3D-технологии: нарастить компетенции

Аддитивные технологии

Аддитивные технологии

Над созданием первого российского трехмерного принтера промышленного назначения работают инженеры топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации Росатом и конструкторы одного из российских производителей электронного оборудования.

Одновременно новаторам в атомном Новоуральске предстоит адаптировать производство к выпуску металлических порошков-расходников для отечественного промышленного 3D-принтера. О том, над чем работают сейчас специалисты Новоуральского электрохимкомбината, рассказывает заместитель генерального директора АО «УЭХК» по развитию неядерного бизнеса Олег Елистратов.

— Олег Владимирович, когда на площадке УЭХК будет запущена установка по производству порошков?

— Установка газового распыления производительностью 20 тонн в год на базе нашего научно-производственного объединения «Центротех» будет собрана в этом году. Уже в первом квартале следующего года планируем запустить производство порошков: медных, алюминиевых, стальных. Пока ориентируемся на рынок гранульной порошковой металлургии. Продукция этого сегмента чрезвычайно востребована: деталь, получаемая спеканием, более прочна и долговечна, лишена внутренних дефектов. Нашими потребителями будут авиационная, космическая, машиностроительная, атомная отрасли.

При этом качество наших порошков будет соответствовать требованиям аддитивных технологий, то есть они могут использоваться для металлических 3D-принтеров.

— В чем прогрессивность и экономическая целесообразность применения аддитивных технологий?

— Аддитивная машина нужна для того, чтобы получать детали послойным наращиванием. Производство традиционным «вычитающим» методом на токарном и фрезерном станках зачастую сопряжено с огромными потерями материала, кроме того, это трудозатраты, бывает, тысячи часов. А 3D-принтер — «добавляющий» метод. Он позволяет сразу выращивать ту деталь и той формы, которая нужна. Последующая обработка минимальна.

— Что ограничивает широкое применение этой технологии?

— Она пока слишком дорогая. Дорог 3D-принтер: зарубежные зоны построения 500х500 мм стоят 120 — 150 млн рублей. Порошки тоже дороги: килограмм титана, например, — около 400 долларов. Посчитайте, во что обойдется деталь.

Но и используется 3D-принтер пока только для деталей сложной конфигурации или из очень ценного материала: «вычитать» такие из болванки чрезвычайно экономически невыгодно. Так что приходится выбирать детали, при изготовлении которых экономика в плюсе. Хотя это вопрос времени: с развитием технология будет дешеветь и принимать массовый характер.

— Поэтому вы готовите собственный двухлазерный 3D-принтер?

— Действительно, к концу этого года мы должны собрать двухпорошковый двухлазерный принтер и начать отрабатывать на нем печать деталей из различных металлических сплавов. Сейчас начался четвертый этап из пяти. УЭХК не принимает непосредственного участия в изготовлении 3D-принтера: работа идет в рамках нашего договора с министерством образования и науки РФ, по которому создан консорциум предприятий. В него входят московские «Наука и Инновации», ЦНИИТМаш, «МИСИС», ИЛИСТ (Санкт-Петербург), наше НПО «Центротех» тоже является соисполнителем. УЭХК — индустриальный партнер: консорциум делает принтер на деньги УЭХК и Минобрнауки.

— Какова цель консорциума?

— Он создан институтами и предприятиями, которые обладают компетенциями и хотят создать новое производство. Минобр поддерживает свои институты и помогает предприятиям организовать новое производство, используя компетенции институтов. На мой взгляд, простая и правильная идеология.  
 

 

 

 

 

 

Материалы по теме

Российский 3D-принтер создадут в Новоуральске

Аддитивные пионеры

Кому добавки

3D-будущее «Новатора»