По ковидному праву

Рейтинг юридических компаний по итогам 2019 года

Рейтинг юридических компаний по итогам 2019 года

Пандемия коронавируса и вызванные ею ограничения подтолкнули цифровизацию правового консалтинга и создали запрос на новые услуги. Но сократили платежеспособность и количество клиентов региональных игроков

Аналитический центр «Эксперт» подготовил рейтинг юридических компаний Урала и Западной Сибири по итогам 2019 года. В исследовании приняли участие 11 компаний. Их совокупная выручка по итогам 2019 года чуть превысила 904,2 млн рублей, что всего на 2,3% больше аналогичного показателя 2018 года (в текущих ценах; с учетом инфляции совокупная выручка за год даже чуть просела).

Состав участников рейтинга год от года меняется, но костяк сохраняется — это девять компаний, принимающих участие в пяти волнах исследования и более. В 2019 году их доля в суммарной выручке сократилась до 67,2% (в 2018 году — 80,7%).

До пандемии

Лидерство в рейтинге, несмотря на сокращение дохода на 16,6%, сохранила компания Vinder Law Office. На пятки ей наступает «Сенат»: рост выручки на 53,7% позволил компании второй год подряд лидерствовать по динамике. Замыкает тройку группа компаний «Налоги и финансовое право». Совокупно на первую тройку участников приходится 62,7% суммарной выручки участников исследования. Пятеро участников завершили прошлый год с сокращением номинальной выручки.

Доля юридических услуг в структуре суммарной выручки участников рейтинга составила 95%, годом ранее — 95,7%.

Лидирующую позицию среди юридических практик не первый год занимает разрешение судебных споров: в 2019 году на них пришлось 23,2% совокупной выручки участников, по сравнению с показателем прошлого исследования практика прибавила 16,6%. На второй позиции по уровню доходов — банкротства (16,6%). Замыкает тройку налоговое право — 16% совокупной выручки участников (плюс 17,7% к показателю 2018 года).

По итогам прошлого года наиболее динамичной практикой стали услуги в секторе банков и финансовых институтов — рост в 2,8 раза, но доля практики в совокупной выручке всего 0,3%. Значительно вырос объем услуг в сферах ТЭК и добывающей промышленности (на 49,2% к 2018 году), трудового права (на 46,6%), интеллектуальной собственности (на 30,6%), в корпоративном сегменте недвижимости (на 22%). В сегментах коммерческого и хозяйственного права и банкротствах, напротив, спад — на 32,3% и 15% соответственно.

Число клиентов по сравнению с 2018 годом компании рейтинга увеличили на 2,1% до 5,6 тысячи, из них 53,8% — корпоративные клиенты (их меньше, чем год назад, на 6,6%).

Количество юристов, обеспечивающих оказание услуг, за год выросло на 8,4% и составило 258 человек, но показатель средней выручки на одного юриста сократился на 6,6% до 3,8 млн рублей.

Главным драйвером формирования выручки, по мнению управляющего партнера ЮК «Генезис» Артема Денисова, стал запрос на услуги, связанные с корпоративными процедурами, налоговыми спорами, оспариванием результатов торгов в рамках антимонопольного законодательства, законодательства о госзакупках и госконт­рактах: «На спрос повлияли большие изменения в налоговом и гражданском законодательстве».

Руководитель отдела развития юридических услуг ЮК «Сенат» Валерия Щур также считает, что основными катализаторами роста доходов стали изменения в действующем законодательстве и ужесточение контроля собираемости налогов.

— Спрос на юридические услуги растет в связи с тем, что государство жестко ограничивает бизнес, — соглашается управляющий партнер юридической компании «ЭНСО» Алексей Головченко. — Доля «серого бизнеса» уменьшается, контроль со стороны фискальных органов усиливается.

В целом, по наблюдениям руководителя офиса Vinder Law Office Ирины Фальковской, в прошлом году значительная часть спроса на рынке юридических услуг по-прежнему базировалась на негативных факторах: «Продолжали развиваться услуги в области банкротства, особенно спрос на защиту от привлечения к субсидиарной ответственности. Это связано с изменяющейся судебной практикой привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц: в последнее время суды привлекают достаточно широкий круг».

По мнению управляющей группой компаний «Левъ&Левъ-Аудит» Анны Дубровиной, добавили оборотов сопровождение корпоративных процессов и хозяйственные споры, а также налоговый консалтинг — сопровождение налоговых проверок, досудебное урегулирование налоговых споров, ревизии на предмет выявления налоговых рисков и поиска налоговых резервов.

Несырьевой экспорт в прошлом году еще демонстрировал устойчивую динамику, и некоторые участники рынка воспользовались этим трендом:

— Мы активно развиваем направление внешнеэкономической деятельности, — рассказывает Алексей Головченко. — База наших юристов ВЭД включает более 100 специалистов и превышает по численности другие юридические компании России. Работаем как с государством, так и с экспортерами.

При этом Валерия Щур видит предпосылки для изменения характера спроса со стороны клиентов:

— Крупным корпоративным заказчикам требуются уже не отдельные услуги, а высокоэффективные комплексные решения. Менеджерский подход к управлению проектами создает конкурентную среду на рынке юридических услуг. Недостаточно быть просто хорошим юристом, существенную роль играют грамотный маркетинг и система управления репутацией.

Управляющий партнер юридической группы «Правомир» Екатерина Швефель также рассматривает в качестве новой тенденции 2019 года увеличение запроса на качественные услуги: «Наши клиенты в большей мере стали требовательными и разбираются порой даже в нюансах правового регулирования».

В 2019 году отрасль вместе со всей экономикой вышла из затяжного кризиса 2014 — 2015 годов, и именно это обстоятельство, по мнению Анны Дубровиной, во многом определило тренды рынка юридических услуг:

— Все усилия, затраченные в кризисное время на развитие и продвижение компании, сохранение клиентов и кадрового состава, диверсификацию услуг, наращивание практик, улучшение сервиса, стали приносить плоды. Это реализовалось в стабильном росте выручки в нашем случае на 11 — 15%.

Справившись с последствиями спада в отрасли, участники рынка задумались над внутренним развитием. «Многие начали проводить ребрендинг, все больше случаев слияния с юридическими фирмами разных регионов», — отмечает Анна Дубровина.

Внедрение информационных технологий также становится важной частью бизнес-стратегий, почти все компании используют CRM-систему, электронный документооборот, 1С и IP-телефонию. Появляются новые ИТ-проекты. Так, по словам Алексея Головченко, при поддержке его компании разработан и запущен проект юридического онлайн-сервиса «Активное право», в рамках которого создан и совершенствуется искусственный интеллект. Управляющий партнер «ЭНСО» считает, что на уровень цифровизации рынка юридических услуг будет влиять государство: «Реализуемый проект цифрового правительства направлен на ускорение процесса подачи и рассмотрения заявлений и жалоб онлайн. Его развитие позволит юристам сократить издержки, а значит, повысить оборачиваемость и скорость работы».

В самоизоляции

Пандемия COVID-19 и ограничительные меры, безусловно, отразятся на динамике выручки этого года. Но во многом благодаря применению удаленных технологий удалось сгладить негативный эффект на пике введения жестких ограничений.

— Введение карантина и переход на работу в удаленном режиме критично не повлияли на основные бизнес-процессы и деловую коммуникацию, — считает Валерия Щур.

— Все бизнес-процессы в нашей компании автоматизированы, дела формируются и ведутся в удаленной системе, к которой доступ имеют и специалисты, и клиенты, там же идет переписка, — подтверждает Артем Денисов. — Очное присутствие, пожалуй, требуется только в судебных процессах, и то не всегда.

По словам управляющего партнера, директора юридического агентства «ЮС КОГЕНС» Светланы Корабель, пандемия ускорила реализацию многих трендов в области цифровизации:

— Мы освоили новые технологии и консультировали клиентов по конференц-связи, проводили вебинары по наиболее актуальным изменениям в законодательстве. Думаю, тенденция к онлайн-общению юристов и клиентов будет развиваться. Это дает юридическим компаниям новые возможности: не важно, где территориально находится клиент или юрист, услугу можно получить, используя удаленные каналы коммуникаций.

По словам Анны Дубровиной, в период самоизоляции пришлось серьезно перестроить работу бэк-офиса и ряда сотрудников, которые зависели от рабочего места в офисе, изменился порядок взаимодействия с основной массой клиентов, очные встречи были сведены к минимуму:

— Сначала было ощущение, что бизнес замер. Но это, скорее, были опасения, а не реальность. И именно эти опасения стимулировали команду реализовать новые направления. Мы проводим огромное количество просветительских вебинаров, ведем консультационную горячую линию, размещаем аналитические материалы по правовому регулированию ситуации с пандемией на различных информационных ресурсах. И динамика выручки за апрель-май показывает, что финансового провала не случилось. При этом удалось снизить издержки, в частности расходы на содержание офиса.

Такая картина выглядит закономерно — появился запрос на новые услуги. По наблюдениям Валерии Щур, «значительно возрос спрос на разъяснения многочисленных изменений законодательства, новых ограничений и запретов, обязательств перед работниками и контрагентами, возможностей использования мер поддержки, которые гарантировали федеральные и региональные власти».

— В период режима повышенной готовности и связанных с ним ограничительных мер появилось большое количество новых нормативных актов, — подтверждает Светлана Корабель. — Кроме того, внесено много изменений в законодательство. Со всем этим необходимо было разбираться очень быстро.

Сложная экономическая ситуация породила ряд сложностей для целевого клиентского сегмента региональных юридических компаний, указывает Анна Дубровина: «Субъектам МСП приходится решать правовыми способами множество проблем — неисполнение контрактов, кадровые вопросы, банкротство».

Вместе с тем юридические компании уже чувствуют риски, связанные с ограничениями работы предприятий сегмента МСП во время режима самоизоляции.

— Наш бизнес зависит от бизнеса наших доверителей, — говорит Екатерина Швефель. — У некоторых остановились производства, прекратились продажи, что привело к уменьшению расходов на юристов.

— Многие наши клиенты, в частности из сектора общепита и туризма, приостановили деятельность, — рассказывает директор «Компании АС» Оксана Бунина. — Как быстро они смогут возобновить и смогут ли вообще, пока не понятно. Часть мелкого бизнеса точно не восстановится. А это говорит о будущем снижении нашей выручки по сопровождению таких предприятий.

В будущем

Получается, что на рынке есть предпосылки для устойчивого спроса юридических услуг, но возможности их оплаты сужаются из-за ухудшения финансового состояния малых и средних предприятий и сокращения их количества. Это грозит вылиться в сжатие клиентской базы.

— Пандемия убивает малый и микробизнес. В связи с падением уровня платежеспособности населения при возрастании в два-три раза количества судебных разбирательств и банкротств придется строить стратегии снижения цены без потери качества, — говорит Алексей Головченко. — Высок риск потери клиентов, которым становится выгоднее пользоваться технологичными и качественным юридическими онлайн-решениями. Таким образом, в течение этого года мы, вероятнее всего, будем наблюдать перераспределение спроса.

Дальнейшую динамику развития отрасли будет определять траектория восстановления экономики.

«Юридический бизнес является вспомогательным звеном реального сектора», — напоминает Артем Денисов.

Анна Дубровина также связывает рост с восстановлением российской экономики, и особенно сегмента МСБ: именно это позволит предприятиям закладывать в свой бюджет консалтинговый аутсорсинг.    
 

 

 

Дополнительные материалы

Рейтинг юридических компаний Урала и Западной Сибири по итогам 2019 года

Материалы по теме

Очистительная сила

АЦ «Эксперт-Урал» подготовил Рейтинг юридических компаний Урала и Западной Сибири по итогам 2014 года

Аналитический центр «Эксперт» опубликовал график выхода рейтингов в 2016 году

Аналитический центр «Эксперт» начал подготовку рейтинга юридических компаний по итогам 2015 года