ТМК: минимизируй риски, снижай воздействие

ТМК выдала экологическую оценку своим новым активам в Челябинске и Первоуральске

ТМК выдала экологическую оценку своим новым активам в Челябинске и Первоуральске

Инвестиционная программа Трубной металлургической компании на 2021 год актуализирована с учетомэкологических обязательств ЧТПЗ и ПНТЗ

О трех ключевых приоритетах, задекларированных экологической политикой Трубной металлургической компании, о том, как получить международное признание по определению углеродного следа продукции и какие зеленые проекты будут в первую очередь профинансированы на новых производственных активах в Челябинске и Первоуральске, «Э-У» рассказал первый заместитель генерального директора ТМК, операционный директор Группы ЧТПЗ Вячеслав Попков.

— В начале этого года ТМК вошла в список 30 самых экологичных, по версии Forbes, компаний России и стала лидером среди предприятий черной металлургии. Что отличает деятельность компании в сфере охраны окружающей среды?

— Действительно, ТМК заняла 13-е место в рейтинге «30 самых экологичных компаний России» по версии Forbes. Издание разделило метрики для рейтинга на четыре группы: «Снижение вреда», «Экологическая политика», «Использование ресурсов»и «Экспертная оценка». ТМК набрала баллы по трем первым показателям.

Наша лидирующая позиция в этом престижном рейтинге обусловлена тем, что в течение 15 последних лет ТМК провела глобальную модернизацию производственных мощностей, вложив в нее более 160 млрд рублей, из них природоохранные инвестиции составили 8 миллиардов. За эти годы реализовано 230 экологических проектов. В целом за рассматриваемый период общие затраты ТМК на охрану окружающей среды достигли 17 млрд рублей.

Охрана окружающей среды и последовательное улучшение показателей природоохранной деятельности являются одним из приоритетов стратегического развития компании и неотъемлемым элементом обеспечения устойчивого развития на ближайшую перспективу и в долгосрочном периоде.

Экологической политикой ТМК задекларировано три ключевых приоритета: интеграция экопроцессов в производство, применение экотехнологий и экологически безопасных продуктов. Направления взаимосвязаны. Внедрение инноваций и модернизация промышленных мощностей, в том числе с точки зрения экологии, обеспечивают конкурентоспособность и положительный финансовый результат. Это в свою очередь позволяет вести активные научные исследования, создавать достойные условия для сотрудников, реализовывать новые проекты для комфортной жизни людей в регионах, где мы присутствуем.

Также внимание компании сконцентрировано на применении современных технологий и ведении системной работы в области управления воздействием на окружающую среду. Обязательным условием проработки будущих инвестиционных проектов является внедрение передовых ресурсосберегающих и экологичных технологических решений, позволяющих на этапе эксплуатации объектов максимально сократить или избежать поступления вредных компонентов в атмосферу, почву и водоемы.

Продвинутое стратегическое управление промышленным объектом в современных условиях должно учитывать существование экологических рисков. В нашей компании в рамках корпоративного управления природоохранной деятельностью применяется риск-ориентированный подход. Риск-менеджмент ТМК представляет собой процедуры идентификации потенциальных и существующих рисков, ранжирования по значимости и реализации мер по устранению вероятности наступления риска.

Ежегодно актуализируется карта экологических рисков с оценкой последствий реали-зации негативного сценария развития определенного события, разрабатываются корректирующие и предупреждающие меры по митигации (уменьшению вероятности наступления) риска, на основании техникоэкономической проработки проекта формируется инвестиционная программа или реализуются необходимые мероприятия организационного характера. Таким образом, процесс минимизации рисков на производственном объекте имеет стратегические и тактические цели, которые обусловлены стремлением к достижению максимально экологически безопасного состояния объекта в целом посредством реализации мероприятий технологического, технического и организационного характера.

Весь кейс перечисленных технологиче- ских, управленческих, организационных инструментов позволил достичь очень значимого для нас результата, и мы постараемся закрепить и улучшить экопозитивные позиции среди сильных конкурентов в отрасли черной металлургии. Вектор наших действий на ближайшую перспективу предусматривает безусловное выполнение обязательств в рамках национального природоохранного законодательства, также реализацию экологических инициатив через новую инвестиционную природоохранную программу на 2021 — 2023 годы.

Соглашения есть, надо выполнять

— Недавно объявлено о приобретении Трубной металлургической компанией группы компаний «Челябинский трубопрокатный завод». Как вы оцениваете экологическое состояние производств ЧТПЗ в Челябинске и Первоуральске? Планирует ли ТМК направлять туда зеленые инвестиции и с какими приоритетными целями?  

— Все активы ТМК, в том числе новые, входят в число значимых предприятий в регионах присутствия, и от наших усилий во многом зависит улучшение экологической ситуации и качества жизни настоящих и будущих поколений жителей данных территорий. Благодаря масштабной модернизации производства и внедрению оборудования, соответствующего наилучшим доступным технологиям, мы существенно снизили на предприятиях негативное воздействие на окружающую среду. Будем и далее активно развивать экологическую политику с учетом современных требований и подходов к защите окружающей среды. Реализуемую практику мы намерены проецировать и на новые производственные площадки.

Экологическое состояние новых активовмы оцениваем на «удовлетворительно». На заводах действуют долгосрочные экологические программы по четырем основным направлениям: «вода», «атмосфера», «рекультивация земель», «промышленные отходы». Природоохранная деятельность организована с учетом действующих требований законодательства, установлено необходимое очистное оборудование, ведется производственный экологический контроль, работает система экологического менеджмента, экологические службы предприятий укомплектованы квалифицированными специалистами.

Безусловно, на крупных производственных объектах, к которым относятся ЧТПЗ и Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), имеются узкие места и всегда есть элементы, требующие улучшения. Предприятия взаимодействуют с государством в области минимизации негативного воздействия на окружающую среду, приняв на себя обязательства и подписав соглашения по реализации экологических мероприятий. ПНТЗ подписал соглашение с правительством Свердловской области в части взаимодействия по экологии. ЧТПЗ имеет два соглашения с министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, правительством Челябинской области. Достигнутые результаты окажут положительное воздействие на экологическую обстановку в регионе, обеспечив снижение воздействия на атмосферный воздух и вод­ные объекты. Для ТМК первостепенная задача по данному направлению — обеспечить достижение целевых показателей, предусмотренных указанными соглашениями. На данных площадках одной из приоритетных задач на ближайшие годы будет повышение эффективности водопользования. К примеру, на ЧТПЗ реализуется проект стоимостью более 600 млн рублей — строительство очистных сооружений кислых стоков, что позволит исключить их возможный сброс в водные объекты. В дальнейшем планируется реализовать проект по строительству очистных сооружений промышленно-ливневых стоков.

Инвестиционная программа ТМК на 2021 год актуализирована с учетом экологических обязательств новых активов. Запланировано финансирование проектов по установке и реконструкции газоочистного оборудования с применением наилучших доступных технологий, по модернизации системы водопользования, а также очистных сооружений промышленных стоков.

Тренд на декарбонизацию

— ТМК в этом году намерена провести полную инвентаризацию источников выбросов парниковых газов на своих производствах. Как будет решаться вопрос признания таких результатов на международном уровне, в первую очередь со стороны ЕС, для определения углеродного следа экспортной продукции ТМК?

— Тема климатической ответственности бизнеса приоритетна в нашей стране. В ноябре 2020 года президент России подписал указ «О сокращении выбросов парниковых газов» с целью сокращения выбросов СО2 к 2030 году до 70% от уровня 1990 года. Предполагается, что углеродное регулирование будет осуществляться путем систематизации сведений об объемах выбросов парниковых газов и стимулирования компаний к внедрению низкоуглеродных технологий.

ТМК активно участвует в этой теме — принимает во внимание углеродные аспекты при определении стратегии развития компании, углеродная тематика уже включена в систему риск-менеджмента и бизнес-процессы компании.

До конца текущего года мы планируем провести инвентаризацию выбросов парниковых газов от производственной деятельности компании с верификацией результатов независимой организацией, а также определить углеродный след нашей продукции. Для этого кроме проведения инвентаризации источников прямых выбросов по производственным переделам (участкам, агрегатам) планируем определить сводное количество прямых (Scope 1), энергетических косвенных (Scope 2) и основных прочих косвенных (Scope 3) выбросов парниковых газов от деятельности группы в соответствии с международным стандартом протокола по парниковым газам (GHG Protocol). ТМК с 2018 года реализует в целях сокращения выбросов парниковых газов вторую пятилетнюю программу по повышению энергоэффективности и экономии топливно-энергетических ресурсов, оптимизирует производственную деятельность и совершенствует технологические решения. В результате масса выбросов парниковых газов в 2020 году сократилась на 3,4% в сравнении с 2019 годом. На 2021 год мы поставили перед собой еще одну ключевую задачу — разработать корпоративную программу сокращения выбросов парниковых газов до 2030 года.

Также мы отслеживаем новые вызовы в развитии энергетики и поддерживаем мировой тренд на декарбонизацию производства и низкоуглеродное развитие с акцентом на применение водородной энергетики.

В этом направлении стараемся действовать на опережение: разработали программу по участию компании в развитии водородной энергетики. Определен ряд первоочередных действий по формированию компетенций, анализу существующих технологиче- ских решений и научно-исследовательских разработок.

— ТМК также занимается экологическим просвещением на территориях присутствия. Так, в Волгоградской области реализуется проект Ecolab. Будет ли он тиражирован в других регионах?

— Открытый просветительский проект в области промышленной экологии Ecolab стартовал на Волжском трубном заводе (ВТЗ) пять лет назад. Его цель — формирование у жителей, в первую очередь детей и молодежи, экологической культуры. В рамках проекта ведется совместная работа экологов завода, общественных экологических, образовательных организаций, надзорных органов, направленная на формирование нового взгляда на предмет ответственности промышленных предприятий за сохранение окружающей среды. На площадке Ecolab для школьников и студентов проводятся лекции, проходят совещания с участием надзорных органов.

Для реализации проекта Ecolab используется имеющаяся на ВТЗ ресурсная база: современнейший полигон промышленных отходов, не оказывающий воздействия на окружающую среду, и комплекс Eco House ТМК, объединяющий экологическую лабораторию и рабочее место персонала экологической службы.

На каждой из наших площадок ведутся просветительская работа, направленная на формирование экологической культуры, активная агитационная кампания бережного отношения к окружающей среде, реализуются экологические инициативы. Большое внимание уделяется мероприятиям, ориентированным на максимальное участие сотрудников и взаимодействие с общественностью, чтобы сделать природоохранную деятельность компании видимой частью экологически положительного имиджа ТМК.

Автор: Илья Бахарев

Материалы по теме

На ПНТЗ запущена тепловая электростанция

Группа ЧТПЗ запустила систему автоматизированного контроля загрязняющих веществ

ТМК и ЧТПЗ защищаются от импорта нержавеющих труб

Старый мир вылетает в трубу

Три крупнейших холдинга с активами на Урале — ОМК, ТМК и ЧТПЗ — получили контракты Газпрома на поставку труб большого диаметра

Трубной металлургической компании разрешили купить ЧТПЗ