Малой энергетике в «Малой Сосновке» быть

Губернатору Челябинской области Алексею Текслеру презентовали инвестпроект Группы компаний «МКС» в парке индустриальных инноваций «Малая Сосновка»

Губернатору Челябинской области Алексею Текслеру презентовали инвестпроект Группы компаний «МКС» в парке индустриальных инноваций «Малая Сосновка»

3 марта губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил парк индустриальных инноваций «Малая Сосновка». В ходе визита главе региона презентовали инвестиционные проекты резидентов парка, в том числе и «МКС Индустрия» (входит в Группу компаний «МКС»). Как отметил губернатор, предложенные предприятием решения в области малой распределенной генерации сегодня востребованы в стране, и выразил готовность поддержать начинания южноуральских энергетиков.

Напомним, в январе 2020 года «Малая Сосновка» получила официальный статус индустриального парка с внесением в реестр Минпромторга РФ. В настоящий момент производственную деятельность в парке активно ведут компании «Втор-Ком» и «Ин Парк — Челябинск» (входит в Группу компаний Doorhan). Запускают инвестпроекты новые резиденты — «МКС Индустрия» (входит в Группу компаний «МКС») и «Открытие». Планируемый общий объем инвестиций резидентов в экономику региона составит порядка 4 млрд рублей, количество создаваемых рабочих мест — около 1700.

— Индустриальные парки наравне с ТОСЭР, с ИТ- и технопарками — это современные формы привлечения инвестиций, в том числе в высокотехнологичные производства. Этому направлению мы уделяем особое внимание: и в ТОСЭР ведем работу по привлечению инвесторов, и обсуждаем создание свободных экономических зон, где за счет льгот можно развивать высокотехнологичное производство. В «Малой Сосновке» вначале был допущен ряд управленческих ошибок: слишком долго вводилась необходимая инфраструктура, что оттягивало принятие решений инвесторами. За последние полтора года мы ускорились, основную необходимую инфраструктуру подвели, — отметил Алексей Текслер.  

В ходе визита главе региона представили инвестпроекты резидентов. Так, компания «МКС Индустрия» (входит в Группу компаний «МКС») планирует вести разработку и производство блочно-модульного и узлового оборудования для автономных газопоршневых электростанций. Для их производства на территории парка компания построит предприятие, которое позволит создать более 60 высокотехнологичных рабочих мест. Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств группы.  Одной из стратегических задач нового предприятия станет повышение уровня локализации производства в России оборудования для малой распределенной энергетики. Часть продукции будет поставляться на экспорт.

— На сегодняшний день мы прошли все экспертизы, получили разрешение на строительство. И в мае этого года, как станет тепло, мы приступим к подготовке фундамента. До конца этого года мы планируем завершить первую очередь, а к концу следующего года порядка 10 тыс. квадратных метров будет введено в эксплуатацию, — прокомментировала директор ООО «МКС Индустрия» Виктория Загорнова.

Помимо самого завода на территории парка компания планирует построить блочно-модульную электростанцию, которая на условиях энергосервисного контракта обеспечит резидентов «Малой Сосновки» более дешевыми электроэнергией и теплом. Стартовая мощность мини-ТЭС составит 2 МВт и в дальнейшем, в зависимости от потребностей резидентов, будет увеличена до 25 МВт. Развитие собственной генерации в «Малой Сосновке» существенно повысит энергетическую инфраструктуру индустриального парка. В перспективе на данной территории планируется запуск первой в России локальной пилотной площадки распределенной энергетики (генерация + smart gird) для обеспечения потребителей электроэнергией и теплом с учетом внедрения современных технологий и решений.

— По прежней работе помню, насколько востребованы в целом по стране данные решения. Поэтому если у нас в регионе будет создан центр производства такого оборудования для малой распределенной генерации, то это укрепит позиции нашего региона. В целом это очень перспективный проект, — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Глава региона также заявил о возможном расширении парка индустриальных инноваций «Малая Сосновка» (до 10 гектаров) и привлечении новых резидентов.

Отметим, что для Группы компаний «МКС» завод в индустриальном парке «Малая Сосновка» станет второй производственной площадкой на территории России. В 2019 году компания защитила проект по строительству аналогичного предприятия в Подмосковье, став резидентом особой экономической зоны «Дубна». Активное присутствие сразу в двух регионах — Челябинской и Московской областях — позволит Группе компаний «МКС» укрепить свои лидирующие позиции на рынке малой энергетики страны.

Материалы по теме

Впервые вручение «Золотых молний» пройдет в Государственной Думе

Не сбить дыхание

«Увелка» инвестирует в расширение мощностей 3 млрд рублей

Южный Урал набирает обороты роста

Борис Дубровский назначил очередного министра

Челябинские антимонопольщики уличили 18 страховых компаний в сговоре