Устойчивая опора для уральской оборонки

Обслуживание предприятий ОПК

Обслуживание предприятий ОПК

«Наша задача — обеспечить сопровождение гособоронзаказа и комплексное обслуживание предприятий оборонного сектора в регионе», — говорит заместитель управляющего Уральским филиалом ПСБ Алексей Ошев

В конце 2019 года в России был принят закон, наделяющий ПСБ статусом опорного банка для оборонно-промышленного комплекса (ОПК) РФ. В январе этого года банк пересмотрел региональную структуру  блока ОПК: для улучшения обслуживания по всей стране было создано семь специальных региональных хабов, и Уральский сопровождает операции предприятий оборонного комплекса, расположенные в Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской областях, Удмуртии, Башкирии, Пермском крае. 

Работой нового подразделения на Урале руководит заместитель управляющего по работе с предприятиями оборонно-промышленного комплекса Алексей Ошев. В нашем разговоре мы обсуждали новый формат взаимодействия банка с предприятиями отрасли.

— Алексей Олегович, насколько вы хорошо знакомы со спецификой отрасли?

— В банковской сфере я работаю с крупными корпоративными клиентами 15 лет. В ПСБ пришел в 2016 году, в Пермский филиал, где занимал должность заместителя регионального директора по работе с корпоративными клиентами. В силу особенностей экономики Пермского края мой основной функционал сводился преимущественно к взаимодействию с компаниями ОПК, поэтому я очень хорошо знаю эту отрасль, ее специфику и потребности. 

— Какие функции ПСБ как опорный банк ОПК сейчас выполняет в регионе в части обслуживания предприятий этого сектора?

— Работа с гособоронзаказом строится по определенным правилам, которые позволяют заказчику в лице Министерства обороны и ГК «Роскосмос» отслеживать платежи по кооперации. ПСБ как опорный банк является дополнительным механизмом к действующей системе мониторинга, который позволяет контролировать со стороны государственного заказчика использование денежных средств при исполнении ГОЗ и своевременность расчетов. При этом наше участие как отраслевого банка оборонной промышленности в этой цепочке позволяет включить еще и механизм повышения эффективности, обеспечить потребности предприятий в комплексном обслуживании. И, конечно, предприятиям ОПК, как и в любой другой отрасли, необходимо финансирование. Концентрация значительного количества госконтрактов в одном банке позволяет компаниям ОПК получать оптимальные кредитные ресурсы.

— В структуре банка создано семь хабов, есть ли особенности у Уральского подразделения?

— Специфику оборонной промышленности макрорегиона «Урал» определила история: во вторую мировую войну сюда были переведены большие производственные мощности, и они не были размещены в одном из городов, поэтому здесь нет концент­рации предприятий ОПК, нет ярко выраженного города-лидера. Сильные предприятия есть и в Екатеринбурге, и в Перми, и в Ижевске, и в Челябинске. У нас много клиентов в сфере приборостроения или машиностроения. Поэтому в структуре предусмотрено выделение специальных сотрудников на местах в конкретных городах присутствия наших клиентов.

— Государство ориентирует оборонный сектор на интенсивное освоение гражданского направления. Какова будет роль банка в реализации этого вектора?

— Действительно, президент России Владимир Путин поставил задачу довести долю высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения в производстве предприятиями оборонно-промышленного комплекса к 2020 году до 17% от общего объема производства российского ОПК, к 2025 году — до трети, к 2030 году — до половины. На своем уровне ПСБ уже присоединился к этой системной работе. В апреле этого года председатель ПСБ Петр Фрадков возглавил Экспертный совет по развитию финансовых инструментов и нефинансовых мер поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса при Комиссии Государственной думы по правовому обеспечению развития организаций ОПК РФ. ПСБ как опорный финансовый институт ОПК занимается формированием пакета мер для стимулирования спроса на продукцию отрасли, повышения инвестиционной активности, а также разработкой методики для закрепления терминов и понятий, регулирующих промышленную политику. Наши предложения будут охватывать как отдельные отрасли, так и промышленность в целом, в т.ч. по поддержке сотрудников ОПК и членов их семей.

— Как выстраивается продуктовая линейка ПСБ для ОПК?

— Наши продукты ориентированы на содействие бесперебойному и непрерывному исполнению гособоронзаказа, а также модернизацию производственных мощностей предприятий. Для наших клиентов мы внедрили специальную продуктовую технологию ОПК, которая стандартизирует решения для разных целей: финансирование федеральных целевых программ, кредитование в рамках исполнения контрактов государственного оборонного заказа, в сфере военно-технического сотрудничества, предконтрактное и опережающее финансирование, гарантийная поддержка в рамках исполняемых контрактов. Естественно, мы удовлетворяем потребности предприятий в финансировании текущей финансово-хозяйственной деятельности, и для этого используются не только кредитные продукты, но и другие инструменты, в частности лизинг и факторинг.

— Каковы основные конкурентные преимущества банка на рынке?

— Сегодня ПСБ обслуживает более 60% от общего объема гос­оборонзаказа. Мы можем обеспечить эффективность работы предприятий ОПК в рамках гособоронзаказа, потому что видим работу по всей цепочке кооперации. Но при этом важно, чтобы банк при переходе к выполнению новой миссии не потерял и наработанные годами компетенции в облуживании всего корпоративного сектора. Поэтому мы не ограничиваемся предоставлением продукта, а выступаем для клиентов финансовым консультантом.

Петр Фрадков, председатель ПСБ :

«ПСБ как опорный финансовый институт ОПК сформирует пакет мер для стимулирования спроса на продукцию отрасли, повышения инвестиционной активности в ней, а также методику для закрепления терминов и понятий, регулирующих промышленную политику. Наши предложения будут охватывать  как отдельные отрасли машиностроения, так и промышленность в целом».


ПСБ стал опорным, при этом он остался универсальным, и это во многом определяет специфику банка. И этот подход оценили предприятия ОПК, которые сейчас реализуют сложные инвестиционные проекты по созданию новой высокотехнологичной гражданской продукции.

Мы можем закрыть разнообразные потребности наших клиентов, а эти потребности не ограничиваются только исполнением гос­оборонзаказа. К примеру, для реализации социальной и кадровой политики компаниям необходима поддержка сотрудников, и наш банк обладает сильной экспертизой в ипотечном и жилищном кредитовании. Мы сейчас оказываем полный спектр услуг компаниям строительного сектора, в том числе и открытие эскроу-счетов. В нашей линейке постоянно появляются новые продукты.

В этом году мы ввели зарплатный тариф «Твой плюс», который позволяет сотрудникам предприятия, которые обслуживаются в банке в рамках ГОЗ, получать кредиты, размещать депозиты, открывать зарплатные карты на специальных условиях. В апреле ПСБ запустил новую акцию по программе военной ипотеки с господдержкой, предложив минимальную на рынке ставку. Важно, что банк также участвует в реализации всех государственных программ финансовой поддержки предприятий.

— Пандемия стимулировала перевод многих видов коммуникаций в онлайн-режим. Готов ли сектор ОПК к использованию новых технологий?

— По моему опыту, клиенты всех отраслей всегда активно встречают предложения, позволяющие им повысить эффективность бизнес-процессов. Потому здесь многое зависит от способности банка предложить качественный сервис. ПСБ начал развивать дистанционные технологии в корпоративном секторе очень давно, и поэтому взрывной спрос на дистанционные каналы не стал для нас неожиданным. В рамках обслуживания корпоративных клиентов все операции по расчетам и банковскому сопровождению осуществляются в ПСБ дистанционно через систему PSB Corporate. С ее помощью клиенты проводят платежи со своих счетов, ведут справочники подтверждающих документов и взаимодействуют с сотрудниками банка в режиме онлайн. Такой функционал обеспечивает оперативность и непрерывность обслуживания клиентов по всем направлениям.

Система PSB Corporate оснащена модулем «Кредиты», который позволяет практически весь документооборот в процессе кредитования перевести в электронный и дистанционный формат. Я считаю PSB Corporate лучшей системой дистанционного банковского обслуживания на рынке по ее функционалу и комфортности. В период пандемии именно качественное функционирование этой системы позволило нам поддержать оперативное взаимодействие с клиентами отрасли. Но для предприятий ОПК, кроме всех прочих критериев, которые предъявляет бизнес к банку, важна еще и безопасность. Для обеспечения этого требования банк разработал автоматизированные решения для крупнейших холдингов ОПК, они позволяют обеспечить безопасную работу при использовании нашими клиентами системы PSB Corporate.

Также банк проводит активную консультационно-методоло­гическую поддержку ОПК при исполнении гособоронзаказа, и пандемия стала триггером для перехода на онлайн-консультации и вебинары, которые проходят на ежемесячной основе, в т.ч. мы прорабатываем вопрос организации в ближайшее время вебинара непосредственно с ОПК Урала.

— Каковы ваши ожидания до конца 2021 года, основные цели и задачи по работе с ключевыми клиентами?

— Наша основная задача — сохранение высокого качества обслуживания предприятий ОПК, совершенствование линейки банковских продуктов и услуг на конкурентных условиях, дальнейший рост основных финансовых показателей. В этом году мы сосредоточимся на выстраивании коммуникаций с предприятиями регионов. В Екатеринбурге сейчас сконцентрировано как клиентское, так и кредитное направление. Все это позволяет быстро и более качественно предоставлять финансовые услуги предприятий ОПК. И, конечно, мы намерены использовать весь свой опыт для того, чтобы помочь клиентам поддержать бизнес-процессы в постоянно меняющихся условиях. Прошлый год оказался непростым для реального сектора экономики в связи с пандемией. Предприятиям пришлось в кратчайшие сроки перестроить годами отработанные бизнес-процессы. В этом году ситуация стабилизировалась, и мы думаем, что наши клиенты увеличат объемы производства, а мы им в этом поможем.

Материалы по теме

ПСБ обсудил с российским бизнесом вопросы диверсификации ОПК

Ижевский беспилотник оснастят топливными элементами

Кумертауское авиационное производственное предприятие объединят с Казанским вертолетным заводом

Китай намерен заместить уфимские авиадвигатели

«Калашников» открыл в Подмосковье демонстрационный центр

Уральская оборонка с госзаказами