«Фармленд»: родом из Башкортостана

Аптечные сети

Аптечные сети

Одна из старейших российских аптек в Казани, работающая под брендом "Фармленд"

Олег Муров, председатель совета директоров аптечной сети «Фармленд», о событиях, которые коснулись почти каждого, о башкирской компании, которая входит в десятку крупнейших в стране и о желании изменить мир к лучшему.

 — С какими трудностями столкнулся фармрынок во время пандемии?

— Пандемия стала испытанием для всех. Однако фармацевтический рынок был вынужден бороться не только с экономическими последствиями коронавируса, но и с последствиями необдуманных законодательных инициатив, внедряемых именно в это сложное время. Думаю, всем запомнился октябрь-ноябрь 2020-го. Из-за сбоев в системе маркировки аптеки просто не могли отпускать товар, сотни тысяч упаковок дефицитных лекарств лежали на складах, стояли на границе и просто не могли быть отгружены в аптеки, потому что «застряли» на конкретном этапе товаропроводящей цепи. К нам за помощью обращались не только покупатели, но и больницы, в которых попросту не было необходимых лекарств. Конечно, сейчас ситуация с лекарственным обеспечением не такая тяжелая. Однако это только благодаря временным послаблениям, которые были приняты на фоне бедствия.

— На волне пандемии была легализована дистанционная продажа лекарств. Как вы оцениваете эту инициативу?

— В процессе обсуждений законопроект вызывал значительные опасения из-за возможного допуска к торговле лекарствами маркетплейсов. К счастью, закон был принят с учетом мнения представителей фармрынка и накладывал адекватные ограничения на желающих заниматься дистанционной торговлей. Согласно опубликованному регламенту, аптечной организации необходимо иметь не менее 10 мест осуществления фармдеятельности в регионе. Это должно оградить потребителя и рынок от участия в нем сомнительных или неопытных игроков. Год владения фармлицензией без нарушений дает гарантию, что компания работает на рынке системно. Данное ограничение не позволяет будущим участникам рынка соблюдать правила лишь формально. Все участники должны погрузиться в специ­фику работы фармрынка и усвоить, что лекарства — это товар, требующий особого отношения и неукоснительного соблюдения правил. Однако исключенные из цепочки маркетплейсы добиваются внесения изменений в постановление Правительства. При этом, помимо прочих рисков, дистанционная торговля посредством маркетплейсов откроет огромный шлюз для фальсификата и недобросовестных производителей, ведь агрегатор ни за что не отвечает.

— Вы уже осуществляете дистанционную торговлю?

— Мы первыми в Уфе получили разрешение на дистанционную торговлю, конечно, посредством собственного ресурса — сайта и приложения farmlend.ru. Потом подключили к доставке Казань, Челябинск и Тюмень. В целом услуга пользуется спросом у тех, кто стремится сократить время пребывания в общественных местах в период пандемии, а также у тех, кто лечится дома или в стационаре и нуждается в лекарствах или персональной медтехнике.

Олег Муров: Я считаю себя патриотом и во всех проектах исхожу из пользы для Башкортостана

Что же касается непрофильных маркетплейсов, то в ближайшее время мы не рассматриваем возможность сотрудничества с ними. Наши бизнес-модели, задачи и пути их реализации пока идут вразрез с теми, которых придерживаются маркетплейсы.

— «Фармленд» входит в десятку крупнейших аптечных сетей страны. С чего начиналась компания?

— Проработав большБашкортостан,аптечные сети, Фармленде семи лет акушером-гинекологом в Мелеузе, я был вынужден переехать с семьей в Уфу. В столице устроиться врачом без связей оказалось невозможно. Выручили коммерческие навыки. С партнерами закупили перчатки и наудачу ездили по больницам республики и предлагали товар на месте. В 1994 году зарегистрировали ЗАО «Башмедсервис» — прародителя сети «Фармленд». Тогда штат компании состоял из семи сотрудников. Кто бы мог подумать, что, спустя годы, эта цифра вырастет до 7200 человек!

Первая аптека «Фармленд» открылась в Мелеузе в 1997 году. Сейчас более 1400 аптек «Фармленд» работают в восьми регионах на Урале и в Поволжье (в республиках Башкортостан, Татарстан и Удмуртия, в Тюменской, Челябинской, Оренбургской, Свердловской и Самарской областях). И, безусловно, мы несем имя родной республики в другие регионы.

— Что позволило добиться таких результатов?

— Мы бы не достигли таких высот без четкой философии. Развитие аптечной сети «Фармленд» основано на уважении к покупателю и бизнесу. Мы сами должны строить цивилизованные отношения, уважать себя и окружающих, а не ждать, что кто-то сделает нашу жизнь лучше. Открывая наши аптеки, мы хотим изменить отношение людей к здоровью. Хотим напомнить, что современные аптеки во всем мире существуют прежде всего для здоровых людей, которые хотят это здоровье сохранить на долгие годы.

И, конечно, мне повезло с командой единомышленников. Дело двигает вперед команда, состоящая из увлеченных, преданных и профессиональных сотрудников. У нас было большое желание добиться успеха, и мы много работали для этого. И продолжаем работать, не останавливаясь на достигнутом.

Аделя Кальметьева — моя жена, соратник и компаньон — является генеральным директором аптечной сети «Фармленд», так что бизнес у нас семейный. Я решаю стратегические вопросы, а Аделя Рустэмовна занимается тактическим планированием. Без нее «Фармленд» не стал бы тем брендом, каким он является сейчас, потому что она — главный вдохновитель и генератор всех идей. Кстати, раньше я был уверен, что нельзя смешивать семью и работу. Теперь мое мнение кардинально изменилось. В любой ситуации рядом есть человек, которому доверяешь как себе. Конечно, мы много спорим, но в спорах рождается истина. А за ней — эффективность и успех.

— Аптеки — самый крупный, но не единственный ваш проект. Расскажите об остальных.

— Да, как я уже говорил, наше бизнес-кредо — по возможности сделать мир лучше. В масштабах города, республики, страны. Жизнь ставит перед нами задачи, и мы ищем способы их решения. Нашему младшему сыну сейчас 11. Несколько лет назад мы поняли, что хотим для него другого образования, но не хотим отправлять его за границу. Так родилась идея построить в Уфе школу принципиально нового формата. Два года назад «Новошкола» открыла свои двери для учеников. Она объединила современное оснащение классов, передовые методики обучения, а также дополнительные кружки и секции. Уже с младших классов у детей проходят уроки робототехники и лего-конструирования. При этом в учебный процесс органично вписываются шахматы и занятия с погружением в искусство и современную цифровую образовательную среду. Ребята расширяют кругозор, развивают умение работать в команде и, что особенно важно в современной жизни, оттачивают критическое мышление. Желание видеть детей не просто образованными, но и гибкими, творческими, способными ставить цели и достигать их подвигло нас на создание такой школы.

Здание "Новошколы" в Уфе

Мы открыли учебное заведение, которое стало достойной частью современного, быстро меняющегося цифрового пространства. Я считаю себя патриотом и во всех проектах исхожу из пользы для Башкортостана и его столицы. И я уверен, что в Уфе, как и в других крупных городах России, должна работать такая школа, выпускники которой будут востребованы и смогут поступить в ведущие вузы мира. А затем вернутся в родную Уфу и, применяя полученные обширные знания и умения, сделают наш город лучше. Это одна из глобальных задач «Новошколы».

Еще один наш проект — семейный ресторан «Печенье-развлеченье». Это место, которое объединяет вкусную еду для взрослых и детей, развивающие игровые аттракционы и массу других развлечений. Идея пришла нам во время путешествия в Сингапур. Теперь и в Уфе есть место, в котором будет комфортно, интересно и вкусно как взрослым, так и детям.

Не могу также не упомянуть и про Центр молодости и красоты «Giovane». В этом цент­ре мы старались реализовать комплексный подход к красоте через здоровье. Сердце клиники — отделение пластической хирургии, где проводится весь спектр операций по скульп­турированию лица и тела, обеспечивается безопасное пребывание в послеоперационный период и проводятся бьюти-процедуры. Есть зона СПА, тренажерный зал нового поколения и кафе с оздоровительным питанием. Все это находится в одном месте, потому позволяет значительно экономить время.

Аптечная сеть «Фармленд» сегодня:

  • на фармацевтическом рынке с 1997 года;
  • центральный офис находится в Уфе;
  • входит в первую десятку крупнейших аптечных сетей России;
  • более 1400 аптек в восьми регионах на Урале и в Поволжье (в республиках Башкортостан, Татарстан и Удмуртия, в Тюменской, Челябинской, Оренбургской, Свердловской и Самарской областях);
  • лицензированный складской комплекс общей площадью 15 тыс. кв. м;
  • более 7200 сотрудников;
  • более 9 млн обладателей клубных карт;
  • 220 000 покупателей в день;
  • инновационные проекты («Дерма Центры», медико-консультативные центры), ортопедические салоны и салоны оптики;
  • сайт и приложение для интернет-заказов farmlend.ru.


 

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме

Крепкое хозяйство

Момент истины

Диализ — не приговор, а новая страница жизни

PwC в России - консультационный партнер V Международного форума «Большая Химия»

Урок устойчивости

В Башкирии введена в эксплуатацию вторая очередь Бугульчанской солнечной электростанции