Без спроса

Рейтинг консалтинговых компаний по итогам 2019 года

Рейтинг консалтинговых компаний по итогам 2019 года

Вынужденный простой бизнеса скажется на темпах развития консалтинга. Акцент спроса продолжит смещаться в сторону госсектора. Позитивный тренд — роботизация бизнес-процессов — и для организации собственной работы, и как услуга

Аналитический центр «Эксперт» подвел итоги ежегодного исследования консалтинговых компаний макрорегиона Урал и Западная Сибирь.

Результат-2019

По оценке агентства Liberty marketing, в 2019 году объем рынка консалтинговых услуг России составил 113,1 млрд рублей, что на 5,4% больше, чем годом ранее.

Суммарная выручка участников нашего рейтинга за год увеличилась на 6,4% и достигла 1379,7 млн рублей. Анкеты для исследования по итогам прошлого года предоставила 21 компания, из них девять завершили год с отрицательной динамикой выручки. Состав участников меняется, но десять компаний ранжируются уже пять лет и более без перерыва: их доля в суммарной выручке 2019 года — 43,1%.

Лидерство принадлежит юридической компании «Сенат» (21% суммарной выручки участников рейтинга). По словам руководителя департамента развития этой компании Валерии Щур, динамику обеспечила целенаправленная работа над развитием клиентской базы: «За 2019 год “Сенат” существенно нарастил базу за счет привлечения новых клиентов из сектора крупного и среднего бизнеса».

На второй позиции лидер прошлых лет Vinder Law Office (17,6%). Руководитель офиса Ирина Фальковская оценивает итоги 2019 года для компании как сдержанно оптимистичные, но говорит о создании «большого задела для дальнейшего развития».

Замыкает тройку новичок рейтинга — «Маркетинг-консультант» (8,7%).

Самой динамичной компанией рейтинга стал утроивший выручку от оказания консалтинговых услуг Екатеринбургский Аудит-центр: прирост составил 220,1%.

Основной доход в последние годы дают три практики консалтинга: юридический (доля в суммарной выручке исследования — 34,1%), финансовый (20,8%) и налоговый (18,3%). В числе ведущих практик также консалтинг в сфере маркетинга и PR (8,7%), оценки (7,9%) и ИТ (7,4%).

По сравнению с 2018 годом сильнее всего выросла выручка от консалтинга в области маркетинга и PR (на 56,1%), а также оценки (на 22,2%). В отрицательную зону ушли налоговый и ИТ-консалтинг — спад на 5,7% и 1,7% соответственно.

Число консультантов, состоящих в штате участников рейтинга, выросло год к году на 24 (4,6%) и составило 547 специалистов. На фоне увеличения номинальной выручки и расширения штата сотрудников медианная выручка на одного сотрудника сохранилась на уровне 2018 года — 1,8 млн рублей.

Рынок консалтинга в прошлом году находился в стадии спада, чему способствовала общая ситуация в экономике, считает Валерия Щур: «Однако на общем фоне снижения спроса устойчиво востребованными оставались имущественные решения, позволяющие оптимизировать содержание имущественных комплексов, уменьшить налоговое бремя предприятий за счет комплексных подходов».

По ее мнению, спрос на услуги консалтинговых компаний во многом поддерживался за счет активности налоговых и иных государственных органов по привлечению дополнительных средств в бюджеты всех уровней через усиление администрирования: «С этим мы связываем рост обращений в консалтинговые компании по сопровождению споров с госорганами, в том числе и налоговыми».

Среди востребованных практик — услуги снижения кадастровой стоимости объектов, изменения вида разрешенного использования земельных участков, проведения кадастровых работ.

Ирина Фальковская отмечает падение спроса на сопровождение трансграничных операций и одновременно повышение потребности в услугах, связанных со снижением рисков в результате введения внешнеэкономических санкций. Драйвером рынка, по ее мнению, по-прежнему являются услуги, обусловленные негативными тенденциями в экономике, в частности банкротством компаний: поскольку большинство процедур банкротства завершается привлечением к субсидиарной ответственности, повышается спрос на соответствующую защиту. Кроме того, по ее словам, набирает популярность консалтинг в сфере налогообложения (Legal due diligence): «Клиенты стали тщательнее подходить к вопросам издержек, и это способствует росту спроса на более качественный консалтинг».

Тренды-2020

Опрос, проведенный в ходе исследования, показал: консалтинг активно применяет цифровые технологии. По словам Валерии Щур, «ИТ-технологии в компании используются широко и на каждом рабочем месте. В основном это технологии обработки больших данных и роботизация бизнес-процессов».

Компания «Лексема», по словам ее гендиректора Виктора Тимошина, создала новую линейку консалтинговых услуг в области роботизации бизнес-процессов, кроме того, там разработали собственную RPA-платформу — Lexema-RPA и оказывают комплекс консалтинговых услуг для обеспечения эффективной программы роботизации предприятия: «Мы существенно нарастили компетенции в области машинного обучения в 2019 году. Считаем, что эти две технологии будут наиболее востребованными на рынке в ближайшие годы».

Среди провальных практик участники исследования отмечают ведение корпоративных договоров. По словам Виктора Тимошина, в его компании снизились объемы консалтинга по направлению ERP-системы: «Рынок требует новых идей в этой области».

Рынок консалтинга-2020 вырастет, по оценке Liberty marketing, в лучшем случае на 1,8%. «Текущий год будет кризисным, рынок существенно уменьшится», — соглашается Виктор Тимошин. Период вынужденного простоя в связи с ограничением деловой активности скажется на общих темпах выручки отрасли. Не лучшим образом на доходах отразится и временная приостановка работы судов.

Валерия Щур рассчитывает, что рынок поддержит потребность в услугах, связанных со снижением кадастровой стоимости объектов в новом цикле переоценки: «Вероятно, после завершения периода самоизоляции по-прежнему востребованными останутся услуги по комплексному правовому сопровождению строительства и реконструкции зданий».

Но акцент спроса все больше будет смещаться в сторону госсектора, добавляет Ирина Фальковская:

— Учитывая небольшую долю сектора консалтинга в экономике страны, есть основания полагать, что сектор консалтинговых услуг будет развиваться пропорционально трендам экономики. А государственный сектор в экономике серьезно расширяется, и госструктуры являются одним из крупнейших заказчиков, в том числе и консалтинговых услуг.                                         

 

Дополнительные материалы

Рейтинг консалтинговых компаний Урало-Западносибирского региона по итогам 2019 года

Материалы по теме

АЦ «Эксперт» приглашает принять участие в рейтинге консалтинговых компаний по итогам 2015 года

Аналитический центр «Эксперт» приглашает аудиторские и консалтинговые компаний к участию в рейтинге по итогам 2016 года

АЦ "Эксперт" подготовил рейтинг аудиторско-консалтинговых компаний Большого Урала по итогам 2016 года

Удар в потребность