БСК — гарант развития химической промышленности республики

Химическая промышленность

Химическая промышленность

Промышленный комплекс Республики Башкортостан является ведущим сектором в экономике региона. Ключевым игроком, обеспечивающим республике лидерство в производстве и реализации кальцинированной соды, бикарбоната натрия и поливинилхлорида, является Башкирская содовая компания.

Башкирская содовая компания — одно из крупнейших химических комплексов России. Компания объединяет несколько производств, выпускающих около 100 наименований химической продукции, среди которых сода кальцинированная, очищенный бикарбонат натрия, кальций хлористый, поливинилхлорид и товары бытовой химии. Продукцию АО «БСК» потребляют тысячи предприятий, организаций и учреждений по всей России и более чем в 85 странах мира. Основными потребителями продукции компании являются промышленные предприятия, в том числе стекольные заводы, химическая и нефтехимическая промышленность, металлургия, строительный комплекс.

В условиях экономического кризиса компания демонстрирует положительную динамику: увеличение объемов производства, повышение качества продукции, расширение географии поставок. 2020 год завершен с высокими производственными и финансовыми результатами. Уровень промышленного производства составил 101%. Выручка — около 48 млрд рублей. За 2020 год чистая прибыль компании выросла более чем на миллиард и составила 13,1 млрд рублей.

Модернизация и качество — залог успеха

Сохранению лидирующих позиций по выработке основных видов продукции БСК позволяет постоянная модернизация производств. На предприятии реализуются мероприятия, направленные на интенсификацию действующих производств, внедрение ресурсосберегающих и природоохранных технологий, повышение эффективности промышленной безопасности.


АО «БСК» занимает первое место в стране по производству кальцинированной и пищевой соды, входит в топ-3 организаций по выпуску каустической соды, поливинилхлорида, гранулированного и жидкого хлористого кальция и кабельных пластикатов. Компания является единственным в стране производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, полиэлектролита катионного ВПК-402

По итогам 2020 года объем производства кальцинированной соды составил более 1,8 млн тонн. Более того, БСК установила абсолютный рекорд по выпуску кальцинированной соды марки А — 1 млн тонн продукции за год! За 12 месяцев 2020 года компания увеличила выпуск бикарбоната натрия на 14% — объем производства пищевой соды составил 180 тыс. тонн, выпущено 268,5 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида.

Стратегия развития

В центре внимания руководства компании стоят вопросы технологического развития, обновления основных средств, снижения отрицательного воздействия на окружающую среду, увеличения объемов производства и освоения новых видов продукции. В конце 2020 года была разработана абсолютно новая стратегия развития компании на период 2021 — 2030 годов, которая предполагает диверсификацию производств. В программу входит ряд крупных инвестиционных проектов, направленных на развитие экономики региона. Все они одобрены правительством РБ, сейчас находятся на стадии реализации. Объем планируемых инвестиционных затрат в модернизацию действующих и строительство новых производственных объектов оценочно составляет порядка 100 млрд рублей Внедрение новых производственных объектов позволит увеличить поступление налогов в региональный бюджет, создаст новые рабочие места.

Ключевым инвестпроектом БСК является строительство производства гранулированного хлористого кальция, на первом этапе — мощностью 100 тыс. тонн в год. Проект экологической направленности, позволяющий решить вопрос снижения стоков с содового производства.


АО «БСК» инвестирует значительные средства в модернизацию оборудования, совершенствование технологических процессов. В 2020 году БСК реализовала инвестиционную программу в объеме более 4 млрд рублей

Еще один крупный инвестпроект, который БСК планирует воплотить в жизнь, — строительство на площадке «Каустик» производства мембранного каустика мощностью 240 тыс. тонн в год по хлору взамен морально устаревших ртутного и диафрагменного электролизов.

Также разработана многоступенчатая программа по ликвидации шламонакопителей (белых морей). В последующие десятилетия половина площади «белого моря» будет подлежать рекультивации, с последующим озеленением.

Упор на импортозамещение

В планах Башкирской содовой компании — внести заметный вклад в дело импортозамещения с помощью производства эмульсионного ПВХ. На сегодняшний день практически 70% эмульсионного ПВХ, используемого в РФ, импортируется.

БСК производит суспензионный ПВХ, производство за последние два десятка лет претерпело не одну реконструкцию. Благодаря внедрению инновационных решений, в том числе внедрению технологии непрерывного дозирования (кстати, таких компаний и сегодня по всему миру наберется не более десяти), мощности производства БСК по суспензионному ПВХ удалось довести до уровня 270 тыс. в год при проектных 200 тыс. тонн. БСК стабильно входит в тройку российских лидеров по выпуску этого востребованного продукта.

Генеральный директор АО «БСК» Эдуард Давыдов (на фото справа) на запуске винтового компрессора LG-500/4,6»

Сегодня БСК разрабатывает концепцию по импортозамещению эмульсионного поливинихлорида, производство которого мощностью 50 тыс. тонн в год планируется построить в ближайшее десятилетие, инвестиции составят более 16 млрд рублей. В эту сумму входят в том числе и затраты на модернизацию действующих производств — как дихлорэтана, так и винилхлорида.

Социальная активность предприятия — залог его долголетия

Башкирская содовая компания как один из крупнейших субъектов экономической деятельности Республики Башкортостан активно занимается различными благотворительными, социально значимыми для региона проектами. Сотни миллионов рублей предприятие выделяет на поддержку здравоохранения, образования, культуры и спорта. За последние три года БСК инвестировала в благотворительные мероприятия более 1 млрд рублей. География адресов благотворительности градообразующего предприятия очень широка: школы и детские сады, средние и специальные образовательные учреждения, детские дома, спортивные клубы и комплексы, общественные места, такие как скверы, парки, набережные.

Количество благотворительных проектов, реализованных при участии компании, увеличивается с каждым годом. В 2020 году АО «БСК» направила на мероприятия по развитию туризма, в частности, работы по созданию инфраструктуры геопарка «Торатау», более 40 млн рублей. Благодаря неоценимой поддержке предприятия в Башкирском государственном театре оперы и балета появился рояль легендарной марки «Steinway & Sons» стоимостью в 14 млн рублей. Благоустроенная набережная Уфы — тоже результат деятельности БСК — на устройство малых архитектурных форм и архитектурного освещения на набережной р. Белая БСК выделила 120 млн рублей. БСК также оказала помощь в покупке сценических костюмов и музыкальных инструментов для Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения — выделено 4 млн рублей… Это лишь малая часть адресов, которых щедро одарила Башкирская содовая компания.


Башкирская содовая компания производит:
• 87% бикарбоната натрия,
• 71% кальцинированной соды,
• 29% поливинилхлорида,
• 16% каустической соды в России

БСК активно участвует в городских образовательных программах, оказывает не только спонсорскую помощь, но и помогает студентам определиться с будущей специальностью, обеспечивая многоуровневую практику в цехах предприятия и возможность профессионального роста. Лаборатории высших учебных заведений оснащены новейшим экспериментальным оборудованием — студентам созданы современные условия для обучения и творчества. Под эгидой БСК для студентов проводятся уроки и олимпиады по химии на гранты компании.

Поддержка массового спорта — неотъемлемая часть социальной политики. Для своих сотрудников компания открыла новый спортивный комплекс. Теперь все работники БСК могут заниматься спортом совершенно бесплатно. В этом году компания провела грандиозный спортивный праздник — благотворительный полумарафон, который собрал более 1000 любителей бега со всей России.

В борьбе с пандемией коронавируса Башкирская содовая компания приняла самое активное участие: помогла в организации госпиталя для пациентов с подозрением на коронавирус. Были закуплены строительно-отделочные материалы, инвентарь, медицинское диагностическое оборудование, дезинфицирующие рециркуляторы воздуха, изготовлены боксы. Компания направила несколько тонн своей продукции — гипохлорита натрия — для приготовления раствора, используемого при дезинфекции дорог и тротуаров Стерлитамака. Кроме того, предприятие выделило 35 млн рублей для оказания адресной помощи семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. По 100 тыс. рублей получили 10 муниципалитетов Республики. Эти средства были необходимы для решения вопросов здравоохранения и острых социальных проблем в условиях сложной обстановки.


Башкирская содовая компания входит в десятку крупнейших налогоплательщиков региона. Сумма выплат во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды в 2020 году составила 10 млрд рублей.

Башкирская содовая компания гордится статусом крупнейшего предприятия Стерлитамака и в День химика дарит всем жителям большой праздник. Для жителей и гостей города организован городской фестиваль SODA FEST. Масштабы события превзошли самые смелые ожидания. Захватывающая развлекательная программа, сюрпризы, конкурсы, концерт с участием популярных звезд эстрады, подарки и, конечно же, праздничный фейерверк от Башкирской содовой компании — событие, которое поражает размахом и не оставляет равнодушным никого!

Стерлитамак — наш общий дом

Мощным инструментом взаимодействия Башкирской содовой компании с населением республики стал конкурс городских проектов «Стерлитамак — наш общий дом». Впервые конкурс прошел в 2018 году и сразу же стал самым масштабным в истории Стерлитамака. Это первый в истории Стерлитамака пример частно-общественного партнерства. Уникальность проекта состоит в том, что он позволяет соединить гражданскую инициативу и возможности социально ответственного бизнеса во благо города. Тогда, в 2018 году 10 победителей конкурса получили гранты от компании. Проекты были успешно реализованы, в городе появились многофункциональные площадки, театральная студия для детей с ограниченными возможностями здоровья, виртуальные экскурсии по музеям, музей истории 170 стрелковой дивизии, проведен Международный турнир по каратэ и издана книга произведений местных авторов. В 2020 году география конкурса была расширена — участие в нем приняли жители Стерлитамака, Стерлитамакского и Ишимбайского районов. В отборочном туре было собрано более 130 заявок, почти в два раза больше, чем в 2018 году. 30 проектов вошли в шорт-лист конкурса. Общая сумма гранта составила 7 млн рублей. Победу одержали 12 проектов.

В рамках конкурса «Стерлитамак — наш общий дом» также был организован конкурс добровольческих инициатив «Я волонтер БСК» для сотрудников компании.

В 2020 году было подано 35 заявок. 20 финалистов получили по 50 тысяч на реализацию своих волонтерских инициатив. Благодаря волонтерам БСК и поддержке компании в Республиканском доме ребенка специализированного города Стерлитамак, для учреждения появилась сушильная машина, в школе-интернате № 1 в кабинете психолога появилась необходимая атрибутика для занятий с детьми, у участников ансамбля «Виваче» детской музыкальной школы № 1 появилась возможность играть на новых скрипках. На очереди еще множество добрых дел, которые, уверены волонтеры БСК, осчастливят не один десяток человек.

В 2021 году конкурс будет продолжен. Руководство компании планирует увеличить сумму грантов и расширить географию конкурса, охватив всю Башкирию.

В БСК заверяют, что социальные инвестиции предприятия в 2021 году будут только расширяться, и финансовая помощь будет оказываться по всем направлениям для создания качественной и комфортной жизни жителей Стерлитамака и всей республики.

Материалы по теме

Крепкое хозяйство

Эффект выкручивания рук

ОАО «Метафракс» (Пермский край) инвестирует в новое производство полиамида 6,5 млн евро

ФАС пугает калийщиков

Нахимичить проект