Главное — продолжать работу

Компания «ЛУКОЙЛ» в Удмуртии

Компания «ЛУКОЙЛ» в Удмуртии

Пермские нефтяники обсудили с великой советской лыжницей Галиной Кулаковой строительство нового стадиона

Компания «ЛУКОЙЛ» — один из проверенных партнеров Удмуртии. Между крупнейшей нефтяной компанией и правительством региона действует пятилетнее соглашение о сотрудничестве, подписанное в 2018 году президентом ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым и главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым

7 и 8 апреля регион с рабочим визитом посетил представитель президента компании «ЛУКОЙЛ» в Свердловской области Олег Третьяков.

В первый день бизнес-делегация посетила несколько промышленных предприятий. Первый пункт — крупнейший завод Сарапула, долгое время работавших на оборонку, а сегодня добившихся успехов в создании гражданской продукции. Сарапульский электрогенераторный завод, например, производит двигатели, способные приводить в движение запорную арматуру, которая позволяет полностью перекрыть поток нефти в трубопроводе и запустить необходимую рабочую среду. На Сарапульском радиозаводе нефтяников заинтересовали датчики съема и передачи данных, а также системы связи с беспилотниками.

— Мы познакомились с новыми представителями бизнеса. Перспективы большие, — подчеркнул Олег Третьяков. — В прошлом году предприятия Удмуртии поставили только «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» товаров на 986 млн рублей. Общий объем отгрузок из региона для филиалов компании по всей России составил 3,7 млрд рублей.

Компании малого и среднего бизнеса, которые посетил Олег Третьяков, привлекли внимание точечной специализацией. Так, предприятие «Нефть» создает оборудование для добычи нефти и цементирования скважин. Компания «Телеком» специализируется на производстве и внедрении цифровых систем передачи данных: цифровизация — одно из приоритетных направлений развития ЛУКОЙЛа.

Однако одного интереса к продукции потенциальных партнеров для заключения соглашений недостаточно, отмечают в ЛУКОЙЛе. Продукция должна пройти научно-технический совет холдинга, чтобы доказать качество для включения ее в список поставок.

ЛУКОЙЛ продолжает расширять присутствие на территории республики, приобретая лицензионные месторождения нефти. В планах на разработку — Завьяловский и Якшур-Бодьинский районы.

Для Удмуртии разработка новых месторождений — это дополнительные рабочие места, налоги, инвестиции, причем не только в бизнес, но и в социальную сферу. Во второй день визита делегация прибыла в село Италмас, чтобы обсудить со знаменитой советской лыжницей Галиной Кулаковой планы улучшения спортивной инфраструктуры. Недавно в Италмасе отремонтировали просторный спортивный зал. Рядом обустроена отличная лыжная трасса, на которую приезжают тренироваться спортсмены Ижевска и окрестностей. Однако нет хорошего стадиона. А он необходим, убеждена Галина Кулакова. ЛУКОЙЛ намерен исправить ситуацию.

Главное — продолжать работу, убежден Олег Третьяков:

— Год был непростой, говорить о широких планах на будущее не приходится, ведь никто не знает, что будет завтра. Но планы компании уже сверстаны, в том числе и программа инвестирования в экономику Удмуртии. Поэтому мы продолжим плодотворно работать на территории республики.

Материалы по теме

Технологическая безопасность в опасности

ЛУКойл инвестирует в Пермский край 1,64 млрд рублей

S&P подтвердило долгосрочные рейтинги Уралкалия, ЛУКойла и НЛМК

«Сургутнефтегаз» занял 12 позицию в рейтинге 250 крупнейших энергетических компаний мира

В Перми запустили производство по переработке нефтяных остатков

ЛУКойл модернизировал установку гидрокрекинга на Пермском НПЗ