Крушение титана

Некогда самого успешного застройщика Челябинской области «Гринфлайт» покупает трест «Магнитострой» (Магнитогорск) Олега Лакницкого — сообщила на прошлой неделе пресс-служба главы региона. Тот же источник информирует: магнитогорская компания достигла договоренности с основным кредитором терпящего бедствие девелопера СМП Банком. В пассиве Гринфлайта 29 замороженных домов, 4,6 тыс. дольщиков и миллиардный долг.

— В настоящий момент «Магнитострой» — единственный инвестор, который видит возможности возобновления и завершения строительства многоквартирных домов жилого района «Академ Riverside» (главный проект Гринфлайта, планируемый объем жилья — 1 млн кв. метров. — Ред.) без привлечения бюджетных средств, — уточняют в пресс-службе Челябинской области. — К объекту проявляли интерес и другие компании, однако для завершения строительства им требовались госгарантии и существенные бюджетные вливания.

Новость о приобретении Гринфлайта преподносится как свершившийся факт, однако сделка не закрыта. В интервью Ura.ru Олег Лакницкий коротко обрисовал ситуацию: «Одобрение от СМП Банка пока не получили, они просчитывают наше предложение. Продолжение переговоров и заключение сделки зависят только от них».

Глава Магнитостроя заявил, что планирует купить Гринфлайт за символический 1 рубль. Кроме того, он не исключил, что приобретет лишь часть проекта «Академ Riverside» — те дома, дольщики которых готовы ждать сдачи без дополнительных компенсаций.
 
Серьезные проблемы у Гринфлайта (компания всегда связывалась с бывшим губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем) начались еще в 2014-м. Тогда межрегиональная организация «Общество защиты прав потребителей» инициировала массовое обращение в суды дольщиков, недовольных задержками сроков сдачи домов. В мае 2015-го были рассмотрены первые десять дел, решение — выплата 833 тыс. рублей неустойки и 39 тыс. рублей морального вреда.

В начале 2016-го стало понятно, что менеджмент компании с кризисом не справился. Компанию хотел приобрести бывший вице-губернатор Челябинской области Алексей Овакимян, но СМП Банк сделку не согласовал.

В мае у руководства Южного Урала возникли сомнения по поводу чистоты отчетов Гринфлайта. Глава региона Борис Дубровский лично обратился к силовикам с просьбой о проверке. К концу месяца подоспела бомба: по версии силовиков, со счетов застройщика похищено более 6 млрд рублей, собранных у дольщиков с 2013 по 2016 год. У менеджеров компании результаты проверки вызвали недоумение. По их мнению, нецелевого расходования средств не было.

Крах челябинской компании можно признать крупнейшим корпоративным провалом на строительном рынке за два последних кризиса.  

Материалы по теме

«Гринфлайт» решает ключевой вопрос — жилищный

Южный Урал набирает обороты роста

Борис Дубровский назначил очередного министра

Челябинские антимонопольщики уличили 18 страховых компаний в сговоре

Дубровский возглавит челябинское правительство

Спокойно, я Дубровский