Куда инвестировать в 2021 году: поиски недооцененных активов или вложения в проверенные компании?

Инвестиционная деятельность

Инвестиционная деятельность

Директор инвестиционной компании «Фридом Финанс» в Екатеринбурге Николай Мишуткин

Фондовый рынок живет будущим: люди покупают и продают различные инструменты в надежде на то, что цена активов изменится в их пользу через несколько месяцев, лет, а иногда и десятилетий. Это значит, что долгосрочные инвесторы уже сейчас должны задуматься, какие акции подорожают сильнее всего, когда пандемия COVID-19 закончится. Директор инвестиционной компании «Фридом Финанс» в Екатеринбурге Николай Мишуткин предлагает вместе поискать такие активы.

Высока вероятность, что при нормальном темпе вакцинации начнет восстанавливаться пострадавший из-за пандемии COVID-19 туристический сектор. Это многочисленные авиакомпании и авиастроительные корпорации, круизные операторы, представители гостиничного и экскурсионного бизнеса. С некоторой натяжкой к ним можно отнести даже нефтеперерабатывающие компании, так как будет расти спрос на топливо со стороны путешественников. Еще есть шанс приобрести акции подобных эмитентов по привлекательной цене, однако перед покупкой важно проанализировать, в каком состоянии находится бизнес, не слишком ли сильно ударили по нему коронавирусные ограничения. Если выбирать бумаги самостоятельно желания нет, можно поискать фонды, инвестирующие в сектор, и вложиться в отрасль целиком.

Сейчас дороже всего стоят бенефициары пандемии — крупнейшие технологические компании и фармацевтические корпорации. Сохранят ли они свои позиции или совсем скоро стоит ожидать отката? Периодически в сети появляются сообщения о раздутом рынке и скором обрушении таких бумаг, насколько они обоснованы? Эксперты «Фридом Финанс» считают, что сравнивать нынешний рост котировок компаний IT-сектора с «пузырем доткомов», который произошел в 2000-х годах, не совсем корректно. Подорожание бумаг высокотехнологических компаний связано не с ажиотажным спросом, а с ростом их фундаментальных показателей: выручки и прибыли. 

Во время пандемии COVID-19 миллионы людей перешли на удаленный формат работы и учебы. Новая реальность потребовала мощных технологических решений, которые и предоставили крупнейшие игроки IT-сектора США: Microsoft, Intel, Qualcomm, Visa и многие другие. Даже когда пандемия пошла на спад, ряд компаний решили не возвращаться в офисы, очевидно, что спрос на продукты высокотехнологических компаний будет только расти.

Самый главный минус подобных эмитентов — их высокая стоимость, некоторые акции стоят несколько тысяч долларов. Начинающим инвесторам, вероятно, стоит поискать фонды, инвестирующие в отрасль в целом. Например, есть БПИФ «Лидеры технологий», в который входят десять крупнейших высокотехнологических компаний США с капитализацией 50 млрд долларов и выше.  

Котировки фармацевтических гигантов (Pfizer, Moderna, Novavax и т.д.) резко пошли вверх на новостях об одобренных вакцинах. Сохранят ли свои позиции акции после того, как будет привита большая часть населения планеты? Мы склоняемся к мысли, что крупнейшие фармацевтические компании обладают достаточно устойчивым бизнесом.

Во-первых, вакцинация от коронавируса может стать ежегодной (как это случилось с гриппом, например). Во-вторых, в медицине есть множество других нерешенных задач, в том числе борьба с редкими и (пока что) неизлечимыми болезнями: от мышечной дистрофии Дюшенна до болезни Альцгеймера. При прорыве в этом направлении акции фармкомпаний могут прибавить несколько десятков процентов. В-третьих, население планеты стремительно стареет и тратит на поддержание здоровья значительные суммы.

Еще одна тенденция на современном фондовом рынке — бум IPO (Initial Public Offering — первичное публичное размещение). В 2020 году на американские биржи вышли 480 компаний. Весной 2021 года этот рекорд был побит, по состоянию на май публичными стали уже 484 эмитента, при том, что традиционный «сезон IPO» только начался. Большинство из размещений оказалось удачными, бумаги дорожали уже в первый день торгов.

В IPO можно участвовать напрямую, а можно приобрести акции ЗПИФ «Фонд первичных размещений», инвестирующий в размещения, рекомендуемые аналитиками «Фридом Финанс». Средства одновременно вкладываются в несколько IPO, помогая снизить риск. Фактически это единственный способ принять участие в иностранных IPO для неквалифицированных инвесторов через российского брокера.

Нет одного правильного набора бумаг для всех инвесторов. Акции в портфеле должны быть подобраны с учетом риск-профиля, целей и горизонта инвестирования. Важно помнить, что в долгосрочной перспективе рынок всегда растет, и не пугаться временной коррекции, регулярно докупать активы и идти к своей финансовой цели.


ООО ИК «Фридом Финанс» (ОГРН 1107746963785, 123112, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, офис 18.02). Лицензия № 045-13561-100000 на осуществление брокерской деятельности, срок действия лицензии не ограничен. Владение ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами всегда сопряжено с рисками: стоимость ценных бумаг и прочих финансовых инструментов может как расти, так и падать.

Лицензия ООО «Управляющая компания «Восток — Запад» (ОГРН 1056405422875) от 24 августа 2010 года № 21-000-1-00749 на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами). Источник информации, подлежащей раскрытию: сайт: ew-mc.ru, 123112, г. Москва, проезд 1-й Красно­гвардейский, дом 15, этаж 12, комн. 37. Телефон/факс 8 495 191-83-21.

Закрытый паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов «Фонд первичных размещений» — правила доверительного управления зарегистрированы 05.02.2020 г. за № 3964. БПИФ рыночных финансовых инструментов «Лидеры технологий» — правила доверительного управления зарегистрированы 24.09.2019 за № 3858.

Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходов в будущем, государство не гарантирует доходности инвестиций в инвестиционные фонды.


Адреса филиалов ИК «Фридом Финанс»
в Екатеринбурге:

ул. Сакко и Ванцетти, д. 61,
БЦ «Венский дом» тел. +7 (343) 351-08-68
ул. Хохрякова, д. 10 тел. +7 (343) 351-09-90
Е-mail: yekaterinburg@ffin.ru
Сайт: https://ffin.ru/

 

 

 

 

Материалы по теме

Трансформация «Фридом Финанс» в «Цифру» — большие перемены или неизменная надежность?

Как частному инвестору заработать на IPO мировых компаний