобин.

— С чем связана необходимость оптимизации теплового узла на юго-западе Екатеринбурга?

— ПАО «Т Плюс» планирует перевести тепловые нагрузки на свой самый эффективный источник в данном районе — на ТЭЦ «Академическая», которая была введена в 2016 году. Она оснащена уникальной парогазовой установкой и самым современным энергосберегающим оборудованием российского, швейцарского и немецкого производства. Энергоблок построен на уровне мировых стандартов с высочайшим коэффициентом полезного действия и экологических показателей. Если сравнивать выработку на этой станции с выработкой на ТЭЦ-19, по экономике это эффективнее в разы.

— Что станет с ТЭЦ-19?

— Ее судьба определится отдельным решением ПАО «Т Плюс» по итогам отопительного сезона 2019 — 2020 годов. Возможны различные варианты, но в планах — полностью вывести ТЭЦ-19 из эксплуатации.

— Во сколько оценивается инвестиционный проект?

— Стоимость первого этапа проекта, предполагающего строительство двух насосных станций (на территории ТЭЦ «Академическая» и ТЭЦ-19) и новой тепломагистрали, которая соединит эти насосные, составляет 1,2 млрд рублей. На втором этапе проекта стоимостью 700 — 800 млн рублей планируется расширить ТЭЦ «Академическая» за счет строительства на ее территории дополнительных тепловых мощностей (водогрейных котлов). Итого сумма инвестиций составит около 2 млрд рублей, финансирование проекта будет осуществлено полностью за счет средств ПАО «Т Плюс».

— В какие сроки предполагается выполнить первый этап?

— Планируется это сделать очень быстро. Срок окончания работ — 31 декабря 2019 года. Поэтому на данном объекте будут задействованы все крупные подрядные организации Екатеринбурга, имеющие опыт работы на теплотрассах. Генеральным подрядчиком по строительству теплотрассы является АО «Газмонтаж».

Объем работ очень большой. Помимо строительства двух насосных станций, предполагается проложить не только два трубопровода диаметром 800 мм длиной 2 км 615 м каждая, но и заменить на отдельных участках старый трубопровод диаметром 500 мм длиной порядка километра.

— Как эта оптимизация отразится на снабжении потребителей?

— Строительство теплотрассы и двух насосных станций позволит оптимально загружать, в зависимости от создавшегося режима, теплофикационную установку ТЭЦ «Академическая». Потому что насосная станция, которая будет располагаться на ее территории, позволит распределять нагрузку либо с блока, либо с водогрейной котельной ТЭЦ «Академическая», либо с котельной Академэнерго. Теплоэнергетики смогут регулировать подачу потребителям горячей воды по давлению и температуре, потому что графики по всем зонам немного различаются. Поэтому реализация инвестпроекта существенно улучшит качество теплоснабжения в части режимности. Кроме того, замена старых труб на проблемных участках повысит надежность теплоснабжения и горячего водоснабжения.

— Переключение потребителей произойдет в разгар отопительного сезона?

— Переключение будет проходить в октябре-ноябре, до начала зимних холодов.

— Как планируемая оптимизация отразится на тарифах?

— Данные затраты уже учтены в инвестиционной программе «Т Плюс» и тарифных балансах. Тарифы регулирует государство, а заявлять эту стоимость через тарифы мы, конечно, будем, потому что вложенные деньги инвестору должны каким-то образом возвращаться.

— Какие новые технологии и инновационное оборудование планируется применить при строительстве тепломагистрали и насосных станций?

— Всё, что в данный момент есть новое, интересное, апробированное в части как тепловых сетей, так и насосных, мы на этом объекте будем использовать. Все насосы — с частотно-регулируемым приводом, они снижают свою электрическую нагрузку в зависимости от потребления ресурса. Обе насосные будут полностью автоматизированными.

Вся труба новой теплотрассы будет проложена в пенополиуретановой изоляции. Ее подземная часть — в полиэтиленовой оболочке, а надземная — в оцинкованной оболочке, что придаст трубе красивый эстетический вид и вандалоустойчивость. Кроме того, трубопровод будет оснащен системой оперативного дистанционного контроля. Если на определенном участке трубы возникнет какой-либо дефект изоляции, будут оперативно приниматься меры. По материалам экспертизы проектной документации срок эксплуатации такой трубы рассчитан на 25 — 30 лет. Это значит, что ее не будут реконструировать в течение этого периода.

— Решены ли вопросы с собственниками земельных участков, по которым пройдет теплотрасса?

— Нам удалось очень оперативно получить согласование на прохождение трубопровода по территориям завода «Хайнекен», хладокомбината «Норд», также землям Министерства обороны. Кроме того, Минобороны оперативно согласовало нам прохождение высокими эстакадами через их железнодорожные пути. Также большое спасибо жителям улицы Предельная, находящейся в районе ТЭЦ-19. Они отнеслись к этому вопросу с должным пониманием и на общем собрании согласились убрать самостройные гаражи. Нам сильно помогают городская и районные администрации. Все стараются идти навстречу, поскольку речь идет о значимом для города проекте.

Материалы по теме

Тепла хватило всем

Как согреть мегаполис

Единый комплекс генерации и сетей на службе города

На Среднем Урале ожидается потепление

Теплоэнергетики поворачивают с магистрали к распредсетям

Распаковать, отремонтировать, согреть