Тюменская область расширяет соцпакет

Фото со страницы Александра Моора "ВКонтакте"

В 2020 году многодетные семьи Тюменской области получили социальные выплаты из регионального бюджета на сумму свыше 80 млн рублей, в первом квартале этого года выплаты на сумму около 172 млн рублей получат также ветераны Великой Отечественной и чернобыльцы.

Как сообщили 10 марта в региональной думе, на поддержку многодетных семей в 2020 году направленно более 80 млн рублей. По словам заместителя председателя социального комитета думы Тамары Казанцевой, многодетных семей в регионе — более 27 тысяч. «Мерой решили воспользоваться 245 семей области, в том числе 126 семей в Тюмени, десять — в Тюменском районе, 109 — в иных муниципальных образованиях», — добавили в региональном парламенте. Уточняется, что размер минимальной социальной выплаты на семью с тремя детьми составляет 323 250 рублей, на четвертого и каждого последующего ребенка предусмотрена доплата в размере 64 650 рублей.

На прошлой неделе стало известно, что пакет социальных выплат расширен уже как минимум на 172 млн рублей. На этот раз в центре внимания властей — особые категории тюменцев.

Так, более 170 млн рублей выделено из областного бюджета на выплаты к Дню Победы. Соответствующие документы губернатор Тюменской области Александр Моор подписал 4 марта по итогам заседания президиума областного правительства.

Как сообщил глава региона на личной странице в «Вконтакте», социальную помощь в размере 10 тыс. рублей получат к Дню Победы все живущие в регионе участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, вдовы воинов Победы. Помощь в размере 5 тыс. рублей получат труженики тыла. Тюменцы, родившиеся до 9 мая 1945 года, получат поддержку в сумме 2 тыс. рублей. «Это самая многочисленная категория наших жителей, которая получит выплату», — пишет Александр Моор.

Также губернатор подписал распоряжение о единовременной выплате к Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих катастроф (отмечается 26 апреля). По данным оперштаба региона, выплаты получат 680 человек, стоящих на учете в Единой информационной системе социальной защиты населения Тюменской области, по следующим категориям: получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с воздействием радиации; инвалиды вследствие воздействия радиации; граждане из подразделений особого риска — по 2,5 тыс. рублей; участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также члены семьи погибших (умерших) участников ликвидации последствий этих катастроф и граждане из числа детей, получающих пенсию по случаю потери кормильца (имеющих право на ее получение), — по 2 тыс. рублей.

По данным департамента соцразвития региона, из областного бюджета на эти цели выделено 1,4 млн рублей.

Добавим, что в обоих случаях гражданам с заявлениями никуда обращаться не надо, все выплаты, как и ранее, будут начислены автоматически.                          

Материалы по теме

Безопасность обеспечили

Премьер Медведев похвалил Тюменскую область и ХМАО

В Тюменской области появятся индустриальные парки

Бюджет Тюменской области принят в первом чтении

Сергей Нарышкин открыл второй Тюменский инвестиционный форум